Древнегреческий философ Фалес Милетский - биография, достижения и интересные факты

В юго-западной части Древней Греции, на побережье Малой Азии некогда находился крупный торговый город Милет. Там в V веке до н. э. родился философ и математик Фалес, имя которого впоследствии стало символом мудрости. Выдающийся древнегреческий мыслитель Платон столь высоко ценил его труды, что называл отцом и родоначальником философии. Что же известно об этом человеке?

Древняя Греция - колыбель науки

Любознательный негоциант

Точная дата рождения Фалеса Милетского (название родного города стало частью его имени) неизвестна. Но среди ученых принято считать, что произошло это событие в период между 640 и 624 годом до нашей эры. Из тех скупых и порой противоречивых сведений, которые легли в основу биографии Фалеса Милетского, следует, что на свет он появился в богатой семье финикийского происхождения и благодаря этому получил весьма приличное по тем временам образование.

Достигнув надлежащего возраста, он занялся торговлей. В связи с этим он много путешествовал, побывал в крупнейших городах Древнего Египта. Это обстоятельство дало ему возможность значительно пополнить свои знания. Известно, например, что под руководством жрецов, являвшихся в ту пору представителями наиболее образованной части общества, юноша получил сведения, впоследствии положенные им в основу новой по тем временам науки – геометрии. Там же на берегах Нила пытливый купец постигал причины наводнений, искал способы предотвращения их пагубных последствий.

Политическая деятельность молодого ученого

Важной стороной жизни Фалеса Милетского являлась его общественно-политическая деятельность. Обладая незаурядным ораторским талантом, он выступал перед соотечественниками с призывами объединить усилия для совместной борьбы с лидийскими, а затем персидскими завоевателями, вторгшимися тогда в их Грецию и всеми силами пытавшимися установить свое господство.

Нашествие персов на Грецию

Проявив политическую дальновидность, он стремился создать из разрозненных военных подразделений, формировавшихся во всех городах страны, совместное войско, подчиняющееся руководству единого оборонительного союза. Такими действиями молодой человек подвергал свою жизнь серьезной опасности, поскольку во все века оккупанты имели обыкновение жестоко расправляться с непокорными.

Обстоятельства жизни Фалеса, оставшиеся тайной

Среди прочих сторон жизни ученого, не получивших своего освещения, остался без ответа вопрос о том, была ли у него семья. На основании весьма разрозненных и противоречащих друг другу материалов, появились три гипотезы относительно личной жизни Фалеса Милетского. Кратко их суть сводится к следующему.

По одной версии он ни на ком не женился и покинул мир, не оставив потомства, тогда, как по другой – жена у него все-таки была и родила ему сына, названного Кибистом. Сторонники же третьей гипотезы, отрицая женитьбу, утверждают, что Кибист был сыном родной сестры Фалеса, то есть, племянником. Кто из них прав, теперь едва ли удастся установить, поскольку документальных свидетельств крайне мало.

Столь же противоречивы сведения, касающиеся даты и обстоятельств его кончины. Принято считать, что бренный мир философ покинул в промежутке между 548 и 545 г. до н. э., и причиной тому стала остановка сердца, вызванная жарой и давкой на трибуне, с которой он наблюдал за состязаниями атлетов во время одной из олимпиад. Что поделать, мудрецы являются такими же смертными творениями богов, как обычные люди.

Бюст великого мыслителя

Литературные труды, канувшие в Лету

О том, что содержали в себе труды Фалеса Милетского, с полной уверенностью сказать нельзя, поскольку ни одно из сочинений «отца философии» не сохранилось до наших дней, и судить о них можно лишь из сообщений биографов, изучавших в последующие века его творчество. Так, существует мнение, что всеобщей известностью при жизни он обязан двум капитальным сочинениям, одно из которых называлось «О равноденствиях», а другое - «О солнцеворотах».

Кроме того, известно, что помимо философии предметом его постоянного увлечения была поэзия, отчего в краткой биографии Фалеса Милетского, послужившей основой для написания этой статьи, говорится, что ему приписывают авторство почти двухсот стихов. Впрочем, некоторые исследователи подвергают эти данные сомнению.

Мудрец, предсказавший солнечное затмение

Несмотря на пережившую века славу Фалеса Милетского – философа и математика, авторство и подлинность его научных открытий имеет спорный характер, поскольку в большинстве источников они освещаются крайне противоречиво. То же самое можно сказать и обо всех датах, связанных с его жизнью.

Исключение составляет только предсказанное ученым солнечное затмение, которое, согласно современным исследованиям, произошло в мае 585 г. до н. э., когда между двумя крупнейшими государствами Древнего мира – Лидией и Мидией - шла кровопролитная война. О нем упоминают все биографы, поскольку пример научного предвидения до такой степени поразил современников, что утвердил за Фалесом репутацию величайшего мудреца.

Солнечное затение

Мастер нестандартных решений

Большинство же фактов о жизни Фалеса Милетского не подкреплены документальными свидетельствами и воспринимаются скорее как легенды, часто вторгающиеся в жизнеописания выдающихся людей прошлого. К ним можно отнести, в частности, рассказ о том, как, находясь на службе у лидийского царя Креза (того самого, который в мировой истории стал символом богатства), ученый сумел обеспечить переправу его войск через реку Галис.

