Как сужать поры и не навредить коже?

Многие косметологи утверждают, что у жирной кожи много преимуществ перед сухой. К примеру, она дольше не стареет и не шелушится. Обладательницы такой кожи значительно экономят на кремах и других средствах против морщин. Для ухода за ней будет достаточно одного геля для умывания и питательного крема. Впрочем, так считают обладательницы сухой кожи. В действительности с жирной тоже немало хлопот. Главная беда, с которой встречаются все ее обладательницы, – это комедоны. В данной статье мы расскажем о том, как сужать поры.

как сужать поры

Расширенные поры

Безусловно, расширенные поры чаще всего встречаются у обладательниц жирной и комбинированной кожи. Происходит это из-за чрезмерного выделения подкожного жира, который скапливается в порах и образует пробки (комедоны). Жировые скопления способствуют растягиванию пор, делая их все заметнее. Очень редко, но бывают расширенные поры и у представительниц с сухой кожей. В основном это происходит в возрасте после 35, когда кожа меняет свою структуру, а поры остаются.

Как сужать поры на лице? Очищение и отшелушивание

Главный метод борьбы с данной проблемой – это регулярная и своевременная чистка лица. Два раза в день стоит умываться специальными очищающими гелями и протирать лицо лосьонами, сужающими поры. Если поискать информацию в интернете о том, как сужать поры, можно найти много действенных методов. Два раза в неделю рекомендуется проводить очищение кожи скрабом. До начала процедуры лицо нужно умыть теплой водой, а потом уже легкими движениями с помощью скраба массировать проблемные участки кожи. После этого скраб смывается и наносится питательный крем. Многие косметологи не рекомендуют пользоваться скрабом людям с нежной и тонкой кожей. Для них лучше всего подойдет гоммаж – очищающее средство на кремовой основе, которое не содержит твердых частиц и бережно воздействует на кожу за счет содержащихся в нем фруктовых кислот.

сузить поры в домашних условиях

Чистка лица

Если вы не знаете, как сужать поры на лице, то лучше всего сходить на прием к косметологу. Он правильно определит тип вашей кожи и назначит соответствующее лечение. Кроме этого, у косметолога можно провести чистку лица, результат от которой будет виден моментально. Если кожа слишком запущена или у вас нет времени на регулярный уход за ней, то без чистки лица вам не обойдись. Косметолог может предложить несколько видов чистки. Механическая процедура осуществляется вручную. Лицо распаривается, а потом из пор пальцами, обернутыми в салфетку, производится выдавливание загрязнений. Такая процедура весьма эффективно очищает кожу, но является довольно болезненной. Она категорически не рекомендуется для чувствительной кожи, так как следы после нее будут видны около двух дней. Во время другой чистки косметолог обрабатывает ваши поры с помощью вакуума. Если проще сказать, то загрязнения высасываются из пор с помощью специальной трубки. Самая современная технология – это ультразвуковая чистка, которая осуществляется за счет высокочастотных звуковых колебаний. Она не только очищает поры, но и значительно сокращает морщины.

сужает поры

Как сужать поры с помощью масок?

Отлично сужает поры специальная маска на основе белой глины, но не всем типам кожи она подойдет. Такую маску можно сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится белая или голубая глина. Ее разводят в воде и добавляют 2 капли лимонного сока. По истечении 15 минут маску нужно смыть с лица. Сузить поры в домашних условиях можно и с помощью белково-лимонной маски. Для этого вам потребуется 1 белок и 15 капель лимонного сока. Сразу же после смешивания маску нужно нанести на лицо, держать около 10 минут, а затем смыть прохладной водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.