Как происходит удаление приложений Android

Функционирование операционной системы сопровождается регулярной установкой и удалением новых приложений. Это непрерывный процесс совершенствования, который должен обеспечить максимальный комфорт работы. Соответственно, пользователю необходимо знать не только, как установить программу, но и как происходит удаление приложений Android. Следует отметить, что удалять можно не только собственноручно проинсталлированные продукты, но и системные программы. К примеру, зачем стандартный браузер занимает место, если пользователь отдает предпочтение другому и т. д.

удаление приложений android

Если человек решил произвести удаление системных приложений Android, ему необходимо учитывать некоторые моменты. Прежде всего, это высокий риск уменьшить функциональность своего устройства, нарушив его прошивку. Поэтому разработчики этой операционной системы не рекомендуют очищать ее от встроенных программ, так как пользователь в результате таких действий может лишиться возможности выполнять даже самые основные задачи, такие как звонки, отправка СМС и т. п.

В некоторых случаях удаление стандартных приложений Android может стать причиной сбоев во время загрузки, что может очень затруднить процесс переустановки ОС. Будет очень полезно перед очисткой системы от той или иной программы подобрать ей замену и предварительно ее установить. Это делается для того, чтобы поддерживать функционал девайса. Нетрудно догадаться, к чему приведет удаление, к примеру, встроенного браузера, если предварительно не установлен продукт от сторонних разработчиков. 

удаление стандартных приложений android

Если существуют подобные риски, то, что же заставляет производить удаление приложений Android? Естественно, что существуют плюсы этого процесса. Главный из них – уменьшение нагрузки на оперативную память. Это ускоряет работу системы в целом и отдельных ее приложений в частности. К тому же можно высвободить свободное пространство для установки пользовательских программ.

Решив очистить систему от «ненужных» приложений, следует учитывать, что это невозможно будет осуществить без прав администратора (root-права). И если в Виндоуз администраторские возможности получить достаточно просто, то в Андроид все обстоит намного сложнее. Итак, если пользователь получил возможность изменять файлы операционной системы, то ему для этого понадобится специальный софт, который нетрудно найти в «Goggle Pay».

удаление системных приложений android

Если человек решил произвести удаление приложений Android, которые он сам же устанавливал, то ему следует знать некоторые простые способы, как осуществить задуманное. Первый способ пригодится, если программа инсталлировалась при помощи «Маркет». Нужно зайти в него, открыть пункт «Меню» и выбрать каталог «Мои приложения».

Второй способ осуществляется при помощи самой ОС. Пользователю необходимо зайти в пункт «Настройки», чтобы активировать раздел «Приложения». Выбрав там подпункт «Управление приложениями», можно получить детальную информацию о каждом из них и произвести их деинсталляцию.

Таким образом, вооружившись необходимыми познаниями, можно осуществлять удаление приложений Android.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.