Решение, принятое им, было воистину неординарным. Вопреки традиции, Фалес не стал искать брод или наводить мосты, а изменил русло самой реки, пустив ее течь в удобном для него направлении. С этой целью вблизи города Мител он спроектировал и осуществил постройку плотины и водоотводного канала. В результате уровень воды в прежнем русле понизился настолько, что войска преодолели его практически посуху.

Говорят, что талантливые люди талантливы во всем. Основатель научной философии Фалес Милетский зарекомендовал себя и как незаурядный предприниматель. Благодаря расположению со стороны все того же царя Креза ему удалось установить собственную монополию на торговлю оливковым маслом и извлекать из этого огромные доходы. Были у него и другие блестящие коммерческие предприятия.

Строй греческой армии

Мудрость, проявленная в политических решениях

Было бы непростительным упущением оставить без внимания и политическую деятельность Фалеса, в которой также проявилось его незаурядное дарование. Ему, в частности, принадлежала идея создания конфедерации городов, центром которой должен был стать остров Хиос. Данная инициатива была направлена на противодействие возможной агрессии, исходившей в тот период от державы Ахеменидов – государства, существовавшего на территории Передней Азии в VI–IV веках до н. э.

В то же время ученый муж оказался весьма прозорлив в оценке политической обстановки, сложившейся в регионе. По данной им рекомендации правитель Милета (его родного города) уклонился от вступления в военный союз с царем Лидии Крезом. Это было весьма дальновидное решение, вскоре оно позволило избежать захвата города персами, разгромившими лидийское войско и нещадно грабившими все оккупированные территории.

Заслуги в изучении астрономии

Однако главные свои лавры Фалес Милетский стяжал на научном поприще. В области астрономии ему приписывается открытие наклона эклиптики (большого круга небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца) относительно экватора. Кроме того, он научил современников вычислять время равноденствия и солнцестояния. Фалесу также принадлежит первенство в условном делении небесной сферы на пять кругов, обозначенных им как антарктический круг, зимний тропик, небесный экватор, летний тропик и арктический круг.

Наблюдая за Луной, он первым из ученых пришел к выводу, что ее сияние является ни чем иным, как отражением солнечного света, а затмения Солнца происходят в тех случаях, когда его закрывает от нас Луна. Более того, ученый сумел вычислить угловой размер этих космических тел, подсчитав, что он равен 1/720 части протяженности их орбит. Именно Фалеса современные астрономы считают основоположником математического метода изучения движения звезд и планет.

Первопроходец в изучении планет

Совершенно новым для того времени и по-своему революционным было предложенное Фалесом учение о природе звезд. По его утверждению, они не являлись драгоценными камнями, разбросанными во Вселенной, как считали в то время, а состояли из вещества, подобного нашему земному грунту, но находящемуся в раскаленном состоянии и поэтому излучающему свет.

Философская школа Фалеса Милетского

Рассматриваемый нами исторический период (V век до н. э.) характеризовался тем, что при повсеместном господстве языческого мировоззрения, основанного на многобожии, в умах передовых мыслителей стали зарождаться идеи, согласно которым все формы бытия имеют единую основу. Это учение, называемое «монизмом», послужило базой для Милетской школы философии. Фалес как один из наиболее образованных и творчески мыслящих людей своего времени сыграл важную роль в формировании основных ее направлений. Именно поиски единого Бога, начатые за пять столетий до нашей эры, привели затем греческое общество к открытому конфликту с язычеством и принятию христианства.

В историю вошли также имена еще двух выдающихся мыслителей тех лет, осуществлявших совместную деятельность с Фалесом в Милетской школе – Анаксимандра и Анаксимена. Научные труды этих людей, не сохранились до наших дней, и об их содержании можно составить представление лишь на основе комментариев, составленных через несколько столетий. Однако не остается сомнений, что, благодаря философскому учению Фалеса Милетского и его коллег, человечество вступило на путь принципиально иного осмысления существующего мира.

Ученый, заложивший основы современной геометрии

Значительный вклад внес милетский мыслитель и в геометрию, основателем которой его часто называют. По сей день в рамках школьной программы изучается теорема, названная его именем. В практической жизни древних греков она нашла весьма любопытное применение: с ее помощью можно было без труда измерить расстояние от берега до корабля, находившегося в некотором отдалении.

Основоположник современной геометрии

Среди записей современников сохранились свидетельства того, насколько нестандартным мышлением обладал Фалес. Например, будучи в Египте, он встречался с фараоном Амасисем и поразил его, установив с необычайной легкостью высоту одной из пирамид. Для этого, воткнув в песок свой посох, длина которого была известна, он дождался момента, когда такого же размера достигнет падающая от него тень. После этого он измерил длину тени от пирамиды, которая в тот момент также равнялась ее высоте, и нашел, таким образом, искомую величину – просто, как все гениальное.

Заключение

Историки отмечают, что еще древние египтяне и жители Вавилона занимались проблемами, связанными с геометрией, но у них все базовые соотношения подтверждались исключительно эмпирическими, то есть основанными исключительно на наблюдении и практическом опыте правилами. Фалес же был первым из математиков, кто разработал систему доказательств, придав геометрии черты науки, весьма сходной с той, что знакома всем нам со школьной скамьи. Именно поэтому в современном мире он почитается не только как основоположник философии, но и как выдающийся исследователь, посвятивший себя точным наукам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.