Болит печень: симптомы, профилактика и лечение ее заболеваний.

Одним из самых крупных и важных органов человеческого организма является печень. В течение суток печень выделяет от 1 до 1.5 литров желчи, которая принимает участие в пищеварительных процессах, возбуждает перистальтики толстой кишки и расщепляет жиры. Участие печени в пищеварении является ее основной функцией в организме человека. Однако она выполняет и второстепенные функции: барьерную и участие в обмене веществ.

Барьерная функция представляет собой пропуск через печень крови обогащенной питательными веществами, которые всасываются в кишечнике и желудке. Здесь расщепляются химические вещества, обезвреживаются яды и алкоголь, уничтожаются вирусы, бактерии и инфекции. Теперь становится понятным, почему так часто болит печень. Кроме этого, печень вырабатывает такие важнейшие компоненты для организма как: гликоген, альбумин, глобулин и др. Они вырабатываются из углеводов, витаминов, белков и жиров, содержащихся в крови. Из этого следует простой вывод о том, что печень играет роль фильтра между системами кровообращения и пищеварения, а также источника питательных веществ. Когда болит печень, в организме человека случаются сбои работы сердечнососудистой системы и других систем.

Из основных симптомов болезни печени можно выделить: тошноту, недомогание, общую слабость, горечь во рту, боли в правом подреберье, желтуху на коже, низкую работоспособность и др. Если болит печень, что делать – необходимо обратиться за помощью к врачу, который, в зависимости от симптомов, назначит определенное обследование и анализы. На основании проведенного обследования можно делать окончательные выводы и назначить эффективное лечение. Все болезни печени подразделяются на две группы: поражение ее клеток (гепатит, цирроз и др.), нарушение выделения желчи (злокачественные опухоли, желчнокаменная болезнь и др.) Кроме этого довольно часто симптомами болезни печени служат нервно-психические расстройства. Такие расстройства выражаются заторможенностью и раздражительностью, возникают в результате отравления и интоксикации билирубином. Из-за таких отравлений повышается риск впадения больного в кому. Поэтому когда болит печень стоит вовремя диагностировать и проводить лечение подобных болезней.

Профилактика заболеваний печени.

Самой эффективной профилактикой заболеваний печени является максимальное снижение вредных воздействий на нее. Самое вредное воздействие на этот орган оказывает алкоголь. Даже употребление алкоголя в небольших дозах вынуждает организм работать на износ, а его частые употребления быстро приводят к разрушению печени. Еще больший вред наносится при употреблении алкогольных напитков с жирными продуктами, например шашлыком. Если еще не болит печень, то необходимо пересмотреть свой рацион и исключить из него частое употребление жирной пищи. Необходимо как можно реже употреблять жаренные в масле продукты, жирные куски мяса. Наиболее предпочтительной является запеченная и отварная пища, овощи и фрукты, от острых специй и добавок лучше отказаться. При больших нагрузках на печень в профилактических целях полезно употреблять гепатопротекторы и ферментативные препараты.

Как можно чаще рекомендуется употреблять продукты, содержащие витамины для печени. К ним относятся: орехи, облепиха, земляника, шиповник, смородина. Для того чтобы избежать боли в печени необходимо употреблять продукты богатые такими микроэлементами как селен и цинк. Они содержатся в фисташках, морепродуктах, пшенице, яйцах, рыбе, брокколи, чесноке. Довольно часто причиной возникновения рака и цирроза печени является гепатит. Для профилактики этих болезней в обязательном порядке необходимо вакцинироваться от гепатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне назначали Эссенциальные фосфолипиды Витатека, БАД с фосфолипидами — он гораздо дешевле, чем разрекламированные аналоги, а действует не хуже. Принимала разные поэтому есть с чем сравнить. Очень рекомендую
Копировать ссылку
0
Урсосан БАД же, витаминка в красивой дорогой оболочке..Лучше уж нормальный лекарственный препарат, гепатопротектор для профилактики попить, прогепар, эссенциале, гепа-мерц и тд.
Копировать ссылку
0
Печень действительно орган, за которым нужно очень пристально следить, потому что о проблемах она дает знать только косвенно. Я лично очень благодарна мирозданию, за то что когда то обратилась к врачу вовремя. Сейчас мне для благополучия нужно пропивать только урсосан пару раз в год и порядок. А если бы не обратилась - боюсь работала только бы на лекарства :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.