Мастика битумная - основной гидроизоляционный кровельный материал

Прежде чем приступить непосредственно к описанию различных видов мастики и ее характеристик, предлагаю для начала познакомиться с основными элементами зданий и сооружений, где она может использоваться (крыши, стены, основания, фундаменты и др.). Основанием называют грунты, которые используются для строительных целей; другими словами, это место, которое содержит верхние слои грунта и на котором будет проводиться стройка. Фундаменты - это нижняя, подземная часть здания, которая находится на определенной глубине. Гидроизоляцию основания или фундамента проводят с использованием мастики, делается гидроизоляция в местах, где стыкуются подвальная стена и фундамент или же в углу между подвальной плитой и плитой перекрытия.

Важность кровельных работ

Но основным местом, где мастику используют, является крыша. Она незаменима при кровельных работах. Крышей называют ограждающую часть здания, защищающую строение от воздействий окружающей среды, а также она является несущим элементом. Несмотря на разнообразние, большинство из них требуют проведения специальных гидроизоляционных работ, которые относятся к циклу кровельных, являющихся, в свою очередь, важной частью любого строительного процесса.

В качестве гидроизоляционного материала могут использоваться различные вещества, но мастика битумная - самое распространенное из них. По сути, мастичная кровля - это своеобразный гидроизоляционный ковер, который может содержать от 2 до 4 слоев данного материала.

Что такое мастика битумная?

мастика битумная

Это смесь, имеющая консистенцию густой пасты, которая состоит из сложных по составу полимерных материалов высокой плотности. Подвидом является мастика битумная. Она используется при кровельных работах. Мастика битумная предназначается как для устройства и организации кровли, так и для ее ремонта. Представляющая собой сложный однокомпонентный битумно-полимерный состав, она уже готова к использованию.

Применение

мастика битумная гидроизоляционная

Мастика битумная гидроизоляционная используется, если осуществляется следующее:

  • Устройство кровли.
  • Ремонтные и восстановительные работы (заливка трещин и т.д.).
  • Заливка стыковых мест, т.е. таких, в которых имеется стыковое соединение вертикальных и горизонтальных конструктивных элементов, а также различных фасонных деталей.
  • Надежная герметизация (защита от проникновения воздуха и воды) фасонных элементов здания.
  • Гидроизоляция металлических конструкций.

Что касается непосредственного применения, то мастика битумная кровельная может наноситься в тех случаях, когда ее температура составляет больше +15 градусов по Цельсию, а температура окружающей среды находится в диапазоне от 10 до 50 градусов по Цельсию.

мастика битумная кровельная

Зачастую она уже готова к применению, но в некоторых случаях допускается разбавление ее бензином или толуолом, но с тем условием, что их доля не будет превышать 20% от общей массы наносимого на кровлю материала. Мастика наносится при помощи специального широкого строительного шпателя или методом распыления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.