Как выглядит Ад? На что похож Рай?

Ад и Рай - эти слова слышали все, вне зависимости от вероисповедания. Конечно же, не все верят в их существование, но смутные подозрения посещали, наверно, каждого - даже атеистов. Ведь недаром же (как думают многие) почти в каждой религии упоминаются идентичные им места!

Как выглядит ад
И правда - сложно найти веру, в которой человеку после смерти не воздается за его земные дела: счастьем - за праведность, муками - за греховность. Буддизм, кришнаизм, иудаизм, ислам, христианство - ни одной из мировых религий это не чуждо.

Одной из немногих систем, не признающих Ад или Рай, является язычество. Согласно его постулатам, после смерти человеку дается подобие еще одной жизни, в которой будет и хорошее, и плохое - прямо как в реальном мире.

Но все-таки вернемся к более категоричным вероисповеданиям. В данной статье будут рассмотрены три из них: буддизм, христианство и ислам.

Как выглядит Ад в христианстве, знает, наверное, каждый. Уж больно популярна данная религия не только в жизни, но и в кинопостановках, литературе, живописи.

ад или рай
Итак, грешники, уверовавшие в Христа, но не соблюдавшие заповедей, после смерти попадут (а точнее, попадет их душа) в страшное место: темное, заполненное дымом, серой и огнем. И вечно - пока не грянет страшный суд, будут они подвергаться там мукам жестоким. Бесы станут поджаривать их на огне, тыкать вилами и острыми хвостами, а Люцифер - падший ангел и по совместительству хозяин пекла - будет пережевывать совершивших особо страшные преступления. Так как выглядит Ад весьма устрашающе, да и пахнет там соответственно, будут грешники испытывать и моральные, и эстетические муки. В последнее поверить достаточно легко, а вот страдания физические сомнительны - в преисподнюю ведь попадает одна душа, тело остается на земле... Ну да это не очень важно.

С Раем у христиан все просто - это место, куда попадают праведные люди, прекрасное и божественное. Там души могут продолжить вести праведный образ жизни, общаться с ангелами и предаваться прочим безгрешным увеселениям.

Об исламе так подробно писать бессмысленно, так как выглядит Ад там примерно так же, с той лишь разницей, что грешники сильно увеличиваются в размерах: "...и зуб их бывает размером с гору". Это должно вызвать увеличение их мук.

ад и рай
А вот Рай у почитателей Аллаха несколько интереснее - помимо цветущих садов, в нем есть еще и прекрасные девы-гурии, с которыми праведник может предаваться увеселениям (интересно, насколько невинным).

Буддийские же представления достаточно близки к языческим. Ни один носитель этой веры не ответит однозначно, как выглядит Ад. Данная религия говорит о том, что существует великое множество параллельных миров - какие-то лучше, какие-то хуже, в один из которых человек и попадает после смерти. Причем его душа отправляется туда не сама по себе, а в новом теле.

Так, неправедный человек может не только отправиться в один из многочисленных Адов (а их более тысячи) но и родиться в теле животного. Точно так же кошка может после смерти стать человеком, а представитель Гомо Сапиенс - попасть в Нирвану (подобие рая) или просто получить другую, лучшую судьбу.

Другое дело, что все это может быть простой выдумкой. Ведь врачи вполне обосновано объясняют видения умирающими Ада или Рая предсмертными галлюцинациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.