Финансовое предпринимательство: определение, особенности, примеры

В статье дается краткая характеристика финансового предпринимательства, его сути, основных видов и форм. Рассматривается специфика предпринимательской деятельности в области финансов, кроме того, она характеризуется в разрезе основных финансовых рынков. Также в статье описывается финансовый инструментарий и дается заключение о значимости данного вида предпринимательства в современной экономике.

Сущность предпринимательской деятельности в финансовой области

Общий принцип предпринимательства заключается в том, что товары и услуги в данном контексте имеют более широкое значение, чем, например, только в производственной или торговой деятельности. Так, объектами предпринимательских сделок могут выступать не только вещественные товары, но и интеллектуальная собственность, работы, информация, а также валюта, ценные бумаги и тому подобные ценности.

В общем смысле финансовое предпринимательство, понятие которого в разных источниках может несколько разниться, в результате сводится к тому, что предметом торговли (обмена) субъекта предпринимательства выступают как раз финансовые ценности (ценные бумаги, национальная и иностранная валюта). Суть таких операций заключается в том, что предприниматель получает свою выгоду от перепродажи (спекуляции) этих ценностей. Нужно при этом отметить, что спекуляция в данном случае является обычной операцией на финансовом рынке и не имеет никакой криминальной составляющей, как считалось ранее в Советском Союзе.

Финансовое планирование бизнеса

Основные виды предпринимательства

Существуют различные классификаторы предпринимательской деятельности. Однако наиболее часто выделяют следующие виды предпринимательства:

  • Предпринимательство в производственной сфере.
  • Консультативная деятельность.
  • Предпринимательство в коммерческой сфере.
  • Предпринимательство в области финансов.

Необходимо отметить, что поскольку эти виды так или иначе связаны с фазами воспроизводства, то, несмотря на индивидуальную специфику, все виды предпринимательской деятельности являются тесно взаимосвязанными и взаимно дополняющими.

Предпринимательская деятельность в финансовой области как форма коммерческого предпринимательства

Коммерческая деятельность появилась с древних времен и всегда подразумевала процесс купли-продажи каких-либо активов. Зарождение финансового предпринимательства возникло немного позже коммерческого и было связано с появлением первых ссудных операций. Как известно из истории, подобной деятельностью в значительных масштабах первыми занялись тамплиеры.

Так как финансовая деятельность в финансовой сфере является формой коммерческого предпринимательства, то и общая техника осуществления финансовых сделок не отличается от обычных товарных сделок. При этом следует отметить, что финансовые активы как товар все же имеют свои особенности, и это связано, прежде всего, с появлением электронных ресурсов в финансовой сфере. Сделки с финансовыми активами на данный момент могут происходить с поразительной скоростью и при этом иметь минимальные сопутствующие дополнительные затраты на их осуществление. Кроме этого, именно финансовая деятельность зачастую является подпитывающим генератором всей коммерции, который стимулирует ее развитие посредством финансово-кредитных механизмов.

Разработка коммерческой идеи

Специфика предпринимательской деятельности в финансовой области

Для полноты характеристики нужно выделить основные особенности финансового предпринимательства. Помимо главной особенности такого типа предпринимательства, которая выражается специфичностью объекта купли-продажи (финансовые ценности), существует и ряд других нюансов.

Для организации финансового предпринимательства зачастую требуется образование систем специализированных организаций и учреждений, а именно, финансово-кредитных учреждений, фондовых и валютных бирж и т. п.

Осуществление предпринимательской деятельности в финансовой области в наибольшей степени требует наличия полной, достоверной релевантной информации, обеспеченности самым современным техническим и программным вычислительным аппаратом.

Финансовый предприниматель преимущественно (если он не эмитент) самостоятельно оплачивает все расходы на первичную покупку финансовых активов с расчетом их выгодной продажи. Следовательно, в полной мере берет все финансовые риски на себя.

Во многих случаях срок от приобретения предпринимателем финансовых ценностей до получения выгоды от их продажи может быть растянут в средне- и долгосрочном периоде. Поэтому такие сделки обычно требуют четкого определения гарантий в той или иной форме (третье лицо как гарант, залог и т. д.).

