Как выбрать электрический котел отопления: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Обустройство загородного дома требует особого подхода, включая проработку систем отопления и прочего оборудования. Электрические котлы – это один из самых оптимальных вариантов в том случае, когда загородный дом рассматривается в качестве места постоянного проживания семьи. Здесь никак не обойтись без эффективного отопления. К данному вопросу необходимо относиться серьезно, ведь от этого зависит будущий комфорт и безопасность проживания. Правильно спланированная разводка труб с рациональным размещением радиаторов позволит обеспечить равномерный обогрев всех комнат. Попробуем разобраться, на каком варианте отопления остановиться?

Современные электрические котлы

Общая информация

Электрические котлы не связаны с продуктами горения и открытым огнем. В рассматриваемых агрегатах используется иной физический принцип работы. В конструкцию приспособлений входят предохранительные механизмы. Главное, чтобы проводка соответствовала всем требованиям и техническим параметрам.

При работе таких котлов исключается возможность отравления угарным газом, затраты на монтаж оборудования минимальные, не требуется дополнительная вентиляция. К плюсам относится также отсутствие необходимости оборудовать отдельную комнату. Современный электрический котел отопления прекрасно вписывается в любой интерьер.

Особенности

Рассматриваемые агрегаты имеют небольшой уровень шума, который определяется функционированием автоматики и прочих сопряженных узлов. Для монтажа аппаратуры не требуется получение специальных разрешений, если мощность электрического котла отопления для дома не превышает 10 кВт. В итоге установку можно осуществить своими руками или при помощи опытного электрика.

Согласно государственным требованиям, пуск подобных проектов в эксплуатацию физическими лицами на территории РФ не требует оформления разрешения от службы технического надзора, если применяются для бытовых нужд, а их суммарная мощность не превышает 15 кВт. Следовательно, для подключения агрегата вполне хватит штатной линии питания, подведенной к жилому строению.

Если потребуется более мощное оборудование и подсоединение трехфазной линии, потребуется посещение соответствующих инстанций для получения разрешения. Стоит отметить, что большинство электрических котлов может подключаться к однофазной или трехфазной системе. Чаще всего номинальная мощность агрегатов составляет от 7 до 14 кВт. Устройства максимально просты в управлении и обслуживании, имеют информативные панели контроля, позволяющие определять все необходимые для эксплуатации параметры.

Схема установки электрического котла отопления

Преимущество

Стоит отметить, что электрические котлы отопления отлично вписываются в конструкцию «умного дома». Это дает возможность совместить их с различными агрегатами и программировать на определенный режим работы (в связи с выездом на отдых, изменений температурных показателей и прочих нюансов). Управлять оборудованием можно удаленно при помощи смартфона или планшета.

Основные плюсы рассматриваемого оборудования:

  • Простота конструкции и долговечность.
  • Безопасность.
  • Удобство в монтаже.
  • Не требуют дополнительной разрешительной документации.

Минусы

Использование электрических котлов отопления для дома имеет и свои недостатки. Среди них:

  • Высокая стоимость электроэнергии.
  • Необходимость подключения регулирующих устройств.
  • Отказ от открытой формы системы отопления, поскольку она является непрактичной.
  • Необходимость подбора радиаторов с учетом площади помещения и прочих параметров (тепловая изоляция помещения и расположение комнат).
    Отопительный электрический котел

Эксплуатация

Как показывает практика, электрические котлы лучше всего сочетаются с биметаллическими либо алюминиевыми радиаторами. Многие агрегаты привередливы в плане химического состава и качества используемого теплового носителя.

Кроме того, подобная система становится абсолютно зависимой от подачи электроэнергии. Если в населенном пункте имеются перебои с подачей напряжения, вряд ли стоит задумываться о приобретении подобного оборудования. В этом случае даже самые современные устройства бесперебойного питания не помогут. Имеется возможность обустройства комбинированных систем, включающих дополнительную возможность отопления на твердом или газовом топливе.

Мощность

Этот параметр является одним из основополагающих моментов при выборе электрического котла отопления. Показатель мощности зависит от нескольких условий, включая желаемую температуру и площадь помещения. В среднем для качественного обогрева и компенсации потерь тепла, достаточно одного киловатта на 10 квадратных метров пространства. Также необходимо учитывать высоту потолков, толщину стеновых перекрытий, наличие окон и выхода на балкон, соседство с чердачными или подвальными помещениями.

