История Paco Rabanne

Francisco de Rabanne da Cuervo, известный всем как Paco Rabanne, родился в Испании в 1934 году. Во время гражданской войны они с матерью уехали во Францию, где Пако окончил Школу изящных искусств и получил диплом архитектора в 1964 году. Его карьера в качестве дизайнера началась в 1965 году, когда он представил свою экспериментальную коллекцию из двенадцати платьев, среди которых было платье из пластика.

paco rabanne
В шестидесятые годы двадцатого века Paco Rabanne был востребован как дизайнер костюмов для театра, кино и балета. Одним из самых известных его творений того времени стал костюм для Джейн Фонды в научно-фантастическом фильме «Барбарелла». Хотя стиль Пако считали странным и диковинным, его дизайнерские работы оказали большое влияние на моду и расширили ее границы. В семидесятые годы Пако первым использовал темнокожих девушек в качестве моделей, что в то время считалось довольно возмутительным.

Однако деятельность Paco Rabanne не ограничилась только лишь дизайном одежды. В 1969 году он выпустил свой первый аромат под названием «Calandre». Его духи, как и все остальное, чем бы он ни занимался, отражали индивидуальность и эпатаж своего создателя. Так, Calandre соединял запах роз и привкус металла. В 1973 году появилось новое творение Paco Rabanne – духи для мужчин Paco Rabanne pour Homme, сочетающие запах дерева и цветов. Они стали просто прорывом в мире парфюмерии. Затем стали появляться все новые и новые ароматы. Сейчас в общей сложности их насчитывается более тридцати шести видов.

paco rabanne ultraviolet
В 1989 году Paco Rabanne был удостоен премии Золотой наперсток в рамках первого Международного фестиваля моды. Он получил ее за создание дизайнерской одежды, отделанной необычными материалами, такими как хлопчатобумажные полотенца, гофрированная бумага, страусовые перья, алюминий и другие. Через год после получения награды Пако открыл свой бутик в Париже. Совместно с архитектором Эриком Раффи они разработали интерьер, сочетающий в себе три темы: металл, свет и стекло. Именно в этот период Пако отошел от использования металла и пластика в своих дизайнерских работах и стал прибегать к более мягким искусственным тканевым материалам.

paco rabanne духи
Помимо перечисленных талантов Пако Рабан открыл людям и еще один. Он писал книги. В них он описывал свой поиск духовного понимания. Самыми известными произведениями стали «Trajectoire» 1991 года и «Journey: From One Life to Another» 1997 года. В своих трудах Пако раскрыл свои глубинные интересы к мистике, астрологии и Богу.

В 1999 году знаменитый дизайнер решил уйти на пенсию. Перед этим вышел новый аромат Paco Rabanne – Ultraviolet, который стал буквально классикой мировой парфюмерии. Находясь на заслуженном отдыхе, кутюрье увлекся еще одним творческим занятием – живописью. Выставки его картин проходили в том числе и в России. В последнее десятилетие Пако активно занимается общественной жизнью, участвует в акциях поддержки больных СПИДом. Он продолжает заниматься дизайном одежды и иногда создает наряды для известных людей. В 2010 году Paco Rabanne получил Национальный Орден Почетного Легиона, который является самой крупной наградой во Франции. Тем не менее, своей родиной он по-прежнему считает Испанию. Ему не раз предлагали принять гражданство Франции, однако он постоянно отказывался, аргументируя это тем, что не хочет расстраивать родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.