Почему потеет голова у ребенока? Причины проблемы и способы ее решения

Причины того, почему потеет голова у ребенока, очень разнообразны. Наиболее часто молодые мамочки связывают это явление с таким заболеванием, как рахит. Однако в большинстве случаев причину стоит поискать в другом.

Нормальный физиологический процесс

Почему потеет голова у ребенка

Прежде всего, потливость головы у малыша – явление частое и вполне нормальное. Дело в том, что потовые железы активно начинают работать на третьей-четвертой неделе после появления человечка на свет. Однако, будучи сами по себе плохо развитыми, они интенсивно реагируют на разные температурные факторы. Даже если малыш мерзнет, его голова может оказаться мокрой. Нормально эти железы начинают функционировать только к шестому году жизни.

Чрезмерное укутывание

Сон малыша

Причина того, почему потеет голова у ребенока, особенно во сне, может быть связана с очень теплым одеялом или пижамой. Не рекомендуется использовать подушку и другие принадлежности из пуха. Сон малыша в такой постели может привести к появлению потницы или аллергии. Оптимальным вариантом могут стать одеяла, выполненные из натуральных нежарких материалов.

Одежда должна быть по погоде

Иногда причиной того, почему потеет голова у ребенока, может стать неправильный выбор одежды. Особенно такое может случиться у молодых родителей, у которых появился первый малыш. Если ребенок маленький и на улице двигается немного, то достаточно будет надеть на него на одну кофту больше, чем надето на маме или папе. Помните, что у вашего чада обмен веществ гораздо активнее, чем у нас, взрослых, к тому же он больше двигается.

Потливость головы

Температурный режим в помещении

Оптимальной температурой в комнате, где живет малыш, является 18-22 градуса. При этом помещение должно быть хорошо проветрено. Как мы уже говорили, у маленького ребенка терморегуляция еще не развита. Поэтому духота, жаркое помещение могут не только привести к тому, что голова вспотеет, но и к повышению температуры тела. Для устранения этой проблемы вполне будет достаточно регулярно увлажнять воздух и часто проветривать квартиру.

Рахит

Если вышеуказанные причины того, почему потеет голова у ребенока, устранены, а данное явление не исчезает, то это повод обратиться к врачу. Иногда мокрые волосы могут свидетельствовать об интоксикации организма малыша, особенно в период болезни. Однако если к данному факту прибавляются другие, это может свидетельствовать о нехватке в организме малыша витамина D. Лысеющий затылок, снижение аппетита, плохой сон, чрезмерная возбудимость могут свидетельствовать о начинающемся рахите. Поэтому при появлении этих признаков стоит сразу же обратиться к врачу. Он назначит специальные препараты, направленные на ликвидацию дефицита витамина Д. Очень часто педиатры в целях профилактики назначают прием специальных витаминов, например препарата «Аквадетрим». Не стоит игнорировать данное назначение, особенно в зимний период, когда наши детки получают недостаточное количество солнечного света. Если все-таки симптомы, описанные выше, отсутствуют, то причину того, почему потеет голова ребенка, стоит искать с помощью специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.