Приборы учета. Установка приборов учета. Показания приборов учета

Счетчики представляют собой оборудование, которое используется для измерения расхода ресурсов потребителями, предоставляемых как отдельно взятому помещению, квартире, так и всему дому. Они условно разделяются на общедомовые приборы учета и поквартирные.

В новых многоквартирных домах в соответствии с действующим законодательством строительная фирма обязана устанавливать приборы учета, так как если данное оборудование будет отсутствовать, то объект не будет допущен к эксплуатации. В старом жилом фонде собственники квартир самостоятельно занимаются установкой. Требуется проведение сбора собственников жилья для принятия решения о монтаже общедомовых счетчиков.

приборы учета

Увеличение распространения

В нашей стране ежегодно дорожают тарифы на потребляемые ресурсы, причем касается это всех регионов, как центральных, так и отдаленных. Организации, занимающиеся контролем их использования, выписывают счета с внушительными суммами, которые рассчитаны по плановому потреблению на одного человека, а не по фактическому применению. Это становится главной причиной установки счетчиков, но не все знают о том, что можно сэкономить и на этом, тем самым сохранив семейный бюджет.

показания приборов учета

Правила

Каждый гражданин обязан оплачивать использованные ресурсы и коммунальные услуги, но мало у кого есть желание переплачивать. Счетчики способны принести реальную экономию, а также они позволяют отслеживать показания для возможности выбора более экономного варианта расхода электроэнергии, газа или воды.

Тем, у кого уже есть приборы учета, известно, что есть правила их установки, которые заключаются в следующем:

- счетчик должен иметь специализированную пломбу после завершения монтажа, а опломбирование входит в обязанности работников горводоканала;

- разрешено ставить прибор в пределах 20 см от входа в трубу для воды в доме или квартире. Это позволяет предупредить врезание трубы до измерительного устройства;

- требуется монтаж обратного клапана. Он используется для того, чтобы потребитель не мог отмотать показания обратно, к примеру при помощи пылесоса;

- наличие перед счетчиком фильтра грубой очистки для отсеивания песка и крупных частиц. Это позволяет предотвратить механическое повреждение деталей и увеличить точность данных;

- прибор должен обладать сертификацией на территории России. В ином случае пользователь может получить отказ от работников водоканала и отмену регистрации устройства.

Устанавливаются счетчики газа и электроэнергии специалистами газового хозяйства и энергетических предприятий. В данном случае относится к общим правилам присутствие паспорта прибора, при этом заводской номер, который указан в документации, должен совпадать с номером устройства.

общедомовые приборы учета

Льготные группы граждан

Как известно, льготники вправе рассчитывать на бесплатную установку счетчиков, к ним относятся следующие категории:

  • пострадавшие от политических репрессий, узники концлагерей, реабилитированные лица, труженики тыла, участники ВОВ;
  • одинокие малоимущие граждане и малообеспеченные семьи;
  • вдовы участников войны;
  • граждане, вышедшие на пенсию по старости;
  • семьи с несовершеннолетними инвалидами.

Многодетные семьи также имеют право на льготную установку счетчиков в доме или квартире. В данном случае не взимается оплата за монтаж, но обязанность установки переходит на семью, при этом неважно, будет ли заниматься ею сторонний специалист или же это сделают жильцы самостоятельно.

Указанные выше льготные категории граждан могут совершенно бесплатно установить счетчики воды, газа и электроэнергии. Плата не будет взиматься ни за приборы учета, ни за вызов работников. Сразу после монтажа должна быть осуществлена регистрация. При самостоятельной установке необходимо связаться с управляющей компанией, если был вызван специалист, то он сам в своих документах произведет регистрационный процесс.

Местные власти большинства регионов страны ввели бесплатную установку счетчиков для населения, для этого выделяются средства регионального бюджета. В столице такие льготы отсутствуют, только в некоторых районах работы оплачиваются бюджетными средствами.

установка приборов учета

Установка своими руками

Можно самостоятельно установить прибор учета на воду, затем требуется пригласить специалиста, в обязанности которого входит опломбировка счетчика и совершение перерасчета показаний, так как начнет взиматься оплата со дня закрепления пломбы. Провести установку своими руками несложно, достаточно уметь обращаться с сантехническими инструментами.

