Электрокотлы для отопления дома: выбираем правильно

Все чаще потребители задумываются о том, стоит или нет приобретать электрокотлы для отопления дома. Практика показывает, что такой вид отопления является актуальным. Особенно целесообразно использовать электрокотлы для дома, который расположен вдали от газовых магистралей. Чтобы сделать свое жилище действительно уютным и теплым, следует разобраться, что именно представляет собой электрический котел, какие его характеристики следует учитывать при покупке.

Электрокотлы для отопления дома

Когда актуально покупать электрический котел?

Многие источники утверждают, что электрокотлы для отопления дома непрактичны, так как они могут согреть только небольшие помещения. Это не совсем так. В настоящее время производители выпускают модели, которые способны прогреть помещения в 10002 м! Так что среднестатистические дома и квартиры такой котел вполне в состоянии прогреть.

А что могут сказать те, кто уже использует в своих домах электрокотлы? Отзывы о таких устройствах разнятся.

Электрокотлы для дома
Отзывы

Главным плюсом электрических котлов является простота их установки и обслуживания. Такое устройство не требует дополнительных расходов на горелки, емкости для горючего и пр. В настоящее время практически все населенные пункты обеспечены электричеством, а значит, всегда есть возможность для работы такого котла.

Немаловажным плюсом электрокотлов является бесшумность их работы, отсутствие каких-либо вибраций. Несомненным положительным аспектом данных приборов можно считать их эргономичный внешний вид.

Электрокотлы для отопления дома не требуют отдельного помещения, в котором будет размещаться котельная, к тому же они экологически безопасны. Монтаж такого оборудования не составляет большого труда, что влияет на конечную стоимость отопительной системы.

Среди недостатков таких приборов на первом месте стоит высокая стоимость электроэнергии. Однако при грамотной эксплуатации, при качественном утеплении дома или квартиры, расход электричества значительно снижается.

Часто в домах, особенно старой постройки, довольно слабая проводка. Если устанавливать электрокотлы для отопления дома при такой слабой проводке, вероятны частые «выбивания» света, возникает вероятность коротких замыканий. Следует заранее позаботиться о том, чтобы привести проводку в здании в надлежащее состояние.

Электрокотлы, отзывы

Электрические котлы не только просты в эксплуатации. Они очень долговечны, а если случается поломка – с ремонтом может справиться даже немного разбирающийся в электричестве человек.

При работе электрического котла не возникает посторонних запахов, как при работе жидкотопливных, а также газовых котлов. Приобретая такой аппарат, потребитель экономит на установке дымохода – в данной конструкции он не нужен.

Электрический котел не нуждается в чистках как газовый или жидкотопливный, а это – прямая экономия сотен рублей в год.

Покупая электрический котел, следует подобрать правильную мощность - желательно брать с запасом. Помните, что электрокотлы выпускаются однофазные, работающие от 220 В, и трехфазные, которые нуждаются в 380 В.

Если существуют значительные перебои в электроснабжении района, в котором расположен нуждающийся в обогреве дом, стоит обратить внимание на другие виды отопительных приборов, например, на твердотопливные котлы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.