Самодельный сабвуфер: делаем корпус

Вы решили сделать сабвуфер самостоятельно. У вас уже есть НЧ-динамик, или вы присмотрели подходящий в магазине. С чего начать? Здесь мы рассмотрим не электронную схему, а только воспроизводящую часть, т.е. собственно сам сабвуфер: корпус с динамической головкой.

самодельный сабвуфер

Помимо хороших динамиков для качественного воспроизведения баса, важны правильный расчёт объёма коробки акустической системы и знание некоторых тонкостей её изготовления. Самодельный сабвуфер должен иметь оптимальный размер коробки. Будет ли это система в автомобиле или самодельный сабвуфер для дома, хороший корпус – важнейшая составляющая, которая влияет на качество звука.

Давайте вспомним, что такое вообще звук. Это волна. Наше ухо способно уловить колебания с частотой в диапазоне от нескольких десятков до примерно 20 тысяч Герц (колебаний в секунду). Этот диапазон волн считается звуковым, на самом деле он немного шире. То, что мы не слышим из-за очень низкой частоты, – это инфразвук, а более высокая частота, также нами не слышимая – ультразвук (его слышат животные, например, собаки). Звуковые волны распространяются только в среде, обладающей достаточной плотностью. Мы слышим звук, потому что находимся в такой среде (воздух).

Сабвуфером воспроизводятся самые низкие частоты до нескольких сотен Герц. Звуковая волна создаётся движением плоскости диффузора (подвижной диафрагмы динамика). Её движение передаётся в воздух, и появляется звук, который мы слышим. Получается нечто похожее на работу насоса.

Главная задача корпуса сабвуфера - получение качественного звука. Динамик без коробки на это не способен, ведь для возникновения качественной звуковой волны нам нужна только одна её фаза, а открытый динамик выдаёт нам сразу две: положительную и отрицательную (лицевая и тыловая сторона мембраны диффузора). Получается так называемое акустическое короткое замыкание, очень неприятное для уха. Для отделения фазы звука одной от другой и служит коробка акустической системы.
самодельные сабвуферы

Самодельные сабвуферы имеют разнообразные конструкции. Самые распространённые – с одним динамиком, выходящим наружу, как на обычной колонке, но встречаются более сложные устройства.

Как вы понимаете, чтобы отделить фазы звука (как бы замкнуть одну из них внутри корпуса сабвуфера), необходима большая его жёсткость, чтобы сам корпус не передавал колебания в воздух. Поэтому качество материала играет большую роль. Чем он прочнее, твёрже, тем лучше результат.

Помните, что самый неудачный вариант для любого сабвуфера, – симметричная конструкция. Как правило, динамик смещён в сторону от центра. Также не рекомендуется делать самодельный сабвуфер в виде куба, стороны должны различаться по размеру. Все это делается, чтобы избежать резонанса.

Самодельный сабвуфер должен иметь достаточный внутренний объём. Если его не хватает, то низкочастотный звук заметно ослабевает из-за сильного давления внутри коробки, которое создаётся работой мембраны. Если вам необходим самодельный сабвуфер небольшого объёма, то нужно брать НЧ-динамик с меньшим диаметром, т.к. рекомендуемый объём коробки напрямую зависит от размера его диффузора.
самодельный сабвуфер для дома

В таблице приведены рекомендуемые размеры.

ДиффузорОбъём корпуса
850-30
1010-50
1215-65
1530-105
1840-200

Но лучше свериться с документацией к вашему динамику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
короб классный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.