Лучшие глобальные стратегии

Хотите переписать историю? Сделать Шотландию сверхдержавой, столкнуть Мексику с Европой, спасти от сожжения Жанну д’Арк или просто повторить подвиг знаменитых военачальников прошлых столетий? Это возможно только с помощью глобальных стратегий. Компании, занимающиеся разработкой компьютерных игрушек, предоставляют широкое поле для деятельности, так что вовсе необязательно лезть в политику «в реале» - покорять фэнтезийные миры или космические просторы вам никто не мешает.

Засилье шутеров, РПГ с открытым миром, ММО, ММОРПГ и прочих проектов с пометкой «онлайн» сделали жанр чуть ли не экзотическим. Даже толковые инди - и те выходят чуть ли не каждый день, в отличие от хороших глобальных стратегий. Организации и частные проекты на кикстартере пытаются оживить жанр, но получается это у них слабо. Все, что мы имеем – это, по сути, продолжения уже существующих идей и вселенных с приставкой в названии - 2, 3, 4 и т. д., а что-то новое и свежее, увы, представлено единичными образцами или вовсе отсутствует в игровом году.

Итак, попробуем обозначить лучшие глобальные стратегии, которые отличились своей качественной составляющей, интересным сюжетом, занимательным геймплеем и положительными оценками пользователей. Список составлен на основе рецензий игровых изданий, но распределять проекты по рейтингу по большей части бессмысленно, потому как все они заслуживают внимания, а конкретный сеттинг – это на любителя. Кому-то нравится космос, кто-то жить не может без меча и доспехов, ну а некоторым вообще все равно где и как – лишь бы что-нибудь завоевать.

Топ глобальных стратегий выглядит так:

  • Total War: Shogun 2.
  • Crusader Kings 2.
  • Europa Universalis 4.
  • Sid Meier's Civilization 6.
  • Stellaris.
  • Endless Legend.
  • Endless Space 2.
  • Anno 2205.

Рассмотрим игры подробнее.

Total War: Shogun 2

Практически все серии «Тотальной Войны» поделены на две основные составляющие – это бои в реальном времени и глобальная экономическая стратегия в пошаговом режиме. Игроку, кроме массового мордобоя, необходимо развивать поселения, нанимать военачальников, заниматься налогами, вести дипломатические переговоры и отправлять спецагентов на рискованные задания.

сегун 2

Глобальная стратегия с экономикой в «Тотальной Войне», может быть, не так хорошо продумана, как в прочих проектах, но «галочкой» эту часть никак не назовешь. В «Сегуне 2» обе составляющие получились хорошо проработанными. И пусть пошаговый режим на глобальной карте - лишь прелюдия к эпическим битвам, он от этого ничуть не хуже массовых баталий.

В плюсы можно добавить очень красивый и грамотно воссозданный сеттинг Японии 16 века, а также отточенный баланс и атмосферная музыкальную составляющую. Мир глобальных стратегий «Тотальной Войны» был всегда прост в освоении, и «Сегун 2» не стал исключением: порог вхождения новых пользователей минимален.

Crusader Kings 2

Что касается вторых «Крестоносцев», то интерфейс игры и сам процесс никак нельзя назвать дружелюбным для новичков. Порог вхождения в международную глобальную стратегию довольно высок, и в первые часы игры львиная доля времени уйдет на изучение веток меню, карты и прочих тактических возможностей. Но материал грамотно закрепляется обучающей кампанией, поэтому серьезных проблем здесь нет.

стратегия крестоносцы

После того как вы разберетесь с управлением и как следует вникнете в процесс, придет осознание того, что «Крестоносцы-2» – это одна из лучших глобальных стратегий среди прочих представителей жанра. Описывая игру, можно сказать, что это отличный генератор затягивающих историй и приключений, посвященный семейным разборкам, предательствам, заговорам и прочим интригам, происходившим в средневековой Европе.

В этой глобальной стратегии вы можете стать мелким лордом из какого-нибудь забытого богом шотландского графства и, проходя по костям врагов, а также через дипломатически дебри, объединить свои земли и стать претендентом на монарший титул. Каждая новая кампания генерирует цепочку случайных событий, поэтому об однообразии говорить не приходится. Особой популярностью игра пользуется у поклонников сериала «Игра престолов» ввиду аналогичного сеттинга и схожих интриг. Последние себя чувствуют в «Крестоносцах» как дома.

Europa Universalis 4

Если в предыдущей игре в вашем распоряжении были какие-то отдельные личности, то в Europa Universalis 4 вы будете управлять целыми империями. Небольшим конфликтам здесь места нет – только грандиозные военные кампании.

стратегия европа

В вашем распоряжении целые государства, которые нужно будет привести к победе в различный войнах, будь то колониальные распри или религиозные. Игрок в этом случае становится не королем своих подданных, а лидером нации, поэтому распутывать интриги времени нет – нужно успеть завоевать мир, пока это не сделал кто-то другой.

Sid Meier's Civilization 6

Серию «Цивилизация» можно назвать классическим представителем жанра глобальных стратегий. Сиду Мейеру удалось создать оригинальный и затягивающий продукт, за которым можно пропадать неделями, а то и месяцами.

стратегия цивилизация

В отличие от прочих игр такого типа, «Цивилизация» не привязана к какому-то определенному периоду. Стратегия проводит пользователя по целой цепочке эпох начиная с малого. На первых порах вы строите небольшое поселение, занимаетесь охотой, земледелием и воюете с нерадивыми соседями с помощью копий, луков и топоров.

