Дрозд рябинник - красивый вредитель

Дрозд рябинник – птица, относящаяся к отряду Воробьиные, семейству Дроздовые, роду Дрозды. Биологическая группа – вредные птицы.

дрозд рябинник
Самки и самцы имеют одинаковую окраску, в которой присутствуют белый, черный, серо-голубоватые и рыжеватые оттенки. Тело длиной 25-28 см, длина крыла 15 см, масса около 100 г. Вот такой он, дрозд рябинник. Фото хорошо его демонстрирует.

Предпочитает обитать на опушках лиственных и хвойных лесов, вблизи пойменных зарослей, в городских парках, садах и на приусадебных участках. Распространен практически повсеместно. Самый непугливый из всех дроздовых.

Птица всеядная. Весной и летом питается преимущественно насекомыми, червями, улитками, зимой и осенью – ягодами, плодами, семенами. Кормиться может как на деревьях, так и на земле.

Особое предпочтение в зимнее время эти дрозды отдают рябине. Недаром же их так назвали. При обильном урожае птицы могут надолго задержаться в одном месте, пока не объедят все ягоды. Дрозд рябинник – основной распространитель семян этих растений. Побывав в желудочно-кишечном тракте птицы, семена всхожести не теряют.

дрозд рябинник фото
Стая, налетая на рябиновое дерево, рассредоточивается по нему. Срывая и проглатывая ягоды, птицы относительно равномерно очищают дерево от плодов. Часть ягод падает на землю, и они не ленятся спускаться, чтобы поднять уроненное. Тогда на снегу (если он лежит) хорошо просматриваются их следы. Кстати, у рябинников самые большие следы из всех дроздовых.

Дрозд рябинник – птица перелетная, кочующая, стайная. Гнездуется колониями, в которых может быть до 30 пар. Гнезда - глубокие прочные чаши, свитые из тонких веточек, травы и закрепленные глинистой почвой. Они сооружаются в развилках толстых ветвей деревьев и кустарников, на различной высоте.

Иногда колонии разоряются воронами, сойками, сороками. Но рябинники не бездействуют, они защищают свои гнезда, «обстреливая» врагов пометом. Это серьезное оружие, так как загрязнение получается настолько сильное, что птицы со склеенными перьями лететь не могут. Людям, попавшим в колонию, тоже может достаться.

пение дрозда
За летний период самка откладывает яйца дважды. В кладке бывает от 4 до 7 яиц интересной окраски – зеленоватых с бурыми вкраплениями. Охрану гнезда и самки берет на себя самец. Птенцов выкармливают вдвоем. Птенцы первые 12-14 дней проводят в гнезде, затем вылетают из него, но к самостоятельной жизни совершенно не подготовлены. Родители продолжают опекать их, кормят, учат летать.

Молодняк сбивается в стаи и кочует, разыскивая места для кормления. Позже в их ряды вливаются вторые выводки. К осени образуются большие стаи, в которые входят как молодые, так и взрослые птицы.

Дрозд рябинник может наносить вред ягодным насаждениям, садовой землянике в том числе. Какую-то часть ягод они съедают, но гораздо большее количество наклёвывают. Повреждают смородину, чернику, крыжовник, малину, облепиху, можжевельник, калину, клюкву, бузину красную, вишни, груши, яблоки. Большой вред эти птицы причиняют питомникам, занимающимся разведением особо ценных и новых сортов плодовых и ягодных культур. В некоторых государствах разрешен даже отстрел дроздов в определенный период года.

Пение дрозда неприятное, трескучее, стрекочущее. Из-за этих звуков птица не подходит для содержания в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В моей теплице дрозд рябинник вывел птенцов. Два птенца покинули теплицу через отверстие, оставленное для того, что бы самка могла летать во время высиживания яиц и вскармливания птенцов. А один не может подняться и убежать-вылететь. Что делать? Выпустить его или ждать. Мать вроде по прежнему летает где то рядом. Она кормит его? Что то он слабенький. Могу ли я его подкормить. У меня есть замороженная рябина. Или червей поискать, покопать. Что посоветуеите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.