Не последнюю роль играет размещение комнаты по параметрам сторон света. Северная часть однозначно требует большего количества тепла. Способ подключения радиаторов также важен, с учетом оптимального сочетания эффективности обогрева и расхода электрической энергии. Методы расчета нужной мощности довольно сложны и неоднозначны. Рассмотрим один из способов на конкретном примере.

Электрический котел для отопления дома

Калькуляция

В качестве примера для требуемой мощности электрического котла отопления для дома возьмем местность, в которой максимальные показатели отрицательной температуры в холодный период составляют от 25 до 35 градусов мороза. Дом имеет среднее утепление (кирпичная кладка без дополнительной тепловой изоляции). Сверху здания предусмотрен чердак без обогрева.

Ниже приведены основные параметры, которые нужно ввести в калькуляционную таблицу, дабы оптимально рассчитать необходимые показатели. Сразу в расчет следует внести 10 процентов на резерв мощности, а также учесть способ подключения и расположения радиаторов.

Остальные нюансы:

  • Значение площади помещения.
  • Количество внешних стен.
  • Расположение перекрытий по отношению к сторонам света.
  • Уровень утепления стен.
  • Средняя температура воздуха в регионе (сезон отопления).
  • Высота потолка.
  • Наличие дополнительных и хозяйственных помещений.
  • Тип и состояние окон и балконных дверей.
  • Схема подключения батарей.

Комплектация

Отопительный электрический котел можно подбирать по параметрам цены, способа крепления и наличия дополнительных функций. Чтобы система работала безопасно и надежно, конструкцию оснащают циркуляционным насосом и расширительным резервуаром с мембраной. Если оборудование располагается в отдельной комнате, указанные элементы могут приобретаться отдельно и монтироваться рядом с основным отопителем.

Если агрегат устанавливается на кухне или в другой «рабочей» комнате, разумно покупать модели, которые совмещают в себе бачок и помпу в базовой комплектации. В оптимальном варианте, модификация также должна иметь предохранительный клапан и воздухоотвод автоматического типа.

Дополнительные возможности приборов, на которые следует обратить внимание:

  • Регулировка мощности нагрева (бывает плавной или ступенчатой).
  • Оснащение электрического котла для отопления частного дома системой автоматики и деталями управления.
  • Возможность выставления требуемой температуры.
  • Наличие термостатов.

Модернизированный современные модели оснащаются модулями с микропроцессорами, которые позволяют своевременно реагировать на изменение внешних факторов, выбирая максимально оптимальный режим функционирования. Затем эти показания вносятся в память устройства.

Настенные вариации обычно оборудуются корпусами с встроенными модулями управления, представляют собой полноценную электронную коммутируемую конструкцию. Стоит отметить, что относительно небольшая стоимость рассматриваемого прибора не всегда является главным критерием при выборе. Потребуется дополнительно приобрести щит и блок общей регулировке, что по стоимости выходит не меньше, чем сам отопитель.

Электрический котел для дома

Устройство электрического котла для отопления дома на 220 В

Принцип работы таких агрегатов аналогичен действию прочих нагревательных приборов с питанием от электрической сети. Базовая часть заключается в нагреве проводника с большим удельным сопротивлением при пропускании через него тока.

Чаще всего основной элемент изготавливается из нихромовой спиралевидной проволоки. Основа помещается в металлическую изолирующую или керамическую трубку. Для правильного размещения нагревательного элемента внутренняя полость колбы заполняется специальным минеральным составом, гарантирующим фиксацию проводника и максимальную отдачу тепла. В качестве наполнителя используется периклазовый порошок, являющийся надежным диэлектриком. Со всех сторон трубка оснащена муфтой, из которой выводится рабочий контакт, а также клемма для подключения к сети питания.

В электрическом котле для дома может быть один или несколько ТЭНов. Располагаются они на специальной диэлектрической колодке или планке. Сама конструкция представляет собой основной металлический резервуар в виде цилиндра. Он агрегирует с термически изолированным корпусом и насосом, обеспечивающим стабильную циркуляцию рабочей жидкости. Несколько нагревательных элементов могут активироваться одновременно или по отдельности. Все модели оснащаются системой отвода использованного и поступающего воздуха. Поочередная активация ТЭНов позволяет избежать чрезмерной нагрузки на сеть.

Электрические котлы для частного дома с трубчатыми нагревателями являются самыми популярными. Отзывы покупателей подтверждают этот факт. Конфигурация таких версий довольно разнообразна: от стандартных «бочонков» до уникальных конфигураций с самым современным электронным блоком управления.

