Инструменты: алмазные сверла

Одним из самых твердых минералов является алмаз. Именно поэтому для обработки разнообразных материалов, характеризующихся высокой прочностью, применяются специальные алмазные сверла. Они изготавливаются по технологии спекания, которая позволяет получать изделия высокой плотности.

алмазные сверла
Сегодня алмазное сверло может быть изготовлено с самыми различными формами насадок: цилиндрической, шаровой, конической и многими другими. Отдельные разновидности этого инструмента применяются для работы со стеклом или керамикой. Конические насадки изготовляются, как правило, диаметром от шестнадцати до восьмидесяти пяти миллиметров. Они применяются при работе со стеклом для шлифования отверстий. Стойкость такого инструмента до состояния износа составляет около десяти-четырнадцати метров, а в натуральном камне - девять-двенадцать метров.

алмазное сверло
Инструменты такого типа не требуют постоянного охлаждения и заточки во время выполнения работы. От перегрева их можно легко защитить периодическим погружением в емкость с холодной водой. Помимо этого, от повышения температуры в процессе применения хорошо помогает использование инструмента на небольшой скорости вращения. Перед началом работы следует обязательно накернить место предстоящего сверления.

Современные алмазные сверла производятся или при помощи метода порошковой металлургии, или гальваническим способом. Применение последнего позволяет изготовить инструменты абсолютно любой конфигурации, но, вследствие однорядного расположения зерен, характеризующиеся довольно низкой степенью стойкости острых кромок. Метод порошковой металлургии позволяет получить алмазные сверла, обладающие очень высокой степенью стойкости. Однако при помощи данного способа можно производить исключительно инструменты большого диаметра. Это объясняется тем, что для прочности создаваемой конструкции требуется наличие зазоров между алмазными зернами, а при небольших размерах сверла эти зазоры равняются размерам зерен, и инструмент в конечном итоге разрушается. Падает кромкостойкость и эффективность его применения.

алмазное сверление отверстий в бетоне
Специалисты рекомендуют использовать алмазные сверла при выполнении особо сложных работ, для которых применение традиционных сверл твердосплавного типа невозможно или затруднено. Также данный инструмент находит активное применение в быту, в массовом производстве зеркал, при проведении камнеобработки и разнообразных строительно-монтажных работ. К примеру, очень распространено алмазное сверление отверстий в бетоне. Кроме того, инструменты такого рода используют при работе с различными особо твердыми и закаленными сплавами, стеклом и керамикой, а также в оптической, часовой и ювелирной отраслях промышленности. Отдельно стоит отметить радиоэлектронику, приборостроение, машиностроение и все те сферы, где в настоящее время используются материалы с высокой твердостью. В данном случае только алмазное сверло выступит в качестве эффективного средства обработки отверстий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.