Записки дизайнера: что такое векторное изображение и в чем его преимущества?

Наверняка каждый слышал о растровых и векторных изображениях. Однако чем они отличаются между собой? По сути, векторное изображение формируется из большого количества отдельных масштабируемых объектов. В отличие от растровых, они определяются при помощи специальных математических уравнений. Это значит, что векторные изображения сохраняют превосходное качество при любых условиях. Сами объекты могут состоять из кривых и прямых линий и фигур. Основными их свойствами являются цвет, заливка и контур. Как бы пользователь ни менял эти свойства, объект не искажается и не деформируется.

векторное изображение
Главное преимущество векторных изображений – возможность как угодно менять их размеры. Линии будут оставаться резкими и отчетливыми как на экране любого размера, так и при печати. К примеру, все шрифты являются векторными объектами. Кроме того, в отличие от растровых изображений, они не ограничены прямоугольной формой.

Единственный существенный недостаток заключается в том, что их нельзя применять для создания фотореалистичных изображений. Как правило, в них используются чистые градиенты и цвета. То есть такого перехода тонов, который характерен для фотоснимков, добиться не получится. Впрочем, вполне вероятно, что в ближайшем будущем это изменится. По сравнению с предыдущими годами, технология создания векторных изображений значительно усовершенствовалась.

форматы векторных изображений

Современные художники и дизайнеры могут экспериментировать с прозрачностью объектов, тенями, мягкими переходами и даже растровыми текстурами, добиваясь все большей натуральности. Еще совсем недавно векторные изображения ассоциировались у нас исключительно с мультяшными картинками. Сейчас же они все больше соответствуют понятиям о реалистичности.

Векторное изображение можно без проблем преобразовать в растровое. Обратный процесс также возможен, однако он на порядок сложнее в исполнении. Поэтому, если вам необходимо растрировать картинку, не поленитесь сохранить векторный исходник отдельно. Если позже вам понадобится копия растрового изображения на основе того же начального, но большего размера, вы сможете запросто получить ее. Также не следует забывать о том, что если векторную картинку открыть в программе для обработки файлов другого вида, она автоматически изменит свой тип и потеряет свои уникальные свойства. Чтобы этого не произошло, будьте внимательны при выборе ПО.

Существуют специальные форматы векторных изображений. Основными из них являются CDR (CorelDRAW), CGM, WMF, AI (Adobe Illustrator), CMX (Corel Exchange) и DXF CAD.

Чаще всего векторный формат изображения можно открыть только в определенной программе. Эти редакторы, в отличие от растровых, нередко конфликтуют друг с другом, поэтому получить неискаженную картинку будет проблематично.

векторный формат изображения

Векторное изображение по-настоящему необходимо, если речь идет о создании планов, чертежей, логотипов, оформления веб-сайтов. Художники и дизайнеры всей планеты активно используют его в самых разных целях. Несмотря на свою внешнюю простоту, векторное изображение чрезвычайно функционально, и нередко возникают ситуации, когда использование растрового просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.