Особенности стратегии

Но по прошествии нескольких часов или даже дней под вашим началом уже не маленькая деревушка, а индустриально развитая страна, где растут небоскребы и атомные станции. Инструменты воздействия на соседей, естественно, тоже меняются: танки, истребители, лазерное вооружение и ядерные боеголовки.

Что касается конкретно шестой «Цивилизации», то новички сравнительно легко освоят основные элементы управления и благодаря грамотной обучающей кампании быстро втянутся в процесс. Это крайне качественная стратегия, взявшая от прошлых серий только лучшие идеи и доведя их практически до совершенства. «Цивилизация» – это действительно то место, где можно пропасть надолго и с упоением строить свой мир.

Stellaris

Это глобальная космическая стратегия для тех, кому тесно и душно на маленькой планете Земля. Амбициозному игроку предоставляется возможность покорить всю галактику за любую из представленных рас.

стратегия стелларис

Игроку предстоит колонизировать новые миры, развивать уже имеющиеся, совершенствовать технологии, а также немалую часть времени отдавать дипломатии. Если последний вариант вас никак не устраивает, то вы можете пойти исключительно по военной ветке и, собрав громадный флот, истребить всех неугодных и покорить непокорных.

Отличительные черты стратегии

Случайная генерация событий не даст заскучать в громадной вселенной. Вы никогда заранее не знаете, что вас ждет на той или иной планете. Вы можете встретить незнакомую инопланетную расу, найти ценный артефакт или активировать целую цепочку дополнительных квестов, выполнение которых принесет вам или вашей межзвездной империи полезные бонусы.

Так же как и в случае с «Цивилизацией», здесь можно зависнуть на очень долгое время. Обустраивая одну планету за другой и ввязываясь в военные распри, вы не заметите как пролетит весь день (или ночь). Это очень продуманный и качественный проект, который можно порекомендовать всем амбициозным завоевателям.

Endless Legend

«Бесконечная легенда» – это некое подобие вышеупомянутой «Цивилизации». Но от этого игра ничуть не становится менее качественной. Оба продукта имеют схожий геймплей, но «Легенда» отличается своим оригинальным и запоминающимся сеттингом.

бесконечная легенда

Здесь мы имеем некий каламбур из научной фантастики и фэнтези с очень грамотной реализацией. «Бесконечная легенда» лишена похожих фракций. Каждая отдельная группа имеет какие-то свои отличительные черты. К примеру, Владыки Праха (призраки) не нуждаются в пище и в качестве альтернативы поглощают энергетические ресурсы. В то время как у монстров или некрофагов вообще не предусмотрены дипломатические отношения с другими расами, а провиант они получают, пожирая покоренные племена.

Одна из главных особенностей «Бесконечной Легенды» – это в первую очередь выживание, а уж потом войны и прочие распри с соседями. Сезоны в игре меняются довольно быстро и хаотично. Зимы суровы, а правитель, который полгода совершал побеги на соседние племена и не уделял должного внимание внутренней экономике и мирной индустрии, рискует не дожить до следующей весны.

Endless Space 2

«Бесконечная легенда» и «Бесконечный космос» – это игры от одного разработчика. И если правители первой стратегии не покидали Землю, то для вторых никаких преград уже нет. Манера подачи кампании и веток развития чем-то схожи у игр, но специфические и критичные отличия все же имеются.

бесконечный космос

Игра привлекает своей графической составляющей, которая была заметна улучшена по сравнению с первой частью. Вы можете выбирать, по какому пути развивать свою империю. Хотите победить своих противников техническим превосходством – пожалуйста, вложитесь в соответствующие ветки, и к вашим планетам ни один военный вражеский корабль даже близко не подойдет. Флот соперника просто распылят на атомы оборонные системы. Если вам по душе управляться с красивыми межзвездными кораблями и силовое решение всех назревших конфликтов, то агрессивная ветка развития как раз для вас.

В начале игры каждому игроку предоставляется равное количество планет и возможностей. Развивая основные и специфические навыки, вы сами выбираете свой стиль игры, и «Бесконечный космос» вас ни в чем не ограничивает, а только потакает желаниям.

Anno 2205

Серия «Анно» – это градостроительный и экономический симулятор. Действия прошлых игр серии происходили на суше и под водой, но на планете Земля. Новая стратегия позволяет освоить наш спутник – Луну.

анно 2205

Но для того чтобы туда попасть, придется сперва построить несколько заводов, научных центров и пусковых шахт на земле. После того как ресурсы будут собраны, а нужные здания построены, можно переходит к освоению спутника со всеми вытекающими космическими реалиями вроде невесомости, метеоритных дождей и вечно путающих планы анархистов.

Особенности игры

Несмотря на то что игра позиционируется разработчиком именно как градостроительный и экономический симулятор, в ней более чем достаточно боевых действий, где глобальные стратеги могут проявить себя в полной мере.

Отдельно стоит упомянуть о визуальной стороне проекта. Великолепные панорамы общего вида наряду с тщательной детализацией мелких деталей просто поражают. Несмотря на всю красоту, игра лишь немного прибавила к системным требованиям, а уровень приемлемого показателя ФПС во многом достигнут за счет грамотной оптимизации.

Что касается порога вхождения, то толковая обучающая кампания не даст запутаться в интерфейсе и шаг за шагом проведет вас по всем злачным местам «Анно». Через час-другой дискомфорт у новичков улетучивается, и они уже чувствуют себя в своей тарелке, готовые покорять земной спутник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.