Где искать номер банковской карты и зачем вообще он нужен держателю?

Кто сегодня не знает, где расположен номер банковской карты? Конечно же, на лицевой ее стороне. В том случае, если кто-то сомневается, уточним: выпуклые цифры на лицевой стороне, поделенные на четыре группы по четыре — это он и есть. Кстати говоря, они могут быть как рельефными (эмбоссированными, как говорят специалисты), так и просто напечатанными.

номер банковской карты


Нужно отметить, что шестнадцатизначный номер банковской карты Visa характерен не только для нее, но и для пластика системы MasterCard. А вот American Express имеет 15-тизначную маркировку. Если кто-то пользуется банковскими МПК (международными платежными картами) уже достаточно давно, то он наверняка помнит, что раньше Виза оснащалась тринадцатизначным номером. Но сегодня встретить такие экземпляры можно нечасто.

Независимо от количества позиций, которыми представлен данный атрибут, он является уникальным.

номера банковских карт
С нахождением мы разобрались. Теперь давайте поговорим о том, что же все-таки означают номера банковских карт? Будем рассматривать классический вариант, когда на лицевую часть МПК нанесена последовательность чисел в виде ХХХХ ХХХХХХХХХХХХ:

• Первый Х показывает, к какой платежной системе относится пластик (тройка — Америкэн Экспресс, четверка и пятерка — Виза и МастерКард соответственно);
• Второй, третий и четвертый Х — идентификатор эмитента (организации, выдавшей карту). Он генерируется в соответствии со специальным алгоритмом;
• Пятый и шестой Х конкретизируют тип МПК, а также банк, которым она была выпущена;
• Седьмой и восьмой Х отражают принадлежность пластика к конкретной программе, в рамках которой он выпускался;
• С девятого по пятнадцатый Х — вот это и есть номер банковской карты. Но формируется он не по порядку, а опять-таки согласного особому алгоритму. Зачастую в нем зашифрован номер филиала или отделения, выдавшего МПК, наличие или отсутствие чипа, валюта счета.

Что касается шестнадцатого Х, то он представляет собой проверочное число, которое должно получиться в результате всяческих манипуляций (математических действий), совершенных с участием первых пятнадцати.
номер банковской карты visa
Кстати говоря, совокупность Х-ов с первого по шестой — это БИН. Говоря простым языком, БИН является идентификатором эмитента, то есть банка. Он и расшифровывается соответственно: банковский идентификационный номер.

Иногда банковский менеджер забывает сообщить клиенту, что номер банковской карты и карточный счет — две большие разницы. Во-первых, отличие состоит в количестве знаков. В первом случае их шестнадцать, а во втором — двадцать. Что характерно, при утере пластика клиент получает новый, на который, конечно же, нанесен новый номер банковской карты. Что касается карточного счета, мало того что потерять его нельзя, так он еще и остается неизменным до тех пор, пока в нем есть необходимость.

Нужно ли запоминать или же записывать последовательность цифр, о которой мы все это время говорили? Лучше всего записать комбинацию в свой органайзер, но не указывать, что именно это такое. Вообще, старайтесь, чтобы она не попала к третьим лицам, потому что в один прекрасный день можно обнаружить, что ею расплатились, например в Интернете. Вам же шестнадцать цифр могут понадобиться для прохождения идентификации в ходе дозвона в call-центр вашего банка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.