Тип "Дон Кихот". Соционика

Соционика - психологическое учение, базирующееся на типологии Юнга и утверждающее, что все люди относятся к одному из шестнадцати психических типажей в зависимости от образа мышления, мировосприятия и взаимоотношений с другими людьми.

дон кихот соционика

Одним из таких типов является "Дон Кихот". Соционика дает ему определение "Интуитивно-логический экстраверт", или "Искатель". Люди этого типа склонны к быстрому увлечению новыми делами, всячески пытаются избегать бытовой скуки, ищут для себя интересные и выгодные занятия, новые возможности. Они верят во вдохновение и интуицию.

Как утверждает соционика, "Дон Кихот" постоянно переживает чередование эмоциональных подъемов и спадов, которое то заставляет его, сломя голову, гнаться за новыми идеями, то ввергает в состояние уныния, апатии и пассивности.

Тип "Дон Кихот" соционика описывает как человека, способного убедить, склонить других к своей точке зрения. Он уступчив, когда речь заходит о быте и мелочах, так как считает эти области жизни незначительными. Персонаж, которого изначально создал Сервантес - Дон Кихот, был больше увлечен своими мечтами и стремлениями, чем повседневными насущными заботами.

соционика дон кихот

 "Дон Кихот" не придает большого значения формальностям и условностям, предпочитает прямое неофициальное общение. Если у такого человека появится враг, он будет вести с ним честную и открытую борьбу и никогда не отступит от своих моральных принципов, как настоящий Дон Кихот. Соционика считает, что этот человек не ставит взаимных обязательств между собой и близкими ему людьми.

сервантес дон кихот

"Дон Кихот" постоянно нуждается в эмоциональных встрясках и подкачках. Ему быстро надоедает однообразие, и он начинает искать новые ощущения и занятия - отсюда частые перемены сферы деятельности. 

"Дон Кихоты" обладают ярко выраженными лидерскими и организаторскими качествами, способны взять на себя ответственность в критической ситуации, когда обостряется их мышление. И наоборот, когда все спокойно, предпочитают оставить руководство за кем-то еще, так как не любят конкуренцию и предпочитают избегать ее. К тому же без вдохновения никогда не будут работать.

Люди, относящиеся к типу "Дон Кихот", очень горды и даже честолюбивы, поэтому никогда не попросят других о помощи. Как правило, не любят разногласий, стремятся поддерживать со всеми миролюбивые и толерантные отношения. Верят в то, что каждый человек имеет право на индивидуальную жизненную позицию, но свою готовы отстаивать очень рьяно.

В общении с людьми не умеют демонстрировать нейтральность, открыто показывают как положительные, так и негативные эмоции по отношению к собеседнику. Эта черта часто приводит к тому, что их считают чересчур грубыми.

Таковы основные характеристики типа "Дон Кихот". Соционика - наука многогранная и позволяет определить множество скрытых черт характера. Мы остановились на самом важном и ярко демонстрирующем индивидуальность таких личностей. Возможно, данная характеристика поможет вам определить, относитесь ли вы к данному типу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.