Пропиловый спирт: свойства и применение

Пропиловый спирт имеет широкий спектр применения. Он является великолепным растворителем алкалоидов, многих эфирных масел, некоторых синтетических смол и т.д.

изопропилового спирта
Популярность изопропилового спирта связана с тем, что в этой жидкости хорошо растворяется большинство органических веществ (эфиры, масла, воски, липиды и т.д.). В промышленности изопропанол получают в путем прямой гидратации пропилена. Основным сырьем для синтеза изопропанола является пропиленовая фракция газов пиролиза нефти и пропан-пропиленовая фракция газов крекинга нефти.

Пропиловый спирт используется в полиграфии, нефтяной, химической, медицинской, пищевой, мебельной, парфюмерной и лесохимической отраслях промышленности.

В полиграфии изопропанол используется в печатных процессах для увлажнения. Пропиловый спирт – основное сырье для производства ацетона, изопропилэтаноата, а также других сложных эфиров. Современное производство пластмасс также не обходится без использования изопропанола.

Пропиловый спирт применяется для промывки полипропилена. Лакокрасочная промышленность это вещество использует в качестве вспомогательного растворителя этил-, ацетил- и нитроцеллюлозы. Изопропанол - один из самых важных вспомогательных растворителей при производстве нитролаков. Указанное вещество находит применение и при транспортировке нитроцеллюлозы.

пропиловый спирт

Спирт изопропиловый купить можно практически в каждом специализированном магазине. Можно его приобрести и в компании, занимающейся продажей химреактивов. Изопропиловый спирт – прекрасное антисептическое средство. Его обеззараживающие свойства гораздо выше, чем в этанола. Благодаря своим уникальным свойствам изопропанол применяется:

- в производстве косметических средств и парфюмерии;

- при изготовлении смол, эссенций, медицинских экстрагентов;

- как антисептическое средство;

- как растворитель при перекристаллизации и как консервирующий агент;

- в лесохимической промышленности для экстракции смол из древесины;

- в мебельной промышленности в качестве растворителя разнообразных клеев и масел;

- в химической промышленности для денатурирования этанола в процессе приготовления тормозной жидкости;

- в авиации используется в качестве стабилизатора антиобледенителя и авиационного бензина;

- в качестве стеклоомывающей жидкости.

спирт изопропиловый купить

На сегодня потребность в изопропаноле стремительно растет, что связано с  применением этого вещества в качестве компонента моторного топлива для увеличения его октанового числа. С использованием указанного спирта улучшаются эксплуатационные качества автомобильных бензинов (повышается детонационная стойкость, уменьшается выброс токсических веществ – СН, СО). Большинство химических предприятий нашей страны «вооружены» современными технологиями и инновационным оборудованием, что дает им возможность производить конкурентоспособную и высококачественную продукцию. Из вышеприведенных фактов можно сделать вывод, что изопропанол – универсальное и востребованное средство в разных сферах производства и человеческой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.