Выращивание редиса: как получить хороший урожай

Редис является одной из самых скороспелых культур среди остальных овощей. Выращивание редиса производят как в открытом грунте, так и под пленкой. За сезон с одной грядки получают несколько урожаев. Возделывание культуры является очень простым делом, поскольку растение устойчиво к холоду. Однако лучшей температурой для развития овоща является 20 градусов.

выращивание редиса

Выращивание редиса производят повсеместно, но у многих дачников стандартные корнеплоды не всегда вырастают. Культура часто зацветает, идет в стрелку, из-за чего у нее и отсутствуют корнеплоды. Это происходит из-за чрезмерной густоты посевов, продолжительных низких температур, а также из-за сухости почвы.

Для посадки семян и получения богатого урожая необходимы хорошо дренированные плодородные почвы. Недопустимо вносить перед посадкой свежий навоз. Это приведет к образованию обширной зеленой массы. Выращивание редиса весной выполняют на солнечных участках, а летние посадки лучше производить в немного затененных местах.

Грядки под растение можно делать уже в середине апреля. По технологии грунт поливают горячей водой и перекапывают штыковой лопатой на полную глубину. После этого вносят торф, компост или перегной (2-3 кило на метр квадратный). Из минеральных удобрений следует взять ложку столовую нитрофоски. Когда все полезные вещества будут в почве, гряду снова нужно перекопать вилами, выровнять и немного уплотнить.

выращивание редиса в теплице

Выращивание редиса осуществляют в бороздках глубиной два сантиметра, расстояние между рядами должно составлять 10 см. После полива грунта теплой водой можно приступать к посеву.

Для лучшей урожайности отбирают крупные семена, обладающие хорошей всхожестью. Их можно предварительно за полдня замочить или же бросать в ряды сухими. На ранних сроках лучше производить выращивание редиса в теплице.

Спустя 5 дней после прорастания всходов их следует проредить, удалить деформированные слабые ростки, оставив только красивые, здоровые, на расстоянии четыре см один от одного. После этого корнеплод поливают из лейки - по 2 литра воды на каждый метр площади. Спустя некоторое время, когда гряда обветрится, между рядами выполняют небольшое рыхление и окучивание растений до семядольных листков.

редис выращивание

Чтобы получить здоровый редис, выращивание необходимо сочетать с внесением препаратов от вредителей. Для борьбы с блошками крестоцветных растений перед окучиванием и рыхлением в межрядья следует сыпать молотый красный перец или сухую горчицу (1 чайная ложка на м2). На первоначальной стадии поливать необходимо часто, небольшими дозами по 2-3 литра. В период наливания корнеплодов увлажнение сокращают, чтобы не выросла одна ботва.

Убирать урожай можно спустя 25 дней после посадки. Опаздывать в данном случае не рекомендуется, поскольку растение пойдет в стрелку, а корнеплоды станут грубыми. Поэтому редис необходимо своевременно освободить от ботвы и расфасовать в полиэтиленовые пакеты по два килограмма. Хранить урожай нужно в прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.