Гносеология - это важнейшая отрасль философии

Философия – это та область знания, предмет которой почти невозможно определить точно. Вопросы, на которые она призвана ответить, очень разнообразны и зависят от множества факторов: эпохи, государства, конкретного мыслителя. Традиционно философию делят на несколько отраслей в соответствии с предметом, который она рассматривает. Важнейшими компонентами философского знания являются онтология и гносеология, соответственно, учение о бытии и учение о познании. Большое значение имеют такие отрасли, как антропология, социальная философия, история философии, этика, эстетика, философия науки и техники, а также некоторые другие. В этой статье мы подробно остановимся на разделе, изучающем природу человеческого познания.

гносеология это

Гносеология и эпистемология – два термина, указывающих на одно и то же явление – теорию познания в философии. Существование двух разных терминов обусловлено временным и географическим фактором: в немецкой философии XVIII в. учение о познавательных способностях человека называли гносеологией, а в англо-американской философии XX в. – эпистемологией.

Гносеология – это философская дисциплина, которая занимается проблематикой познания человеком мира, возможностей познания и его пределов. Эта отрасль исследует предпосылки познания, отношение получаемых знаний к реальному миру, критерии истинности познания. В отличие от таких наук, как психология, гносеология – это та наука, которая стремится найти всеобщие, универсальные основания познания. Что можно назвать знанием? Имеют ли наши знания отношение к действительности? Теория познания в философии не акцентируется на частных механизмах психики, при помощи которых происходит познание мира.

онтология и гносеология

История гносеологии начинается еще в Древней Греции. Считается, что впервые проблему истинности познания в западной философии ставит Парменид, который в своем трактате «О природе» рассуждает о различии между мнением и истиной. Другой мыслитель древности, Платон, считал, что первоначально душа каждого человека принадлежала к миру идей, а истинное знание возможно как воспоминание, относящееся к периоду пребывания души в этом мире. Не обошли стороной эту проблему Сократ и Аристотель, занимавшиеся разработкой методов непротиворечивого познания. Таким образом, уже в античной философии мы находим множество мыслителей, которые не ставят под сомнение, что гносеология – это важная отрасль философского знания.

гносеология и эпистемология

Проблема познания занимала одну из центральных позиций на протяжении всей истории философии – от античности и до наших дней. Самый важный вопрос, которым задается гносеология – это принципиальная возможность познания мира. Характер решения этой проблемы служит критерием для образования таких философских течений, как агностицизм, скептицизм, солипсизм и гносеологический оптимизм. Две крайние точки зрения в этом случае представляют, соответственно, абсолютную непознаваемость и полную познаваемость мира. В гносеологии затрагивается проблематика истины и смысла, сущности, формы, принципов и уровней познания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.