Какую работу трупные черви выполняют в природе?

Несмотря на то, что основой всего и вся на нашей планете является жизнь, рука об руку с ней идет и смерть. Как это ни печально, но любая форма жизни на планете рано или поздно встречается с ней.

Природа очень мудра, а потому заранее позаботилась о своевременном уничтожении отжившей свое органики. И помогают ей в этом трупные черви. Какие бы эмоции они у нас ни вызывали, приходится признать, что в природе они выполняют чрезвычайно важную роль. Давайте рассмотрим это подробнее.

трупные черви

Итак, предположим, что в лесу умерло какое-то животное. Что происходит с трупом, если его вовремя не обнаруживают крупные падальщики? Разумеется, первыми на столь лакомый кусочек слетаются мухи. Причем сначала прилетают обычные домовые и синие мясные мухи. Чуть позже, когда на трупе уже начинают проявляться первые трупные пятна, на нем появляются представители вида серая саркофага и люцилия. Их личинки известны нам как трупные черви.

Какая у них роль? В первую очередь личинки мух начинают питаться мертвой органикой, разжижая (лизируя) ее. Так они делают ее доступнее для прочих сапрофитов. Как показывают исследования некоторых естествоиспытателей, достаточно крупные трупы животных и даже человека личинки мух могут полностью уничтожить всего лишь за пару недель.

личинка мухи

Разумеется, так происходит только в искусственно созданных условиях, так как в естественной среде в уничтожении мертвой органики принимает участие множество организмов, среди которых важная роль принадлежит насекомым.

Кстати, не нужно думать, что личинки насекомых – это единственные гости на этом пиршестве. Напротив, на бренном теле порой разыгрываются настоящие драмы! Так, ко времени развития большого количества червей на теле на нем же появляются так называемые жуки-карапузики (Haster). Они питаются… нет, не самим трупом, а как раз-таки теми личинками мух, которые на нем обитают!

Тем самым образуется баланс между количеством личинок и количеством взрослых насекомых, которые могут от них произойти. Если бы не эта естественная регуляция, каждая личинка мухи могла развиться до стадии имаго. Представляете, какое бы количество трупных мух тогда было в природе?

личинки мух

После того как над мертвым телом поработали вышеописанные создания, исчезает практически вся гнилая плоть и труп начинает подсыхать. В эту пору на нем появляются жуки-кожееды. Они тянутся к сухим местам и способствуют уничтожению высохших кусочков кожи и хрящей. В результате их деятельности скелет распадается на отдельные кости.

Впрочем, если тело располагается в сыром и плохо вентилируемом месте, кожееды на нем не появятся. В этих условиях всю плоть будут уничтожать уже неоднократно упомянутые трупные черви, у которых в этом случае не будет никаких конкурентов. Однако стоит упомянуть о том, что во влажных и теплых помещениях важную роль начинают играть лишайники и плесени.

Таким образом, в окружающем нас мире осуществляется вечный круговорот материи, который составляет важную часть существования жизни на нашей планете. Причем крайне неприятные нам трупные черви играют в этом процессе важнейшую роль: уничтожая мертвую органику, они не дают распространяться болезням и эпидемиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После смерти тела происходит разложение этого тела. В природе существует принцип исследования от обратного. Если существует разложение, то существует и сложение. Трупные черви есть основные элементы из которых слогалось тело. И не обязательно их называть трупными.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.