Правила перевозки детей в автомобиле. Правила организованной перевозки детей автобусами

Транспорт – это средство повышенной опасности, поэтому правила перевозки детей должны внимательно и неукоснительно соблюдаться. От этого зависит их жизнь и здоровье, а для каждого родителя безопасность ребенка стоит на первом месте.

Новые правила перевозки детей появляются каждый год, требования ужесточаются. Тема безопасного движения становится все более актуальной с ростом количества транспорта и, к сожалению, с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Штатные ремни автомобиля являются надежной защитой только для пассажиров, рост которых выше 150 см, то есть не гарантируют безопасности для малышей. На практике, автокресла снижают риск травм во время движения малышей до 3 лет на 80%, детей до 10 лет – на 50%.

Во избежание трагедий ответственные взрослые должны знать ПДД, правила перевозки детей и соблюдать их.

Автокресло для ребенка

Ребенок в машине

Прежде чем посадить ребенка в машину, водитель должен ознакомиться с правилами перевозки детей:

  1. Малышей до 7 лет перевозят в транспортном средстве только с применением специального удерживающего устройства, подобранного в соответствии с возрастом и весом. Перевозка возможна на задних пассажирских местах транспортного средства (автомобиль, газель, грузовой транспорт) и на переднем с использованием автокресла.
  2. Детей в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на задних сидениях легковых и грузовых автомобилей без автокресел, пристегивание ребенка ремнями безопасности либо с применением системы ISOFIX обязательно.
  3. Проезд несовершеннолетних 7-12 лет на переднем пассажирском сидении транспортных средств допускается только при использовании специальных удерживающих устройств.
  4. При перевозке ребенка на переднем сидении необходимо отключение подушки безопасности.
  5. Для пассажиров старше 12 лет действуют правила взрослых пассажиров.
  6. Детей до 7 лет запрещено оставлять одних в машине, если стоянка длится более 5 минут и дети остаются без присмотра взрослых.
  7. На заднем сидении мотоцикла запрещена перевозка детей. Пассажирами такого транспорта могут быть лица старше 12 лет.
  8. При перевозке детей на автотранспорте службы такси действуют все те же правила, поэтому при заказе машины нужно сообщить диспетчеру о количестве детей и их возрасте.
    Автолюлька для младенцев

Особенности перевозки новорожденного

Правила перевозки детей в автомобиле имеют ряд отличительных особенностей для младенцев до года. В этом нежном и хрупком возрасте малыши нуждаются в особой заботе:

  • требуется специальная автолюлька;
  • запрещено использование в качестве удерживающего устройства люльки от коляски, которая не предусмотрена для перевозки в автомобиле и не обеспечивает безопасности;
  • запрещено перевозить младенцев на руках: при резком ударе ребенок может вылететь в лобовое стекло, и велик риск, что взрослый нанесет ребенку травму собственным весом;
  • автолюлька устанавливается против движения, при нарушении этого правила и при резком торможении могут произойти серьезные травмы шеи ребенка;
  • автолюльку с грудничком рекомендуется устанавливать за кресло водителя, самое безопасное место.

Безопасность лишней не бывает. Помните, что следование простым правилам перевозки детей в автомобиле может сохранить здоровье и жизнь ребенка в случае аварии.

Разновидности автокресел

Разновидности удерживающих устройств

Правила перевозки детей подразумевают использование специальных устройств.

Детские удерживающие устройства (ДУУ) – это система регулирующих, удерживающих механизмов и фиксирующих деталей, которые крепятся к сидениям автомобиля. К ДУУ относятся автолюлька для новорожденных, детское автокресло, бустер - дополнительное сидение, адаптеры (корректоры, накладки на ремни).

Последние используют при наличии в автомобиле диагональных ремней безопасности. Изделия используют для перевозки детей на задних и передних сидениях в возрасте с 3 до 7 лет, весом 15-25 кг.

Бустер – это кресло без спинки, поднимающее ребенка на уровень пристегивания штатного ремня, чтобы он находился на уровне груди. В нем перевозят детей 7-12 лет, весом 22-36 кг. Некоторые модели рассчитаны на детей от 15 кг и старше 3 лет.

В правилах дорожного движения не указан возраст ребенка, начиная с которого допустима перевозка впереди. Для соблюдения ПДД необходима детская удерживающая система, подходящая по возрасту и весу.

Школьный автобус

Правила организованной перевозки детей автобусами

Что может быть лучше коллективных поездок для школьников на экскурсии, соревнования, олимпиады и конкурсы? Такие путешествия организовывались всегда, но слишком часто заканчивались трагическими случайностями, которых можно было избежать.