Эффективное финансовое предпринимательство требует привлечения наиболее квалифицированных кадров в области финансов, экономики, юриспруденции, информационных технологий.

При осуществлении предпринимательской деятельности в области финансов часто необходимо прибегать к сторонним услугам и посредникам (аудиторские фирмы, юридические фирмы, биржевые посредники и т. п.).

Мировой рынок финансовых услуг

Виды предпринимательской деятельности в финансовой области

Можно выделить основные разновидности финансового предпринимательства. К ним относят деятельность субъектов предпринимательства на следующих рынках:

  • рынок ценных бумаг - их эмиссия и перепродажа (акций, облигаций и т. п.);
  • рынок банковских услуг - финансово-кредитная предпринимательская деятельность;
  • рынок финансовых услуг - посредническая предпринимательская деятельность с финансовыми активами;
  • рынок страхования - страховые операции с финансовыми активами.

Также можно выделить наиболее современные формы финансового предпринимательства.

Лизинг - посредническая предпринимательская деятельность купли-продажи на фондовом, кредитном и финансовом рынках. Осуществляется предпринимателем за счет собственных средств в пользу конечного покупателя с последующей полной оплатой покупателем объекта лизинга и выплатой комиссионного вознаграждения.

Факторинг - выкуп предпринимателем текущих долговых обязательств (счетов поставщика и т. п.) по дисконтной стоимости с последующим получением от должника всей стоимости долговых обязательств.

Форфейтинг - дисконтное приобретение предпринимателем за свои средства средне- и долгосрочных долговых обязательств за покупку дорогостоящих активов с последующей оплатой предпринимателю полной стоимости этих активов конечным покупателем.

Главные разновидности финансового предпринимательства требуют отдельной, более детальной характеристики.

Деловые переговоры

Краткая характеристика предпринимательства на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг является одним из наиболее развивающихся финансовых институтов. К финансовому предпринимательству относят такие виды деятельности на рынке ценных бумаг, как:

  • Брокерская. Брокер - это профессиональный посредник, который осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг на основе договора и доверенности на совершение сделок с ценными бумагами за комиссионное вознаграждение.
  • Дилерская. Дилер, в отличие от брокера, осуществляет покупку и продажу ценных бумаг самостоятельно на основе самофинансирования с объявлением от своего имени цен на отдельные финансовые инструменты.
  • Управление ценными бумагами может осуществлять физическое или юридическое лицом на основе срочного доверительного соглашения с владельцем этих ценных бумаг либо с владельцем финансовых средств для осуществления инвестиций.
  • Клиринговая. Данный вид деятельности подразумевает определение обязательств в процессе взаимозачетов по операциям с ценными бумагами, а также контроль за соблюдением установленных договоренностей по таким сделкам.
  • Депозитарная. Депозитарий оказывает услуги хранения сертификатов на финансовые инструменты и услуги по изменению правообладания ценными бумагами.

Также на рынке ценных бумаг осуществляется предпринимательская деятельность по ведению реестра собственников финансовых ценных бумаг и по организации торгов на данном рынке.

Удачная сделка

Краткая характеристика предпринимательства в банковско-кредитной сфере

Предпринимательство в финансовой сфере также непосредственно связано с кредитными операциями на рынке банковских услуг. Кредитной организацией может выступать предприятие любой формы собственности, получившее лицензию Центрального банка на осуществление финансово-кредитной (банковской) деятельности. Объектом предпринимательской деятельности в данном случае в первую очередь выступают операции с национальной и иностранной валютой. Основными субъектами данного вида предпринимательства являются коммерческие банки и небанковские кредитные организации (клиринговые компании, расчетные палаты, кредитные союзы, ломбарды и т. п.), которым запрещено заниматься другими типами предпринимательства (производством, торговлей, оказанием других услуг).

Перечень возможных операций в данной сфере очень широк. Среди них можно выделить следующие:

  • привлечение и размещение депозитных финансовых средств;
  • ведение и осуществление расчетов по банковским счетам клиентов;
  • операции купли-продажи инвалюты;
  • выдача финансовых средств в кредит на различные сроки на определенных условиях погашения и оплаты кредитов;
  • осуществление операций по денежным переводам;
  • операции с финансовым лизингом;
  • операции факторинга и тому подобные операции по приобретению обязательств третьих лиц.