Перед монтажом электросчетчика необходимо обратить внимание на срок давности государственной проверки устройства. Дату можно найти на пломбе кожуха. Также требуется определение типа сети, количества отключающих аппаратов и их номинальных токов (УЗО, автоматические выключатели). Допускается крепление на металлических, пластиковых и деревянных щитках. Конструкции щитков, ниш и шкафов должны обеспечивать упрощенный доступ к трансформаторам тока и зажимам. Помимо этого важно обеспечение возможности установки с уклоном до 1° и удобства последующей замены. Конструкция должна предусматривать съем и монтаж устройства с лицевой стороны.

После самостоятельной установки счетчика, как говорилось выше, нужно поставить в известность специалиста организации, занимающейся учетом ресурсов. Затем требуется посетить бухгалтерию данного управления для перерасчета оплаты, а также зафиксировать дату установки и показания приборов учета.

приборы учета энергии

Монтаж устройств для учета газа

Самостоятельно запрещено устанавливать газовые счетчики. Объясняется это взрывоопасностью, поэтому все трубы и приборы, которые имеют отношение к транспортировке данного вещества, должны быть тщательно изолированы и иметь уплотненные стыки. Игнорирование правил чревато печальными последствиями – утечкой, газ может взорваться при взаимодействии с кислородом или огнем. Если будет выявлена самостоятельная установка приборов учета, специалисты могут перекрыть подачу ресурса.

тепловые приборы учета

Какой фирме отдать предпочтение?

Перед тем как вызвать специалиста по установке, нужно определиться с компанией. Стоит обратить пристальное внимание на то, совершает ли фирма гарантийное обслуживание устройств и имеет ли лицензию, так как на нее ложится ответственность за правильное проведение установки. Также нелишним будет узнать про составление акта об исполненных работах и заключение договора.

Современные счетчики

Электронные индивидуальные приборы учета отличаются большей точностью в сравнении с индукционными. Многие имеют дополнительную функцию, которая позволяет подключать устройство к автоматическим системам сбора данных для коммерческого учета. Счетчики электронного типа менее подвержены температурным перепадам, в эксплуатации более надежны, при малых нагрузках осуществляют более точный учет электроэнергии, а также в классе точности обладают большим диапазоном работы.

Применяются для контроля энергопотребления устройства с радиоканалом (функция съема данных на расстоянии). Агент по сбыту электроэнергии при помощи считывающего специального устройства может снять контрольные показания приборов учета, не заходя в квартиру потребителя.

Что такое двухтарифный счетчик

Существуют многотарифные и однотарифные приборы учета. Первые способны сохранять точные данные о потреблении в различное время суток. Они учитывают энергию по отдельным тарифам “Ночь” и “День”, благодаря чему у потребителя появляется возможность в ночное время пользоваться электричеством по льготному тарифу.

Такие приборы перед монтажом должны программироваться на зоны, которые действуют в регионе использования. Данные зоны и тарифы, соответствующие им, определяются областной администрацией.

индивидуальные приборы учета

Достоинства устройства “День-ночь”

После монтажа многотарифного счетчика потребителю выгоднее пользоваться бытовыми энергоемкими приборами, к примеру посудомоечной и стиральной машиной, обогревателем, водонагревателем, в ночное время. Один киловатт-час ночного тарифа стоит значительно меньше по сравнению с обычным.

Выгодны двухтарифные приборы учета энергии не только потребителям, но и энергетическим компаниям. Все дело в том, что в течение суток идет неравномерная нагрузка на станции: пик отмечается утром и вечером, при этом ночью энергетики вынуждены снижать количество выработки. От неравномерного графика нагрузки страдает техническое состояние оборудования. Помимо этого энергетическая фирма в периоды максимальной активности работает на полную силу, в том числе и на тех мощностях, которые имеют высокую себестоимость производства. Большее распространение многотарифного прибора учета дает возможность энергетикам существенно сократить издержки.

Тепловые приборы учета

Теплосчетчики предназначаются как для выявления количества тепла, так и для измерения массы и главных характеристик теплоносителя. Осуществляется учет затраченной энергии не только на источнике, но и у потребителей. В качестве источника может выступать котельная, тепловая районная станция, ТЭЦ. К потребителям относятся жилые дома, общественные и производственные здания.

Установка таких счетчиков позволяет контролировать гидравлический и тепловой режимы работы, оценивать рациональность применения энергии, а также отмечать параметры теплоносителей: давление, температуру, объем. Подтверждается рентабельность приобретения прибора многолетним применением и в большинстве случаев окупается за короткий период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.