Как сделать поделки из овощей своими руками?

Интересным решением, которое подойдет для праздника урожая, а если подключить фантазию, то и для других случаев, являются детские поделки из овощей. Своими руками (после недолгой тренировки) их сможет повторить даже не слишком умелый ребенок. Приятным моментом станет то, что такое изделие не потребует больших финансовых затрат, но выглядеть будет довольно оригинально.

Рассмотрим поэтапно, как сделать поделку из овощей своими руками. Прежде всего, заглядываем в холодильник, подвал и другие места, где храним продукты. На крайний случай, когда поймем, что нам нужно, сбегаем в магазин. "Включаем" фантазию и думаем, на что похожи имеющиеся в наличии овощи. Если воображения не хватает, можно использовать наши подсказки. Теперь осталось совсем немного – воплотить идею в жизнь!

Готовые идеи

поделки из овощей своими руками
Давайте попробуем вместе разобраться, какие поделки из овощей своими руками сделать проще всего. Попросите детей пофантазировать. У них это обычно получается гораздо лучше, чем у взрослых. 

Далее приводятся идеи поделки из овощей своими руками, которые отсортированы в алфавитном порядке (по первой букве названия главной составляющей).

Баклажаны могут быть использованы для того, чтобы сделать, например, пингвинов. Для этого необходимо срезать сторону, противоположную хвостику (он станет клювом) под небольшим углом, чтобы птица стояла, чуть наклонившись вперед. Очищаем часть шкурки так, чтобы получилась грудка, для крыльев делаем надрез и отгибаем немного вверх. Чтобы мякоть овоща не потемнела, места, незащищенные кожурой следует натереть солью. Осталось сделать глазки, для

детские поделки из овощей своими руками
этого можно использовать бусины. Кстати, можно соорудить лапки из кусочка моркови. Сотворите несколько птиц, и никто не сможет оторвать глаз от вашей поделки из овощей. Своими руками маленький ребенок вряд ли сможет аккуратно надрезать кожуру баклажана, поэтому обязательно помогайте ему.

Если у вас в холодильнике завалялся кочан цветной капусты, можно использовать его для изготовления овечек. Из целого кочана может получиться большое животное. Если разобрать его на соцветия, получится целая отара. Головы овечек можно сделать из оливок, а ноги из спичек.

как сделать поделку из овощей своими руками
Еще один вариант поделки, правда, уже из фруктов - голова Бабы Яги. Ее можно использовать в различных композициях или в качестве украшения комнаты на Хэллоуин. Для того чтобы сделать голову как на фото, берем большое твердое яблоко, срезаем кожуру, оставив немного у хвостика для шляпки. Фломастером рисуем черты лица, следим, чтобы они были крупные, вырезаем их ножом. Опускаем на полминуты заготовку в смесь из стакана лимонного сока и чайной ложки соли. Вытаскиваем, вытираем и помещаем в теплое место. Через неделю получаем очаровательное лицо.

Фантазируйте, экспериментируйте, и вы непременно сделаете оригинальные поделки из овощей своими руками. Причем не обязательно для этого ждать заданий учителей. Ведь можно сделать подарок близким - им точно понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.