Что такое беспроводная мышь?

Вот и настало время, когда беспроводные технологии стали вполне привычными. Для работы мобильной связи, спутниковых систем, модемов используются радиоволны. Именно они, будучи особым образом закодированными, переносят полезную информацию.

беспроводная мышь
Отличие от проводных решений единственное – в качестве среды используются невидимые поля.

В последнее время особую популярность приобрела беспроводная мышь для компьютера. Основное ее преимущество, по сравнению с классическими моделями, – удобство использования. Можно и забыть теперь, что массивный провод стягивает со стола мышку своим весом. А владельцы ноутбуков могут не переживать, как компактнее скрутить этот шнур. Вот только выражение «беспроводная мышь» немного некорректно. Ведь устройство получило свое название за сходство с известным грызуном, а отсутствие провода-хвостика вряд ли способствует узнаванию. Вероятно, совсем скоро появится другое название, а классическую компьютерную мышку можно будет увидеть только в музеях.

На просторах Интернета часто встречается вопрос «как выбрать беспроводную мышь». Люди просто не знают, на что обращать внимание при выборе.

как выбрать беспроводную мышь
Да и информация во многих статьях на данную тему весьма размыта.

Беспроводная мышь, как мы уже указывали, для передачи данных использует радиоволны. В зависимости от используемой частоты, различают три модификации – 28 МГц, Bluetooth и 2,5 ГГц. Производство моделей на 28 МГц уже почти прекращено, так как данная относительно низкая частота легко экранируется, а также не обеспечивает достаточного быстродействия. Часто такая беспроводная мышь (ее курсор) «лагает» - передает пакеты данных с задержками. Преимущество такого решения – низкая стоимость. Если компьютер используется для работы в офисных приложениях и Интернете, то использование подобных мышек допустимо. Соединение посредством Bluetooth удобно тем, что во многих ноутбуках есть встроенный блок, поэтому не нужно занимать порт USB дополнительным приемо-передающим модулем. Тем не менее такие модели не слишком распространены.

игровая беспроводная мышь
А вот игровая беспроводная мышь всегда работает на 2.5 ГГц. Высокая частота обеспечивает значительное расстояние между компьютером и манипулятором, в котором сохраняется работоспособность. Кроме того, производительность вполне достаточна даже для самых требовательных пользователей.

Одной из характеристик беспроводного устройства является продолжительность работы от источника питания. Чем она больше, тем лучше. В некоторых мышках используются обычные батарейки, что позволяет в любое время их заменить на новые. Также допустимо подключение аккумуляторов соответствующего типоразмера. В последнем случае необходимо заблаговременно позаботиться о зарядном устройстве и, возможно, резервном комплекте источников питания. Есть модификации мышек, в которых аккумулятор изначально встроен – они заряжаются от специальной докинг-станции.

Необходимо отметить, что с увеличением числа батарей увеличивается вес устройства, что не всегда хорошо, особенно для мобильного использования.

Выбор разрешающей способности и тип сенсора, габаритов, а также дополнительных возможностей осуществляется точно так же, как в случае проводных модификаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.