Также кредитные организации могут быть активными участниками на рынке ценных бумаг и прочих финансовых рынках.

Организация финансового предпринимательства

Предпринимательская деятельность на рынке страховых и прочих финансовых услуг

Характеристика финансового предпринимательства в области страхования выделяется тем, что в данном случае объектами предпринимательской деятельности выступают разнообразные риски. То есть субъекты страховой предпринимательской деятельности дают гарантии возмещения возможного ущерба при наступлении того или иного рискового события, таким образом принимая риски клиента на себя за плату, установленную в договоре страхования. Обычно плата за страхование разбивается на страховые взносы, распределенные во времени.

К основным видам страхования можно отнести имущественное страхование, страхование жизни и здоровья, индивидуальное пенсионное, страхование финансовых и коммерческих рисков. К последнему виду относятся:

  • кредитное страхование, то есть передача риска невозврата кредита;
  • страхование потери прибыли из-за непредвиденных внешних факторов (технических, техногенных, природных, коммерческих и т. д.);
  • страхование предпринимательских рисков в связи с недополучением доходов и потерей ресурсов, в том числе в финансовой сфере предпринимательства и прочее.

Также существуют формы финансовой предпринимательской деятельности, которые не связаны с покупкой и продажей ценных бумаг, финансово-кредитными операциями и страхованием. Примерами финансового предпринимательства такого характера могут служить вспомогательные услуги в области финансового посредничества, консультационные, аудиторские услуги и т. п.

Финансовый прогресс в предпринимательстве

Основные финансовые инструменты

Различные финансовые инструменты, обращающиеся на финансовом рынке, являются основными объектами сделок данной сферы предпринимательства. К основным финансовым инструментам обычно относят:

  • расчетные документы и денежные знаки, которые в основном обращаются в финансово-кредитной сфере;
  • иностранные денежные знаки, документы валютных расчетов и определенные ценные бумаги являются преимущественно инструментами валютного рынка;
  • инструментами рынка страхования являются разнообразные продукты страховой сферы предпринимательства;
  • инструментарий рынка ценных металлов (золото, платина, серебро с соответствующей документацией);
  • на рынке ценных бумаг обращаются преимущественно вторичные финансовые инструменты.

Можно выделить такие главные инструменты рынка ценных бумаг, как:

  • акции - долевая ценная бумага, подтверждающая право ее владельца на часть бизнеса и права в получении дивидендов;
  • облигация - долговая срочная ценная бумага, подтверждающая право ее владельца на получение от эмитента номинальной стоимости данного документа;
  • вексель - срочное денежное обязательство в письменной форме, дающее право ее владельцу получить указанную в документе сумму от должника (векселедателя);
  • свопы, опционы, форварды, фьючерсы - договоры о купле-продаже (обмене) каких-либо активов по установленным данными договорами правилам.

Значение предпринимательской деятельности финансовой сферы в современной экономике

В условиях современной рыночной экономики финансовый рынок в целом и предпринимательская деятельность его субъектов в частности имеют огромное значение. Данный вид предпринимательства способствует формированию и движению денежных потоков на разных уровнях экономики. Это и движущий механизм всей коммерческой деятельности, и аккумулирование, эффективное распределение временно свободных денежных средств, и формирование инвестиционного климата, и управление многочисленными рисками.

В последние десятилетия развитие финансового предпринимательства было особенно интенсивным. Это связано, с одной стороны, с интенсивным развитием новых информационных технологий, в том числе в финансовой сфере, а с другой, с усилением глобализационных процессов в мировой экономике. Однако следует отметить, что данный вид предпринимательства связан с повышенной степенью риска. В особенности в последнее время ряд финансовых кризисов охарактеризовал высокую степень нестабильности на рынках во всем мире, а экономическая глобализация в данном контексте лишь усилила рисковые тенденции.

Исходя из этого, следует заключить, что на данный момент для эффективной деятельности в финансовой среде мало стандартных профессиональных навыков и элементарной удачи. Сейчас необходимы взвешенные подходы к финансовым операциям, подкрепленные самыми прогрессивными методиками в финансовом риск-менеджменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.