Гигрометр психрометрический: характеристика и принцип работы

Влажность – один из основных параметров окружающей среды, оказывающих влияние на хранение и переработку различных видов сырья и готовой продукции . Поэтому измерение влажности воздуха является незаменимым процессом на производстве. В настоящее время многие врачи рекомендуют следить за степенью влажности воздуха и дома, так как показания влажности отражаются и на самочувствии человека, особенно маленьких детей. Рекомендуется поддержание этого параметра в помещении на уровне 50-70%. Для определения влажности воздуха используют специальный прибор – гигрометр или, как его еще называют, влагомер.

гигрометр психрометрический
Гигрометры бывают разных типов, которые отличаются принципом действия. Различают абсолютные, волосяные гигрометры и гигрометры психрометрические. Также существуют приборы, действие которых основано на определении точки росы. Основным и наиболее часто применяемым является гигрометр психрометрический. Он позволяет измерять не только уровень влажности, но и температуру. Гигрометр психрометрический позволяет определить относительную влажность воздуха в процентах. Он представляет собой основание, на котором находится шкала с делениями и закреплены два капилляра. Основание одного из капилляров обмотано матерчатым фитилем, конец которого опущен в стеклянную колбу. В колбу перед определением влажности наливают воды. Шкала гигрометра проградуирована в градусах Цельсия. Измерение основывается на разности температур воздуха, показываемых «сухим» и «влажным» капилляром. Каждый гигрометр психрометрический оснащен также таблицей, с помощью которой из разности показаний температуры определяют относительную влажность воздуха.

гигрометры психрометрические
Для измерения влажности воздуха гигрометр психрометрический следует установить в вертикальном положении на уровне глаз в таком месте, чтобы его показания были более всего точны, то есть, чтобы вблизи не было источников тепла или вибрирующих частей. В колбу необходимо налить воды. Нужно следить, чтобы фитиль не соприкасался со стенками колбы. Затем необходимо подождать, пока установится разность температур, это займет более тридцати минут. При использовании гигрометра необходимо быть осторожным, так как капилляры выполнены из тонкого стекла и могут разбиться.

гигрометр психрометрический вит-2
Наиболее часто применяется гигрометр психрометрический ВИТ-2. Его корпус выполнен из пластика. А в качестве жидкости внутри капилляров находится толуол. Диапазон измерения влажности составляет 20 – 90 %, а температуры 20 – 400С. Этот гигрометр имеет невысокую стоимость, простоту измерений, широкий охват значений влажности воздуха – это и определяет его распространенность. Для измерения влажности при более низких температурах используют гигрометр ВИТ-1. Он позволяет проводить определения в диапазоне температур от 5 до 250С.

Гигрометр - необходимый прибор не только на производстве, но и в жилых помещениях, так как влажность воздуха должна находится в пределах нормы, ведь излишняя сухость воздуха отрицательно сказывается на состоянии слизистых оболочек, кожи, а также способствует повышению уровня пыли, что может вызвать сильные аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.