Вкладыш в трудовую книжку для трудолюбивых граждан

Любой трудовой книжке свойственно заканчиваться. И если уже не осталось свободного места в ней, необходимо оформить отдельный документ - вкладыш в трудовую книжку. Он будет недействителен без трудовой книжки. Для того чтобы не случилось каких-либо недоразумений, каждый гражданин России должен представлять, как происходит оформление вкладыша в трудовую книжку.

оформление вкладыша в трудовую книжку
Во-первых, вкладыш в трудовую книжку может выдать только работодатель. Первая страница его полностью дублирует все данные с главной страницы трудовой. Каждая графа заполняется в соответствии с запросом – Ф. И. О, дата рождения работника, образование, профессия и дата заполнения.

Графа «Образование» должна содержать сведения (в соответствии с подтверждающими документами - это может быть диплом либо аттестат) об образовании с указанием присвоенной квалификации.  Поле «Профессия» может бытьи  пустым, если нет соответствующих данных в дипломе. Также заполнение вкладыша в трудовую книжку предполагает запись фамилии, имя и отчества ответственного лица либо кадрового работника, а также его подпись. Сотрудник обязательно расписывается во вкладыше.

вкладыш в трудовую книжку
Все записи, которые вносились в трудовую, аналогично заносятся и во вкладыш. Первый номер записи в нем будет следующим за тем, что указан последним в трудовой книжке. Вторая графа обозначает дату внесения записи, третья – запись о приеме на работу к работодателю, принятии решения о переводе в другую организацию, увольнении или сокращении, четвертая содержит название документа (например, приказ). Все записи производятся в полном виде без сокращений.

Как правило, вкладыш в трудовую книжку выдается с указанием его номера и серии в самой трудовой. При каждой выдаче такого документа операция повторяется. Серия и номер указываются в самую последнюю очередь, так как при допущении ошибок вкладыш в трудовую книжку уничтожается. Также необходимо внести запись о выдаче подобного документа в специальную книгу учета количества трудовых книжек.

Согласно инструкции по заполнению и оформлению вкладыш в трудовую книжку должен быть не вклеен, а вшит после последней страницы в трудовой. Следует знать, что этот документ приобретается именно работодателем, и никак не работником - это согласно "Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей". Если кадровый работник посылает работника самостоятельно купить вкладыш, это неправильно, так как предприятие централизованно обязано приобретать эти документы. Делается это в определенных местах, которые имеют право изготавливать подобную печатную продукцию. 

заполнение вкладыша в трудовую книжку

Не стоит стесняться указать специалисту из отдела кадров, что это работодатель должен приобретать вкладыши. Этим работник покажет, что знает правила и законы в целом. Доверяя кадровикам, все-таки лучше и самому немного разбираться в вопросах, как правильно оформляться на работу и вести кадровую отчетность. Каждый работник обязан знать все моменты, касающиеся устройства на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.