Что такое холодный батик

Батик - это техника росписи по ткани. Есть несколько разновидностей данного декоративно-прикладного искусства, различающихся по сложности, - узелковый (самый простой), горячий (самый сложный) и холодный батик. В этой статье мы расскажем вам о последнем.

холодный батик
Холодный батик - это техника росписи по ткани, при которой используется специальный резервирующий состав, ограничивающий растекание специальных красок по поверхности материала. Расписанная вручную ткань ценилась во все времена. а потому и этот вид искусства пользуется спросом и популярностью.

Батик холодный основан на том, что у всех форм рисунка есть контурная замкнутая обводка. Этот прием придает своеобразный вид и характер узору. Чтобы на ткань нанести контурные линии, используют специальную трубку из стекла. У нее есть тонкий загнутый конец и резервуар, который расположен ближе к рабочей части. Последний представляет собой утолщение шаровидной формы и служит для набора резервирующего состава. Стенки загнутого конца трубки должны быть тонкие, так как ширина контура зависит и от диаметра отверстия, и от толщины самой трубки.

Что необходимо для занятий

1. Акриловые или водорастворимые краски. Первые больше похожи на гуашь - это покрывные краски. А водорастворимые хорошо применять для нежных и тонких тканей. Есть также краски, которые закрепляются при помощи утюга.

батик холодный
2. Контуры можно купить там же, где и краски. Они бывают различных цветов, а также с эффектами - с блестками или с перламутровым отблеском. Контур можно сделать и в домашних условиях.

3. Трубочка из стекла пригодится для нанесения контура (резервирующего состава) на ткань. Чем меньше диаметр, тем тоньше будет наносимая линия.

4. Кнопки будут нужны для того, чтобы натянуть ткань на специальную раму. Для шелка и других тонких тканей лучше использовать либо кнопки с тонким острием, либо специальные трехзубчатые.

Как делать холодный батик и на что следует обратить внимание

Для качественного контура большое значение имеет угол наклона резервной трубочки - 135 градусов. Если ее держать под более тупым углом, то напор резервирующего состава повысится. А это грозит непредвиденным растеканием жидкости по поверхности ткани. В начале линии и в местах более медленного движения могут получиться капли. По этой причине трубочку следует вести равномерно, а в начале работы ее надо без промедлений опускать на ткань так, чтобы не образовывалась капля.

холодный батик мастер класс
Холодный батик - занятие не такое уж и простое. Поэтому, отнимая трубку от поверхности ткани, ее переворачивают кверху носиком, после чего резервирующий состав уходит из нее.

При этом другой конец трубки для батика должен быть слегка приподнят. Это необходимо для того, чтобы состав не пролился. После того как нарисован контур, рисунку дают подсохнуть.

Стоит учесть, что в течение двадцати четырех часов резервирующая жидкость на ткани должна хорошо подсохнуть.

Заливку частей рисунка можно сделать при помощи кистей, ватных тампонов или трубочек.

При этом стоит обратить внимание на то, чтобы и малые, и большие участки равномерно покрывались краской. Иначе они будут различного тона, или на них появятся разводы.

Холодный батик, мастер-класс по которому представлен в данной статье - это увлекательное занятие. Благодаря ему можно создавать красивые и уникальные изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.