Структура реферата. Правильное оформление работы

Наверняка каждый студент или школьник хоть раз, но сталкивался с необходимостью написания реферата, который всегда был неотъемлемой частью любого учебного процесса, поскольку помогает показать свои знания в письменной форме по какой-либо определенной теме. Помимо этого, с его помощью можно продемонстрировать свои умения не только пользоваться информацией, но и навыки правильного ее структурирования, точного определения задач и целей, на которые стоит ориентироваться. Работа с разнообразными источниками, объединение множества известных фактов, которые изложены разными авторами, должны стать единым целым. Для того чтобы результат соответствовал всем необходимым требованиям, студент должен быть хорошо ознакомлен с таким понятием, как структура реферата.

структура реферата

Конечно же, это одно из самых простых заданий, которое может быть дано человеку для самостоятельного выполнения. Даже объем составляет не такое большое количество страниц. Это связано с тем, что тематика задания зачастую сформулирована довольно точно, поэтому студенту остается лишь найти нужную информацию. И структура реферата довольно проста в сравнении с курсовыми или дипломными работами. То есть, как вы можете понять, не нужно обладать какими-то невероятными качествами, чтобы получить результат, который будет претендовать на достаточно высокую оценку. Главное, помнить несколько правил:

- Конспект и реферат – совершенно разные вещи, поэтому не стоит копировать из учебника все подчистую. Не забывайте про творческий подход к работе. Прочитайте информацию в нескольких источниках и выберите ту, которая покажется вам наиболее важной.

- Доклад и реферат - также вещи разные, поэтому используйте в своей работе более одного источника.

реферат структура

- При выполнении задания необходимо систематизировать информацию, касающуюся определенного вопроса, поэтому не нужно делать просто обзор источника.

А теперь пора перейти к непосредственному написанию работы. И первое, с чего нужно начать, - определение темы. Если у вас имеется возможность выбирать, то необходимо взять ту, которая вам интересна. С такой работать гораздо проще.

Реферат начинается с введения. Но содержание может иногда изменяться, поэтому эту часть лучше всего писать в конце, когда мы уже видим, что представляет собой работа.

В целом структура реферата выглядит так:

- Содержание.

- Введение.

- Пара глав.

- Заключение.

- Список использованной литературы.

оформление содержания реферата

Когда вы закончите реферат, структура может дополниться еще одним пунктом – приложением. Но это бывает нужно очень редко.

Другой момент, который часто волнует человека, севшего за работу, - оформление содержания реферата. Но на самом деле и тут все довольно просто. Главное, что нужно запомнить: содержание, как и введение, нужно оформлять в самом конце, когда вы уже внесете все возможные правки. Только тогда вы сможете избежать того, что у вас "поедет" нумерация, из-за чего содержание нужно будет переделывать.

Запомните эти простые правила, а также то, как выглядит структура реферата, и его написание станет для вас довольно простым и интересным занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.