Кухонная вытяжка: особенности выбора

Кухонная вытяжка является устройством, предназначенным для очищения воздуха от запахов, испарений, дыма и других примесей, которые образуются во время тепловой обработки продуктов.

кухонная вытяжка

Существует две основные разновидности устройств. Циркуляционная кухонная вытяжка позволяет очистить воздух посредством фильтров и обратно вернуть его в помещение. В таких приборах используют обычно угольные фильтры, позволяющие поглотить запахи, и жироулавливающие, задерживающие копоть и мельчайшие капли жира. Последняя разновидность изготавливается из синтепона или флизелина и нуждается в периодической замене.

Более удобным считается металлический многоразовый фильтр кассетного типа. Данный расходник достаточно периодически вынимать из устройства и промывать мыльной водой. Во многих моделях устройств применяют два или три жироулавливающих фильтра.

Угольный очиститель подлежит замене в зависимости от того, с какой интенсивностью будет использоваться кухонная вытяжка.

вытяжка кухонная встраиваемая
Данный срок может растянуться до двух лет. Сегодня сложно встретить воздухоочистители, которые работают только в режиме циркуляции, поскольку проточные устройства при сравнительно невысокой стоимости намного эффективнее. Они, как правило, имеют и циркуляционный режим.

Проточная кухонная вытяжка способна удалять копоть и испарения через систему вентиляции здания. Она сложнее монтируется, поскольку требует установки труб-дымоходов, которые соединяются с отверстием вентиляции. Однако вытяжка кухонная встраиваемая имеет высокую эффективность. Она позволяет выбросить загрязненный воздух, а также, благодаря созданию перепада давлений, обеспечить поступление свежего воздуха.

Проточные устройства в своей конструкции имеют только жироулавливающий фильтр, который препятствует накоплению на лопастях и стенках воздуховода прибора жира. Существуют недорогие модели, в которых фильтры вообще отсутствуют. Такая кухонная вытяжка требует более тщательного ухода.

кухонная вытяжка своими руками

Выбирая устройство, необходимо посмотреть на габариты и дизайн прибора. Однако, главным показателем выступает пропускная способность приспособления. От этой характеристики зависит объем пропускаемого в единицу времени воздуха. На эффективность работы устройства оказывает влияние мощность мотора вентилятора, которая у разных производителей колеблется от 150 до 750 кубометров в час. Для обычной стандартной кухни достаточно вытяжки с мощностью 300-350 метров кубических.

Приобретая устройство, следует учесть параметры шума. Хотя у современных аппаратов данный показатель в норме. Кухонная вытяжка работает практически без посторонних звуков, благодаря использованию специальных подшипников и акустических пакетов.

Многие воздухоочистители имеют набор дополнительных функций. Так как монтируется кухонная вытяжка своими руками над плитой, то она может использоваться еще и для освещения. В современные приборы устанавливаются лампочки различной мощности, которые делают процесс приготовление пищи удобнее и приятнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.