Столица Саудовской Аравии - Эр-Рияд

Столица Саудовской Аравии, город Эр-Рияд, в современном мире играет немаловажную роль. Если обратиться к историческим данным, то можно увидеть, что на этом месте пересекались сухопутные торговые пути и караванные тропы. На этом пересечении образовался ремесленный поселок. Из этого поселка и вырос Эр-Рияд. В 1233 году город был разрушен египтянами. Но уже в 1240 году он был восстановлен и  обнесен крепостью, в которой находились мечеть и дворец правителя.

Столица Саудовской Аравия

В второй половине XVI века, после захвата Абулазизом бин Абдулрехман Аль Файсал, город становится столицей государства, которое пытаются создать арабы, пользуясь слабым политическим влиянием Турции.

В 1744 году было создано первое Судовское государство, которое через 73 года было разрушено Османской империей. В 1824 г династией Саудов было создано второе Саудовское государство со столицей в Эр-Рияде. Через 65 лет страна была завоевана династией Рашидов. В 1902 года Династия Саудов начала проводить попытки вернуть власть на Аравией при помощи Турции и Великобритании. В 1920 году династия Рашидов была свергнута.

С XIX века происходит активное политическое движение за объединение племен, населяющих страну, и за освобождение от власти Турции, и столица Саудовской Аравии становится его центром. Целью этого движения было создание единого государства с централизованной властью. В результате этого в 1932 году было создано Королевство Саудовская Аравия, столица которого осталась в городе Эр-Рияд.

Судовской Аравии
Эр-Рияд оставался типичным арабским городом до 50-х гг. ХХ века. Основной постройкой был дворец эмира. На узких извилистых улицах располагались глинобитные дома с внутренними двориками. В это время в Саудовской Аравии обнаруживаются огромнейшие месторождения нефти. Страна превращается в одну из самых богатых. В столице сносят глинобитные дома. Город практически отстраивается заново. Строятся небоскребы. На широких улицах располагаются школы, отели, торговые центры, мечети, частные виллы. В столицу переносятся все министерства и основные государственные учреждения.

Но столица Саудовской Аравии сохранила и исторические достопримечательности древности - Королевский дворец Мурабба и Дворец эмиров. Одна из современных достопримечательностей Эр-Рияда – королевские конюшни, а скачки чистокровных арабских скакунов привлекают не только жителей города, но и его гостей. Наиболее древней и сохранившей свой первоначальный вид достопримечательностью является Форт Масмак, построенный в 1865 году.

Саудовская Аравия, Столица
На сегодняшний день столица Саудовской Аравии занимает площадь порядка 1600 квадратных километров и насчитывает более 4,5 миллионов человек населения. Несмотря на то, что Эр-Рияда расположен в центре страны и является самым жарким городом государства, ежегодно его посещают миллионы туристов. Всех их привлекают богатство и роскошь города, который вырос за короткое время на «черном золоте», и его исторические достопримечательности.

Из Эр-Рияда проложена дорога в священный город мусульман – Мекку. По законам и традициям Саудовской Аравии, жители которой исповедуют мусульманство, необходимо совершать ежегодное паломничество в Мекку. Жители страны строго чтят этот закон Корана.

Есть и вторая столица столица Саудовской Аравии - дипломатическая - город Джидда. Он расположен на берегу Красного моря, застроен современными зданиями. В приморской части города расположены все консульства и посольства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.