Все о Дне открытых дверей в вузах и колледжах

Иногда мы не можем узнать о чем-то, прочитав лишь отзывы в интернете и послушав рассказы друзей и знакомых - для этого и были изобретены бесплатные дегустации, например, вы можете попробовать предлагаемую новую продукцию в супермаркете. Но что же делать, если это нельзя попробовать, а можно только ощутить на себе? Для этого и существует День открытых дверей в колледжах и вузах, позволяющий вам ненадолго окунуться в мир той специальности, которую вы выбрали, или даже выбрать. Если вы хотите узнать больше об этом событии - как оно проходит, кому оно нужно и как о нем узнать - тогда добро пожаловать в данную статью!

День открытых дверей

Это спланированная акция, которую проводят в высших и средних учебных заведениях для того, чтобы привлечь и заинтересовать новых студентов. Ежегодно все частные и государственные учреждения как можно лучше подготавливаются для проведения этого мероприятия. Преподаватели и студенты готовят интересный материал, украшают вузы и колледжи, проводят рекламную компанию в виде буклетов и листовок. И все это для будущих первокурсников, которые захотят провести свои веселые студенческие годы в этом заведении, а для самих руководителей учреждений это становится каким-то соревнованием. За многие годы День открытых дверей стал традицией каждого вуза и колледжа.

Студенты осматривают вуз

Для чего его проводят

Часто бывает, что ребенок мечтает о карьере, абсолютно отличающейся от представлений его родителей, и как тогда их переубедить? Для этого и существует эта акция, вы можете привести родителей и показать все краски и прелести данной профессии, переубедить их и уже со спокойно душой попытаться реализовать свою мечту.

Иногда выпускники просто не знают, чего хотят - кем им быть дальше и чему посвятить свою жизнь. В таком случае уже родители могут отвести своего ребенка в вуз или колледж, или он сам может пойти, в День открытых дверей - посмотреть, ознакомиться со специальностями и решить для себя, кем он бы хотел стать.

Также часто бывает, что и сами школьники непреклонны и четко уже решили, что им не нужна вся эта студенческая жизнь - пойдут сразу работать. Тогда тоже может помочь данное мероприятие, где познакомят со всеми прелестями студенческой жизни и объяснят, что высшее образование рано или поздно станет необходимым для их специальности, а чем позже, тем меньше времени на полноценную учебу и больше забот.

Часто после посещения нескольких заведений будущий студент полностью определяется с тем, кем ему быть, в какое заведение поступать.

Студенты смотрят выступление декана

Когда проходит День открытых дверей в вузах и колледжах

В каждом городе почти всех стран мира проводят подобную акцию, обычно в городах РФ высшие учебные заведения несколько раз в год устраивают данное мероприятие. Узнать, когда и как будет проходить День открытых дверей в вузе, который вас интересует, можно в приемной комиссии самого заведения, а также большинство учебных заведений имеет свой собственный интернет-сайт, на котором вы можете узнать все интересующие вас подробности - номера телефонов, приемные дни, что требуется для поступления. Иногда сами студенты и преподаватели могут приехать к вам в школу - провести беседу, ответить на вопросы и раздать листовки и брошюры, на которых будет вся информация.

Демонстрация кафедры

Как и где проходит эта акция

В известных вузах, таких как МГУ, День открытых дверей начинается со сбора всех желающих в фойе главного корпуса. Далее педагоги любезно проводят выпускников и их родителей в актовый зал, где каждый занимает свое место. После чего на сцене появляются руководящие лица. Начиная это мероприятие, они рассказывают в общих чертах о самом заведении, о всех преимуществах и плюсах - например, какая будет стипендия, на какие льготы можно рассчитывать и что требуется для поступления на бюджетную основу. Также им можно задавать волнующие вас вопросы, на которые они подробно ответят. Позже вам предложат посетить интересующую вас кафедру и узнать о ней намного больше.

Обычно в заведении есть четкие указатели, куда и как попасть. По пути вы имеете право осмотреть буфет или столовую, аудитории, уборные и все, что вас интересует. Внешний вид вуза или коллежа для многих также играет большую роль. Если все спланировано и чисто, то это говорит о высоком уровне заинтересованности в привлечении новых студентов, а значит, и обучение будет соответствующее.

На кафедре сами преподаватели и заведующие устраивают детальную демонстрацию специальности, рассказывая о ее плюсах и минусах. Показывают, чему вы сможете научиться и какими знаниями будете обладать, чем они вам будут полезны в дальнейшей жизни.

Подготовка к акции

Заключение

Надеемся, вам была полезна данная статья и вы смогли узнать для себя чуть больше об этой традиции всех колледжей и вузов. И самое главное, осматривая то или иное заведение, не стесняйтесь задавать вопросы, разговаривать с администрацией и преподавателями, так как именно это поможет вам определить уровень интересующего заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.