Щитовидная железа. Симптомы, причины и профилактика заболеваний щитовидки

В последние годы вопрос, касающийся щитовидной железы, обретает все большую актуальность. Давайте вместе разберемся, какие заболевания щитовидной железы существуют и как они лечатся.

Итак, начнем с симптомов, по которым можно определить, что ваша щитовидная железа дает сбой. Если вы без причин теряете или прибавляете в весе, стали легко раздражаться и быстро уставать, отметили появление сухости кожи и отеков, плохо переносите холод, регулярно испытываете беспричинную слабость и странную дрожь, испытываете потливость и учащенное сердцебиение, ощущаете болезненность и дискомфорт в области горла, испытываете сонливость днем. Все это может указывать на значительные нарушения функции щитовидной железы.

Долголетний опыт в работе эндокринологов показывает, что чем быстрее обратился со своей проблемой пациент, тем с меньшими финансовыми затратами и большим клиническим эффектом можно ему помочь.

Что же такое щитовидная железа?

Располагается этот орган в области горла в виде бабочки, и, несмотря, на достаточно малые размеры, задачи у него очень важные. Тиреоидные гормоны, которые, по своей сути, являются биологически активными веществами, вырабатываются ею непосредственно в кровь, благодаря чему поддерживается работа репродуктивной системы, опорно-двигательного аппарата, головного мозга, сердца и мышц, стимулируется обмен веществ во всех тканях человеческого организма. Соответственно, сбои в работе этого органа обязательным образом влечет за собой нарушения в жизнедеятельности всего организма.

Щитовидная железа играет немаловажную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. При сниженном образовании гормонов, жировые клетки в большинстве преобразуются в холестерин, что предполагает более быстрое развитие атеросклеротических признаков, в первую очередь, в кровеносных сосудах головного мозга и сердца.

Функции щитовидной железы, в принципе, как и функции каждого эндокринного органа, напрямую связаны с деятельностью всего организма. Вот почему при любом заболевании щитовидной железы подвержены нарушениям и сбоям многие другие внутренние органы и, прежде всего, нервная и сердечная система.

Какие же причины вызывают заболевания щитовидного органа?

Недостаток йода у подростков и детей может вылиться в задержку физического развития. У людей всех возрастных групп грозит снижением интеллекта и увеличением щитовидной железы (формирование зоба). Но особенно опасна недостача йода в период беременности – дефицит этого химического элемента у будущих матерей, в принципе, как и любое нарушение деятельности щитовидного эндокринного органа, ведет к мертворождению, спонтанным выкидышам и даже к необратимым повреждениям головного мозга плода.

Самым эффективным способом профилактики является употребление морской рыбы, водорослей и морепродуктов, йодированной соли, препаратов, которые содержат физиологические дозы йода, до двухсот мкг в сутки. Если же вы заметили, что у вас не нормальные размеры щитовидной железы, или же еще какие-то проблемы с этим органом, обязательно нужно пройти обследование у врача-эндокринолога. Так как вполне вероятно, что данное заболевание ничего общего с недостачей йода не имеет.

Это и стрессы, и наследственная предрасположенность к тиреоидным патологиям, и повышенная степень солнечной активности. Но зачастую щитовидная железа неправильно работает из-за дефицита йода, поскольку йод является необходимым микроэлементом для синтеза гормонов данного органа. Для нормального функционирования щитовидный орган нуждается в йоде, как человек в еде. Почти на всей территории СНГ потребление йода с водой и продуктами питания очень снижено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.