Аппликация из листьев на листе бумаги

Осень раскрашивает деревья в яркие краски. Играть с цветными листочками нравится всем малышам. Они с удовольствием собирают их и приносят домой. Из этого природного материала получаются превосходные аппликации. Из листьев дошкольники увлеченно выкладывают животных или деревья, развивая одновременно воображение, трудолюбие, мелкую моторику и художественный вкус.

Сбор материалов

Осень — лучшее время для охоты за красивыми листьями. В это время они радуют глаз яркими расцветками, необычным сочетанием оттенков. Однако природные материалы для аппликаций из листьев можно собирать и в другие сезоны.

Весной и летом на лугах появляется сочная зелень, распускаются полевые цветы. Не поленитесь отобрать самые яркие и крепкие из них во время прогулок, поездок на природу, отдыха на даче. Кроме травы, летом можно запасаться пухом и колосьями. Зимой обратите внимание на семена деревьев. Крылышки-крылатки с клена или ольхи отлично впишутся в детскую аппликацию, как и рябина и хвоя. Чем разнообразнее собранный материал, тем более творческими и необычными получаются готовые работы.

Сушка листьев

Кроме природного материала, для создания поделок понадобятся: бумага, клей и кисточка. В некоторых случаях пригодятся ножницы, фломастеры и краски. Малышам младше 3 лет проще работать с только что сорванными листьями и растениями. Они прочнее и не крошатся в руках. Дети постарше справятся с аппликациями из листьев засушенных.

сушка осенних листьев

Существуют три способа сушки:

  • Листья вкладываются между страницами толстой книги. Их лучше проложить бумажными салфетками с двух сторон. Весь процесс занимает несколько дней.
  • Сушка утюгом. Чтобы на гладильной доске не осталось отпечатков, подложите под низ плотную бумагу. Сверху листья накройте газетой или салфеткой.
  • Сушка в микроволновой печи. Вам понадобится посуда для приготовления блюд в микроволновой печи. Снимаем с нее две крышки, в промежуток между ними кладем листья и включаем устройство.

Техника аппликации

Перед выполнением работы застелите стол клеенкой, приготовьте все необходимые материалы. Определитесь с сюжетом будущей картины. Для создания аппликации из листьев на листе бумаги сначала выложите запланированную композицию. Возможно, вам захочется внести некоторые изменения, попробовать разные варианты расположения природного материала.

осенняя пааликация

Когда результат всех устроит, можно браться за клей. Ребенку удобнее наносить его кисточкой. Лучше промазывать листья по краям. Если клей нанести на всю поверхность, после высыхания картинка покоробится. Готовую аппликацию поместите под пресс из тяжелых книг. Пусть она полежит так один или два дня. Чтобы работа радовала вас дольше, вставьте ее в стеклянную рамку. Теперь можно украшать картиной детскую комнату, хвастаться перед родственниками или сделать бабушке подарок ко дню рождения.

Поделки для самых маленьких

Детям младше 3 лет трудно самостоятельно придумать сюжет для картинки. Однако им очень полезно перебирать и раскладывать осенние листочки, намазывать их клеем. Все это развивает мелкую моторику, а значит, и речь. Самая простая поделка, с которой справятся малыши в 1,5 года, — аппликация «Осенние листья». Для нее потребуется лист цветной бумаги. На основу ребенок приклеивает осеннюю листву, располагая ее по собственному усмотрению.

изучаем цвета с осенними листочками

Родители могут нарисовать пейзаж с деревьями. Затем малыш наклеивает листья, которые висят на ветках или срываются под дуновением ветра. Дети 2-3 лет учатся различать цвета и размеры. Полезно создавать композиции из листьев, раскладывать их в порядке увеличения или уменьшения, от самого светлого оттенка к самому темному.

Учите детей выкладывать орнаменты, в которых элементы чередуются определенным образом. Например, разложите между кленовыми листочками березовые. Можно выложить узор, а потом предложить малышу самостоятельно продолжить его. Такие задания способствуют развитию логического мышления.

Животные из листьев

Детям постарше нравится выкладывать на бумаге забавных зверушек или человечков. Аппликации из осенних листьев позволяют создавать бабочек, рыбок, цыплят, зайчиков, жар-птиц, ежиков и других животных. Девочки могут придумать необычное платье для сказочной принцессы, мальчики — головной убор индейцу. Перед началом работы на основе сделайте карандашный набросок будущей картины, чтобы ребенок видел, куда наклеивать листья.

животные из осенних листьев

Различают следующие виды аппликаций:

  • Накладная. Листья просто кладутся один на другой, благодаря чему появляется забавный персонаж. Для создания картинки также могут использоваться семена растений и засушенные ягоды. Отдельные детали разрешается дорисовать. Таким способом вы можете изготовить достаточно сложные изображения, наклеивая листья несколькими слоями и играя с оттенками.
  • Силуэтная. Из осенних листьев ребенок вырезает детали нужной формы, создавая красивые картинки.
  • Модульная. Для такой аппликации отбираются похожие по форме, цвету и размеру листья. Из них выкладывают хвосты птицам, чешую рыбкам, юбку для феи.
  • Симметричная. Правая и левая половины бабочки создаются из одинаковых листьев. То же относится к крыльям стрекозы или парящей жар-птицы.

Придумываем сюжеты

Ребятишки старше 5 лет могут стать авторами сложных аппликаций из листьев на бумаге. Им вполне по силам воссоздать осенний пейзаж. Интересно смотрятся симметричные картинки, где лес отражается в воде.

пейзаж из осенних листьев

При помощи листьев можно воссоздать подводный мир с разноцветными рыбками и водорослями. Также ребенок может объединить в одном сюжете несколько персонажей, рассказав свою историю. Это могут быть зарисовки с птичьего двора, где петух занимается воспитанием цыплят. А может быть, лесная сказка о приключениях ежиков, зайчиков и белочек.

Возможности для художественного комбинирования поистине безграничны. Позвольте ребенку экспериментировать с листьями, чтобы развить воображение и творческие способности. Хорошо смотрятся работы, при изготовлении которых комбинируются различные материалы: растения, цветная бумага, камешки, крупа, мелкие ракушки.

Аппликации из листьев приучают детей видеть красоту вокруг себя, замечать что-то необычное в обыденных вещах. Кроме того, они развивают усидчивость, поэтому подобные занятия полезны для гиперактивных, невнимательных ребятишек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.