Отзывы об электрическом котле

Среди плюсов рассматриваемого агрегата пользователи отмечают следующие плюсы:

  • Надежность.
  • Безопасность.
  • Простота монтажа и обслуживания.

К недостаткам электрокотла относят медленный набор тепла, поскольку основная часть начальной энергии идет на нагрев теплового носителя. Кроме того, трубчатые варианты требовательны к качеству рабочей жидкости. Иначе появляется быстро накипь на стенках рабочих элементов, что приводит к снижению способности передачи тепла и снижает рабочий ресурс деталей. Одним из элементов борьбы с этим недостатком является анодный стержень, монтируемый вместе с основным ТЭНом и служащий для отвода лишних известковых и соляных отложений. Специалисты рекомендуют дополнительно использовать специальные теплоносители и очищенную воду.

Электрический котел для дома и дачи

Рейтинг производителей

Ниже приведен обзор электрических энергосберегающих котлов, которые пользуются большим спросом на отечественном рынке:

  1. «ЭВАН ЭПО». Стоимость изделия стартует от 13 тысяч рублей. Среди основных характеристик можно отметить подключение к напряжению в 220 вольт, показатель мощности составляет 7,5 кВт. Среди других особенностей: номинальный ток – 40 А, наличие датчика от перегрева, выносной блок управления, внутреннее и внешнее антикоррозийное покрытие. Масса прибора 15 килограмм, габариты – 22/27/56 см.
  2. «ВНИЭТО». Это экземпляр относится к компактным модификациям с системой управления встроенного типа и расчетом на работу в сети 380 В. Цена агрегата стартует от 7 тысяч рублей. Основные характеристики: спирали сделаны из нержавеющей стали, два уровня мощности (3 и 6 кВт), вес – 7 килограмм, габариты – 16/16/76 см.
  3. Электрический котел «Протерм Скат». Аппарат представляет собой современную настенную модель с электронным управлением. Напряжение питания составляет 220 или 380 вольт, имеется встроенный насос циркуляционного действия и расширительный бак на 10 литров. Конструкция прибора оснащена индикаторами защиты от перепадов напряжения, автоматической системой диагностики, заклинивания помпы. Размеры – 31,5/41/74 см. Вес приспособления – 37,4 кг.
  4. «РУСНИТ 207 М». Настенный электрический котел оборудован блоком управления, который расположен в нижней части корпуса. Питание – 220 или 380 В, мощность по максимальному показателю – 7 кВт, предусмотрен отсек для монтажа циркуляционного насоса. Встроенный термостат дает возможность корректировать температуру от 5 до 30 градусов по Цельсию. Защита от перегрева блокирует работу при 90 °C. Размеры – 50/32/21 см. Вес – 12 кг. Цена – от 17 тысяч рублей.

Индукционные версии

Эти вариации электрических котлов вызывают у многих пользователей определенные опасения. На самом деле данные агрегаты вполне эффективны, отличаются высоким рабочим ресурсом и не требуют частого профилактического или ремонтного вмешательства.

Принцип действия у этих приборов заключается в резистивном воздействии на нагревательный элемент. В принципе, указанное приспособление работает по принципу трансформатора. По первичной обмотке идет переменный ток, который перераспределятся на ферромагнитный сердечник единой обмотки. Она размещена за вторичной цепью, которая служит регулятором для дополнительного подогрева теплоносителя. Первичная катушка не участвует в основном процессе нагрева, но имеет максимальную защиту от «пробоев», что делает ее практически вечной.

Настенный электрический котел

Нюансы

Если в системе водопровода имеется очень быстрый разогрев воды, то необязательно использовать в комплектации с электрическим обогревателем насос. Важный момент: если система эксплуатируется для одного или двух радиаторов, рекомендация актуальна. В противном случае все равно рекомендуется монтировать насосы. Это позволит избежать энергетических потерь и обеспечит высокий показатель КПД.

Среди основных спорных утверждений считается момент, что электрические котлы по эффективности приближены к 100-процентному показателю эффективности. Несмотря на малую инертность и легкость точных регулировок, рассматриваемое оборудование имеет минусы в плане запуска нескольких циклов запусков и остановок процесса. Этот фактор однозначно относится к негативным параметрам приспособления. Несколько лучше данная ситуация у моделей с индукционным принципом действия и наличием автоматических контроллеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.