Чтобы обеспечить безопасность и исключить вероятность «случайных лиц» в этом деле, с 2013 года внедряются специальные правила перевозки детей в автобусах, регламентирующие требования безопасности к транспорту, водителю и сопровождению.

Согласно законодательству, организованная поездка группы детей – это транспортировка в автобусе, не являющемся маршрутным транспортным средством группы более 8 человек, проводимая без их законных представителей (за исключением ряда случаев).

Правила перевозки детей в автобусе подразумевают:

  • Правила посадки.
  • Наличие необходимой документации.
  • Выполнение требований к водителю.
  • Осуществление требований к сопровождающим лицам.
  • Сопровождение группы представителями правоохранительных органов.

По новым правилам перевозки детей, вступившим в силу в июле 2017 года, запрещена транспортировка детей до 7 лет, если продолжительность поездки составляет более 4 часов. Групповая поездка детей в ночное время суток с 23:00 до 6:00 допускается только к зданиям аэропортов и железнодорожных вокзалов или от них. Расстояние ночных поездок не должно быть более 50 км.

Организованные поездки детей продолжительностью более 3 часов в междугородных автобусах сопровождаются медицинским работником. В транспортном средстве должны находиться бутилированная вода и пищевые продукты.

Требования к водителям

Для соблюдения правил перевозки групп детей и обеспечения максимальных условий безопасности движения допускаются водители, отвечающие следующим требованиям:

  1. Опыт работы водителем категории «D» более одного года.
  2. Отсутствие правонарушений, влекущих лишение водительских прав за последний год.
  3. Прохождение предрейсового инструктажа в соответствии с установленными норами.
  4. Прохождение медицинского осмотра перед рейсом в установленном порядке.
  5. Лицензия на перевозку.
    Детский автобус

Требования к транспорту

В 2017 году появились корректировки ПДД, которые регламентируют правила перевозки детей в автобусах и список требований к транспортному средству:

  • Транспорт должен быть моложе 10 лет.
  • Автобус обязан отвечать техническим требованиям по назначению и конструкции.
  • Обязательно наличие документа, свидетельствующего об исправности транспортного средства.
  • Должна быть установлена спутниковая система ГЛОНАСС.
  • Обязан быть установлен тахограф, контролирующий режим отдыха водителя и скорость движения автобуса.

Кроме того, школьные автобусы должны быть желтого цвета и иметь соответствующие надписи.

Запланированные изменения в правилах перевозки детей с июля 2018 года введут дополнительные меры безопасности. В частности, для школьных автобусов обязательными станут сигнальные фонари и светоотражающие элементы.

Документы для поездки

Для осуществления организованной транспортировки в соответствии с ПДД и правилами перевозки детей необходимы следующие документы:

  • поименный список детей;
  • разрешение на перевозку (копия);
  • посадочный документ, в котором указано место каждого пассажира;
  • уведомление ГИБДД или копия заявления на сопровождение;
  • подписанный договор с транспортной компанией;
  • дынные сопровождающих лиц (ФИО, паспортные данные, номер телефона);
  • при продолжительности поездки более 12 часов договор о сопровождении с медицинским работником;
  • данные водителей (личные данные, контакты, водительское удостоверение);
  • перечень продуктов на борту;
  • программа маршрута.

При планировании маршрута учитывается время передвижения и остановок с указанием мест посещения.

Авто ДПС

Сопровождение специальными службами

Если перевозка детей осуществляется тремя и более автобусами, то обязательно сопровождение автомобильной инспекцией. У водителя должен быть оригинал разрешения на передвижение от уполномоченного представителя автоинспекции.

Для получения такого разрешения, не позднее, чем за два дня до поездки в отделение Госавтоинспекции подается уведомление по установленной форме. У водителя также должна находиться копия данного уведомления с отметкой о получении ГИБДД.

Дети в автокреслах

Дополнительные правила

Для обеспечения мер безопасности во время организованной перевозки также необходимо соблюдать ряд правил, касающихся посадки и высадки детей:

  1. Организованный сбор детей на расстоянии 15 метров от посадки в автобус.
  2. Сверка присутствующих в соответствии со списком.
  3. Организованная погрузка багажа, проверка содержимого и размеров ручной клади.
  4. Инструктаж детей по правилам поведения в транспорте во время движения и во время остановок, порядку посадки и высадки, по поведению в случаях ухудшения самочувствия и чрезвычайных ситуациях.
  5. Наблюдение за поведением, питанием и состоянием самочувствия детей.
  6. Контроль и координация маршрута.

Соблюдение правил перевозки детей - это важная составляющая безопасности. Это не тот случай, когда бдительность бывает чрезмерной, и любая перестраховка здесь не помешает. Знание и неукоснительное соблюдение правил сохраняют жизнь и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.