Жанры кино и их особенности

Кинематограф в настоящее время стал одним из самых распространенных и популярных направлений в искусстве. И, как и любое другое искусство, он делится на подгруппы. Итак, какие бывают жанры кино?

жанры кино

Биография. Байопики повествуют о жизни знаменитых исторических личностей. Как правило, сюжеты их довольно драматичны и изобилуют подробностями психологической жизни. Биографии могут быть как художественными, так и документальными.

Боевик. Для этого жанра характерно большое количество боевых действий. Как правило, главные герои борются со своими соперниками и побеждают.

Вестерн. Кино этого жанра, как правило, повествует о провинциальных городках Дикого Запада Америки. Можно рассматривать вестерн как поджанр боевиков, в котором в конфликте задействованы банды преступников и охотники за наградой.

Военный. Как и следует из названия, это направление представляет собой военное кино. Жанры его могут варьироваться от драмы до историко-документального. Как правило, военные фильмы берут за основу реальные события.

Детектив. Жанр стал преемником соответствующих романов. Здесь в центре сожета один или несколько главных героев, которые расследуют преступления при помощи логического мышления.

кино жанры

Документальный. Как правило, неигровые фильмы, в основе которых лежат подлинные события. Целью этих фильмов зачастую является учебно-просветительная деятельность.

Драма. Название берет свое начало в древнегреческом театре. Объектом драмы являются психологические переживания героев, на первый план выходит конфликт.

История. Исторические фильмы, как и военные и биографические, акцентируют внимания на произошедших в действительности событиях. Как правило, эти жанры кино взаимодействуют друг с другом.

Комедия. Фильмы с зачастую гротескными персонажами, характеризующиеся юмористическим подходом к событиям. Комедии делятся на поджанры. Существуют "семейные", "молодежные", "черные" комедии.

вестерн кино

Криминал. В фильмах этого жанра повествуется о событиях преступного мира. Конфликт, как правило, разворачивается в современном обществе между силами закона и бандитскими группировками.

Мелодрама. Поджанр драмы, акцентирующий внимание начувствах и эмоционалных переживаниях героев.

Мюзикл. Жанр кино, в котором важную роль играет музыкальная составляющая. Как правило, персонажи поют и/или танцуют, причем не стоит путать этот жанр с "музыкальным", повествующим о людях, занимающихся музыкой.

Приключения. Жанр, характеризующийся четким деленим персонажей на положительных и отрицательных, причем положительные, как правило, попадают в нестандартные ситуации, где им приходится использовать ум и смекалку. Такие фильмы всегда заканчиваются "хеппи-эндом".

Триллер. У этого жанра нет четко определенных границ. Характерны для него психологическое воздействие на зрителя, чтобы вызвать в нем напряжение.

Ужасы. Этим фильмам присуща напряженная атмосфера. Их цель - вызвать у зрителя тревогу или страх. Как правило, в фильмах ужасов присутствуют сверхъестественные силы.

Фантастика. В фильмах этого жанра, как правило, повествуется о "мирах будущего" или альтернативной реальности, где жизнь модернизирована.

Фэнтези. Фильмы, повествующие о волшебных мирах со сверхъестественными существами.

Все эти жанры кино редко встречаются в чистом виде. Как правило, в боевике встречаются черты драмы и приключенческого фильма, а в мюзикле - мелодрамы или комедии. Но все жанры кино служат одной и той же цели - доставить зрителю удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.