Что такое субсидии начинающим предпринимателям?

Как утверждают специалисты, правительство нашей страны старается постоянно оказывать поддержку бизнесу, в том числе и начинающим предпринимателям.

субсидии начинающим предпринимателям
Так, относительно недавно был принят закон, в котором оговаривался такой вопрос, как субсидии начинающим предпринимателям. Что подразумевает под собой данный документ? Ниже рассмотрим вопрос максимально детально.

В первую очередь следует отметить, что под начинающим предпринимателем принято понимать такой субъект определенного малого предпринимательства, срок непосредственной деятельности которого с первого дня государственной официальной регистрации к настоящему моменту не превышает двенадцати месяцев.

субсидии предпринимателям
Как правило, поддержку в виде субсидии начинающим предпринимателям оказывает областное правительство. Так, ежегодно в областном бюджете должны закладываться финансовые средства на предоставление субсидии начинающим предпринимателям в стремлении возместить их непосредственные затраты по организации собственного бизнеса. Следует заметить, что все затраты должны изначально быть прописаны в соответствующем бизнес-плане.

Государство оказывает ответную финансовую поддержку, возмещая при этом не более 70 процентов (максимально 200 000 рублей) от собственно произведенных затрат в обязательном порядке по безналичному расчету.

Итак, субсидии начинающим предпринимателям распространяются на следующие определенные виды затрат:

  • аренда объекта для ведения предпринимательской деятельности;
  • стоимость приобретенных дополнительных средств и материалов;
  • изготовление и последующее размещение рекламы;
  • стоимость программного обеспечения;
  • стоимость справочной литературы, необходимой для ведения предпринимательской деятельности;
  • регистрация авторских прав/патентов;
  • стоимость всех услуг по получению лицензии.

развитие малого бизнеса в России
Для приобретения субсидии, начинающим предпринимателям потребуется собрать определенный регламентированный пакет документов и отдать его на рассмотрение соответствующей комиссии. Последняя должна рассмотреть данную заявку и вынести свое решение. Как правило, его принимает глава администрации. Затем, в случае положительного вердикта, между администрацией населенного пункта и непосредственно самим предпринимателем заключается договор о предоставлении субсидии, в котором прописываются максимально подробно форс-мажорные обстоятельства, условия выплат и т.д.

Как утверждают специалисты в данной сфере, субсидии предпринимателям на практике действительно помогают. Именно благодаря такой независимой финансовой поддержке, малый бизнес со временем становится продуктивным и рентабельным.

В целом развитие малого бизнеса в России на настоящий момент претерпевает кардинальные изменения. Государство модифицировало свою политику по отношению к данному сектору. Сейчас даже начинающий предприниматель с бизнес-планом и огромным желанием работать может достичь серьезных успехов на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.