Как сделать французский узелок в вышивке?

Французский узелок, «фрузелок» или «французик» — это техника создания объемных композиций в вышивке крестом и лентами. Смотрятся они очень утонченно и используются для украшения и дополнения вышивки. С помощью французского узелка удобно подчеркивать детали работы, такие как надписи, глаза персонажей, части цветов. Кроме этого, фрузелки используют для формирования перспективы на больших полотнах. Картины можно создавать и целиком из французских узелков. Сам стежок выглядит как бусинка из нитей мулине, скрученных особым образом. Французик — это древний способ декорирования вышивки, который никогда не выходит из моды. Выполнять его можно как нитками мулине, так и атласными лентами.

французский узелок

История возникновения французиков

Удивительно, но способ вышивки объемными стежками появился не во Франции, как можно подумать, а в Китае. Французские рукодельницы лишь позаимствовали эту технику, скопировав ее с ввозимых в страну восточных товаров. Свое название стежок получил благодаря популярности именно среди местных мастериц. Они активно использовали его в украшении одежды, в том числе, для королевских особ. Фрузелки добавляют картине реалистичности, подчеркивает детали, расставляет акценты и придает объем изображению. Но для создания идеального стежка потребуется немало практики и терпения. Сначала понадобится выполнить несколько десятков таких узелков, чтобы понять принцип действия и свободно овладеть этой техникой.

Использование фрузелков в рукоделии

Кажется, что французский узелок в вышивке прост в исполнении, но для его выполнения потребуются определенные навыки и усилия для их получения. При работе в этой технике часть вышивки становится выпуклой и приобретает эффект 3D, в отличие от крестика, который просто ложится на ткань. Некоторые рукодельницы вместо французского узелка используют бисеринки, пришивая их на свою работу. Но такой способ можно рекомендовать только в случае, если выполнить стежок этим методом совсем не получается. Лучше потренироваться и научиться делать их из ниток, укладывая французики различным способом. В зависимости от количества нитей и числа оборотов вокруг иглы, стежки могут получаться разных величин.

как сделать французский узелок в вышивке просто

Какой выбрать оптимальный размер нити?

Для создания французского узелка в вышивке крестом сначала закрепляем нить на изнаночной стороне канвы любым удобным способом. Ткань на пяльцах должна быть хорошо натянута. Иглу возьмите вышивальную, с острым концом. Важно правильно подобрать ее размер. Чем тоньше игла, тем более узким получится фрузелок. Для совсем тонких французских узелков лучше всего взять бисерную иглу. Оптимальную длину нити удобно отмерять при помощи локтя. Он будет равен удобному для работы размеру. Обычно это около 25-30 см. Слишком длинная нить начнет путаться и помешает сделать красивый французский узелок. Чересчур короткую придется часто менять. После закрепления выводим иглу на лицевую и осторожно вытягиваем. Самое главное в процессе создания стежка — придерживать нить левой рукой, чтобы обвитие вокруг иглы было плотным.

как сделать французский узелок в вышивке

Как сделать французский узелок в вышивке?

Теперь нужно сделать из мулине петельку, и, удерживая нить левой рукой, несколько раз обвить иголку нитками. От количества витков зависит то, насколько крупным будет узелок. Можно использовать практически любое число. Отступив от точки выхода примерно миллиметр, выводим иголку наизнанку и начинаем аккуратно тянуть нить, затягивая узелок. Важно следить, чтобы игла располагалась перпендикулярно нитям. При ее протягивании через отверстие она должна входить перпендикулярно канве. Тогда узелок получится аккуратным и ровным.

французский узелок в вышивке крестом

На этом этапе важно не перестараться, иначе французик выскочит. Затягиваем нить не до конца. В результате должен получиться шарик из мулине. Французские узелки могут получаться различной формы, что не всегда удобно. Высота, в зависимости от количества нитей и обвития, тоже будет различаться. Например, при вышивке глаз персонажей, они должны быть одинаковыми. Поэтому рукодельницы придумали разные способы замены этой техники.

Количество сложений для создания узелка

Чем больше нить накручивается на иголку, тем объемнее получается стежок. Для вышивок, где нужно подчеркнуть мелкие детали, обычно используется нить в 1 и 2 сложения, — все зависит от схемы, которая прилагается к набору с вышивкой. Как сделать французский узелок и какое количество обвитий использовать, также должно быть указано в схеме. Определить необходимое число нитей при работе без определенного рисунка просто: для мелкой канвы хватит мулине в одно сложение. Для более плотного материала с крупными отверстиями понадобится большее количество. Обычно достаточно 2-3, чтобы получить стежок определенного типа. Если не хочется создавать узелки, их можно заменить альтернативным вариантом — накручиванием нитей через петельку. Этот способ может показаться довольно кропотливым, но позволяет создавать ровные стежки одинакового размера. Применять такой вариант или нет, — решать придется самостоятельно.

как сделать французский узелок в вышивке легко

Как избежать протяжек?

Иногда французские узелки приходится делать на незашитом пространстве на достаточно прозрачных тканях. Поэтому любая, даже небольшая, протяжка на них будет заметна. Для того чтобы их избежать, после выполнения первого фрузелка, нить нужно продеть через вышитые места на канве. Это поможет спрятать некрасивую протяжку. Несколько раз проходим под уже вышитыми стежками, чтобы закрепить ее, а затем выводим в то место, где должен появиться следующий стежок.

французский узелок в вышивке

Альтернативный вариант создания объемного узелка

Альтернатива французику — обвитие нити через петельку. Для этого закрепляем ее на канве в нужном месте, чтобы она не выпадала, и выводим на лицевую сторону работы. Затем делаем петельку, проведя иглу под нитью, и далее навивать такие же петли одну за другой, пока шарик из мулине не станет достаточно выпуклым. После этого иголку выводим наизнанку, а нить закрепляем или продолжаем работу. Такой способ создания объемного стежка несложный, но очень долгий. Полученный эффект при этом ничем не уступает французскому узелку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.