Мультяшные животные как герои своего времени

С момента появления первых анимационных фильмов главными героями в них стали мультяшные животные. Детство поколений и поколений советских детей прошло в ожидании очередных мультсборников, которые шли в кинотеатрах в утренние и дневные часы, а передача "Спокойной ночи, малыши!" только тогда считалась "смотрибельной", если после короткого диалога ведущего с куклами показывали мультик.

мультяшные животные

Анимационные или мультипликационные фильмы по технике делятся на рисованные и кукольные, впоследствии к этой технике добавился пластилин. Но главное эстетическое кредо анимации - условность. Причем не всегда мультфильмы снимались в расчете на детей, тем не менее традиционно они воспринимаются как детский жанр кинематографа, и главные герои в них - мультяшные животные. Картинки с ними печатались на обложках тетрадей, книжных закладках, календариках, открытках. Многие даже собирали коллекции с теми или иными героями мультфильмов.

мультяшные животные

И, наверное, даже сейчас у таких коллекционеров найдутся фото забавных животных, ставших главными героями анимационных фильмов. Если выстраивать хит-парад мультяшных животных, наверное, у каждого зрителя будут свои приоритеты. Бесспорно, одним из самых популярных героев мультфильмов на всем постсоветском пространстве был Волк из "Ну, погоди!" Дети с нетерпением ждали выхода новых серий, пересказывали их и обсуждали, что неудивительно. Но хулиганистый волк был гораздо популярнее примерного зайца. У режиссера В.Котеночкина практически сорвалась попытка примирить этих героев - зритель не принял такой поворот сюжета! Свою огромную лепту внесли актеры, которые озвучивали главных героев. Мультяшные животные говорили голосами Клары Румяновой и Анатолия Папанова.

мультяшные животные картинки

Другим "хитом" советской мультипликации стал сериал про Простоквашино. Причем люди в этом мультике вполне на равных сосуществуют с животными, которые также стали неразрывной частью культуры на постсоветском пространстве. Реплики кота Матроскина (Олег Табаков) ушли в народ, став крылатыми выражениями, причем произносятся они именно с интонацией героя мультфильма. Пес Шарик, говорящий голосом Льва Дурова, - тоже персонаж не просто узнаваемый, а суперпопулярный.

Продолжая тему котов в мультипликации, нельзя не вспомнить кота Леопольда с его "Давайте жить дружно". Но все-таки самый популярный кот мировой анимации - это диснеевский Том из "Тома и Джерри". И, конечно, именно благодаря Уолту Диснею мультяшные животные стали культовыми персонажами массовой культуры. Кроме упомянутых Тома и Джерри, конечно, начать надо с другого мышонка - Микки Мауса, собственно, с которого все и начиналось.

фото забавных животных

Это потом студия Диснея превратится в огромную империю, фабрику по производству не только анимационных, но и художественных фильмов, городков развлечений по всему миру. А до этого были мультяшные животные: слоненок Дамбо, олененок Бемби, бурундучки Чип и Дейл - список можно продолжать.

Своих очаровательных и популярных зверушек привели в мир мультипликаторы Венгрии: киностудия "Паннония" создала лисенка Вука. А в Чехословакии снимали сериал про забавного крота.

Что предложат современным детям нынешние художники-аниматоры? Покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.