Белый цемент, его производство и применение

Даже те люди, которые не особо разбираются в строительной индустрии, наверняка знают, что создать современное строение невозможно без использования цемента. Специалисты в этой области могут рассказать больше - о его видах и марках, имеющих достаточно разные качественные характеристики и стоимость, особый интерес представляют и необычные оттенки этого материала, например, белый цемент.

Он нашел свое применение при изготовлении высококачественного искусственного камня. Материал является незаменимой основой для создания бетонов как цветных, так и белых, качественных сухих клеевых смесей. Из него изготавливают декоративные лепные детали для украшения помещений, лестницы, бордюры, колонны.

Белый цемент
Кроме своего оригинального цвета, цемент белый - это вещество, имеющее хорошую атмосферостойкость, морозостойкость, не реагирующее на воздействие сульфатов, обладающее высокой степенью прочности. Из основных недостатков, ему присущих, следует отметить невысокую скорость твердения, более низкую чем у серого цемента коррозийную устойчивость, повышенные показатели усадки.

Процесс изготовления

Качество и декоративные свойства этого строительного материала в большой степени определяются особенными технологиями его изготовления. Сырьем в таком производстве могут служить известняк и каолин, имеющие минимальную вместимость марганца и окиси железа, которые придают серую окраску обычному цементу. Для предупреждения возможного загрязнения, обжиг клинкера производят в печах, работающих на нефтепродуктах, исключить загрязнение клинкера при помоле помогает использование гравия вместо обычных металлических шаров. Как видим, белый цемент, цена на который несколько выше, чем на его серых "собратьев", имеет более сложную и дорогостоящую технологию изготовления.

Область применения

Цемент белый
Белый цемент используется в качестве основы для изготовления белого бетона и цветного, причем для достижения наиболее высокого качества цветного материала применяется совместное измельчение клинкера с красящим пигментом еще на стадии изготовления цемента.

Высокие эстетические характеристики материала позволяют не подвергать изготовленные из него поверхности финишной обработке, но при желании им можно придать шероховатость или зеркальную гладкость. Интересный по внешнему виду материал терраццо, удивительно похожий на натуральный камень, получается при добавлении в бетон мраморной крошки. Оригинально выглядят кирпичные стены, при кладке которых использовали раствор белого цвета или имеющего необычный красивый оттенок.

Белый цемент цена
Важное значение имеет высокая отражающая способность поверхностей, изготовленных из белого цемента. Это свойство материала охотно используют строители при сооружении туннелей и дорог с целью повысить безопасность движения в ночное время.

Поскольку белый цемент является материалом несколько необычным, перед его покупкой следует позаботиться о чистоте и отсутствии ржавчины на машинах и инструментах, которые будут соприкасаться с ним в процессе работы. Вода, которая будет использоваться для приготовления раствора, тоже должна быть чистой. Стальную арматуру перед выполнением работы следует предварительно покрыть слоем серого бетона.

Для тех, кто собирается использовать белый цемент, можно уточнить, что выпускается он под двумя марками: М500 и М400, степенью белизны материала определяется его сортность (бывает 3-х сортов). Производят белый цемент в России, Турции, супербелый материал высочайшего качества поставляет Дания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.