Электроэнергия: как получить точные показания счетчика?

Когда стоимость коммунальных услуг с каждым днем дорожает, становится особенно важным грамотно подходить к вопросу их оплаты. Индивидуальные приборы учета помогают снизить вероятность того, что вы платите за неизвестного «дядю», пользующегося услугами за ваш счет. Но просто установить приборы учета недостаточно. Необходимо знать, каким именно должно быть изделие, как правильно снимать и передавать показания счетчика. Особенно много вопросов у потребителей возникает при оплате электроэнергии.

показание счетчиков
Большинство используемых сегодня счетчиков электроэнергии (прежде всего, в старых многоквартирных домах) – низкоамперные индукционные приборы. Дата их госповерки давно просрочена. Эти счетчики не соответствуют современным требованиям противопожарной безопасности. Из-за повышенной нагрузки (на которую не могли рассчитывать производители приборов) постоянно существует высокий риск возгорания.

Кроме того, показания счетчика электроэнергии устаревшего типа имеют слишком большую погрешность. Сейчас повсеместно устанавливаются общедомовые приборы учета нового поколения. Показания счетчиков старых индивидуальных и новых общих существенно разнятся. Эту разницу потребителям приходится оплачивать из своего кармана. Что же делать, чтобы получить точные показания счетчика?

показания счетчика
Прежде всего, поменяйте старый счетчик на современный электронный прибор. Не ждите, когда контролер Энергосбыта вынесет предписание о замене. Но ни в коем случае не производите замену самостоятельно. Лучше всего даже новый счетчик без консультации с вашей энергоснабжающей организацией не приобретать. Ведь в торговой сети присутствует немало приборов учета, данные с которых ваши энергетики просто откажутся принимать. Например, во многих регионах России пока принимают во внимание показания счетчика только однотарифного. Следовательно, купив трехтарифный счетчик, показания которого дифференцируются по времени суток, вы лишь понапрасну потратитесь.

Поэтому обратитесь в Энергосбыт, вызовите к себе специалиста и объясните, что желаете установить новый современный счетчик. А дальше строго следуйте инструкциям профессионала. Только так вы сможете в точности выполнить все требования местной энергосбытовой компании.

показания счетчика электроэнергии
Когда новый счетчик будет установлен и опломбирован, научитесь верно снимать с него показания. В соответствии с правилами, учитываются те цифры, которые считают целые киловатты. Деления прибора, выделенные цветной окантовкой и запятой, в учетные данные не вносятся. Если на вашем счетчике нет ни запятых, ни цветовых выделений, внимательно изучите его паспорт. Там обязательно поясняется, как правильно снимать показания.

И, наконец, показание счетчиков требуется своевременно передавать в Энергосбыт. Согласно сегодняшним требованиям, необходимо это делать с 23 до 26 числа каждого месяца. Даже если по каким-то причинам вы не можете в настоящее время рассчитаться за потребленную энергию, данные передать надо. Сделать это можно через абонентский пункт, посетив офис энергоснабжающей организации, по телефону или через сайт.

Если у вас установлен современный и надежный прибор учета, вы верно и вовремя снимаете и передаете его показания, можете быть уверены: лишнего вам платить не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.