Что такое общество и из чего оно состоит

Общество - понятие далеко не однозначное. Под ним может пониматься как человечество в целом, так и конкретная группа людей, сформировавшаяся для какой-либо цели. Традиционным ответом на вопрос о том, что такое общество, является такое определение: "Отделенная от природы, но связанная с ней социальная группа индивидов, обладающих волей и взаимодействующих друг с другом". Оно представляет собой систему связанных элементов, характеризующуюся постоянным саморазвитием.

что такое общество

Для упрощения анализа общества, его принято разделять на сферы или подсистемы. К ним относят следующие:

- Экономическую подсистему. Она регулирует материальные отношения между различными элементами общества.

- Социальную подсистему. В нее входят различные классовые и слоевые структуры, взаимодействующие между собой.

- Политическую подсистему. Ею регулируются отношения человека и государства, партийная деятельность и т.д.

- Духовную подсистему. Она включает в себя различные культурные институты: искусство, религию и т.д.

власть и общество

Все перечисленные выше сферы общества взаимно проникают друг в друга, развиваясь и обновляясь с течением времени. Они также взаимозависимы, что обусловливает гармоничное сосуществование всех этих подсистем и их составляющих.

Развитие общества мы можем наблюдать со времен доисторических общин. В ходе постоянного взаимодействия людей, происходит научный и духовный прогресс. Но что такое общество, если в нем нет лидера? Как правило, в любом социуме есть множество глав, которые отвечают за определенные жизненные сферы. И чем более развитым оно становится, тем больше в нем лидеров. Если власть и общество пребывают в гармоничных взаимоотношениях, такой союз способствует развитию последнего.

политическая система современного российского общества

В настоящее время в каждой из сфер существуют свои лидеры. Политическая система современного российского общества регулируется правительством, религиозная - главами церкви и т.д. Такая структура помогает избегать конфликтных ситуаций и недопониманий. А урегулирование межсферовых отношений централизованными структурами власти должно обеспечивать справедливую оценку их деятельности.

Что такое общество в идеале? Это гармоничное соединение всех взаимодействующих сфер, находящееся в постоянном развитии. Но на самом деле жизнь общества редко обходится без конфликтных ситуаций и ошибочных действий. Люди еще не научились с этим бороться. Вероятно, это является следствием расхождений в интересах представителей различных социальных групп. И вполне может быть, что достижение идеального социума в условиях современной жизни невозможно.

Итак, что такое общество? Можно смело сказать, что это совокупность всех существующих социальных групп и ячеек. Основная его функция - облегчение и улучшение жизни индивидов. И даже если оно не всегда справляется с этим идеально, оно находится в постоянном развитии, и, может быть, рано или поздно достигнет такой стадии, когда его можно будет назвать совершенным. Главное, чтобы люди не забывали, что именно они строят общество, от них зависит, каким оно будет завтра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.