Сколько капель в 1 мл: правила подсчета

Обычно вопрос о том, сколько капель в 1 мл, возникает у тех, кому назначили принимать определенное лекарство в миллилитрах, при этом в упаковке нет соответствующего дозатора. Но для разных растворов количество капель может различаться, оно будет зависеть от состава жидкости, ее плотности, от поверхностного натяжения, воздействующих внешних сил и от диаметра трубки, из которой они капают. Поэтому однозначно сказать, сколько капель в мл, невозможно.

Сколько капель в 1 мл
Еще во времена Советского Союза была создана таблица, в которой было указано количество капель для разных жидкостей, в том числе и лекарственных растворов. Так, если в 1 мл дистиллированной воды лишь 20 капель, то в том же объеме настойки полыни – 56, а эфира медицинского – 87. Одна капля обычной воды – это около 0,03-0,05 мл, спиртосодержащего раствора – 0,02 мл.

Если в комплекте к лекарственному средству не идет мерный стаканчик или пипетка с указанием количества мл приобретенного лекарства, не указаны эти данные и в инструкции к препарату, тогда лучше всего необходимое количество отмерять обычным шприцом. Когда необходимо отмерить более 1 мл, можно использовать обычный 2-х или 5-кубовый шприц, а для измерения меньшего объема или необходимости точно выяснить, сколько капель в 1 мл, лучше взять инсулиновый шприц, объем которого 1 мл, с четко обозначенными десятичными делениями.

Сколько капель в мл
Если вам необходимо выпивать определенное количество капель, а в комплекте к лекарству нет ни капельного дозатора, ни пипетки, можно просто набрать в инсулиновый шприц 1 мл раствора и измерить, сколько капель в 1 мл. Исходя из полученных данных, можно уже выяснить, сколько необходимо набрать десятых долей мл в шприц, чтобы получить нужное количество капель. Например, вам необходимо принимать по 15 капель определенного лекарства. Набрав в инсулиновый шприц без иголки 1 мл, аккуратно выкапайте его содержимое, считая при этом количество капель. Допустим, что у вас получилось 50 капель на этот объем лекарства. Путем составления простой пропорции:

50 капель – 1 мл;

15 капель – х мл,

Получаем 15к * 1мл /50к = 0,3 мл. Это значит, чтобы получить 15 капелек, необходимо набрать в шприц 0,3 мл раствора, но перед первым приемом лучше отдельно пересчитать, сколько у вас получится капель из набранного вами объема. Возможно, вы ошиблись при подсчете того, сколько капель в 1 мл. Этот способ расчета подходит для любых видов жидкости, с его помощью можно отмерить любое количество капель, вне зависимости от того, сколько их поместится в одном миллилитре. Такой способ очень удобен, для очередного приема лекарства вам не придется опять пересчитывать капли, просто наберите нужный объем в шприц и выпейте его.

Сколько в 1 гр мл
Также достаточно удобно поить таким способом и маленьких деток: им лучше вставлять шприц прямо в ротик, направляя поток жидкости не в горло, а за щеку. Так малыш не сможет выплюнуть лекарство и не захлебнется. Если дозировка лекарственного средства более 5 мл, то удобнее использовать для его употребления не шприц, а столовые приборы. Так, в обычной чайной ложке помещается 5 мл жидкости, а в столовой – 15.

При необходимости перевода, сколько в 1 гр. мл, стоит учитывать, что вес будет зависеть от плотности вещества. Так, 1 грамм воды соответствует одному ее миллилитру, а вот 1 мл спирта – это 0,88 грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.