Актриса Клара Румянова: биография, актерские работы, озвучивание мультфильмов

Известная советская, а также российская актриса кино и радио Румянова Клара Михайловна родилась 8 декабря в 1929 г. в городе Ленинграде. С самого детства девочка твёрдо знала, что станет актрисой. И у нее это получилось. Но давайте обо всем по порядку.

Детство и студенческие годы Клары Румяновой

После окончания школы Клара без особого труда поступила на первый курс во ВГИК. На вступительных экзаменах не только своим талантом поразила юная девушка всю комиссию, но и курьёзным случаем, который с ней приключился. В связи с тем, что у Клары накануне украли все деньги и не было возможности даже купить себе еды, измученная и голодная Румянова прямо у всех на глазах упала в обморок. Сам Сергей Герасимов отпаивал её горячим чаем с шоколадом, а позднее именно под его руководством Клара проучилась все студенческие годы.

Спустя некоторое время Румянова тяжело заболела воспалением лёгких, никто из врачей не мог дать никаких прогнозов насчёт её голоса в дальнейшем. Целый месяц Герасимов не позволял даже шёпотом ей разговаривать, а потом, когда болезнь миновала, актриса заговорила удивительно высоким тембром. Голос Клары Румяновой впоследствии будет таким узнаваемым и любимым для миллионов зрителей.

клара румянова

Личная жизнь Румяновой

В студенческие годы Клара Румянова нравилась очень многим однокурсникам, среди них - и всеми почитаемый в дальнейшем Николай Рыбников. Он был безумно влюблён в неё и очень долго добивался расположения девушки, однако на все свои попытки ухаживать получал категорический отказ. Говорили, что даже известная сцена из фильма «Девчата» была заимствована из личной жизни молодых людей. Коля занял денег у многих знакомых, чтобы купить Кларе хороший подарок – золотые часы, но вопреки его надеждам на Румянову это не произвело никакого впечатления, и парень остался не только без девушки, но и с кучей долгов. Стоит сказать, что личная жизнь актрисы не была счастливой. Первый брак, который продлился всего несколько месяцев и был заключён ещё в шестнадцатилетнем возрасте, распался из-за твёрдого намерения Клары Михайловны поступать в театральный институт. Муж не оценил её рвения, и девушка не задумываясь променяла его на Москву.

румянова клара михайловна

Вторым мужем стал актёр, известный по картине «Молодая гвардия» Анатолий Чемодуров. На тот момент его лучшим другом был сам Сергей Бондарчук, последний готов был снимать Клару даже в своём новом фильме «Война и Мир» в роли княжны Марьи, но из-за трудного характера актрисы они не сработались. Спустя несколько лет её муж стал менее востребованным и начал изрядно увлекаться спиртным, последней каплей для Румяновой послужило задержание Чемодурова милицией в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она ушла, оставив все, что было совместно нажито за эти годы, и в 73-м году их брак официально распался. Последний супруг актрисы был не из театральной сферы деятельности, а ходил в море капитаном. Этому союзу суждено было продержаться менее пяти лет, на сей раз причиной послужила фанатичная ревность мужа. К сожалению, детей в жизни Клары Михайловны так и не было.

Клара Румянова: фильмы

Свою актёрскую карьеру Клара Михайловна Румянова начала очень рано, ещё будучи студенткой, она получала множество приглашений на съёмки. Её первой работой в кино стала роль Лены в картине «Сельский врач», вышедшая на большой экран в 52-м году. После этого зрители запомнили её по таким фильмам, как «Они были первыми», «Жених с того света», «Воскресенье» и другие. Пожалуй, самые лучшие работы - это в кино «Двенадцать стульев», где она блистательно исполнила попадью, а также учительница в картине «Звонят, откройте дверь».

Возможно, в жизни Румяновой было бы множество других ярких работ, если бы не её ссора с самим Пырьевым, который на тот момент являлся генеральным директором «Мосфильма». Он захотел снять Клару в своём новом фильме и предложил ей роль, однако получил категорический отказ от юной девушки. Надо сказать, что он такого не ожидал и был крайне ошарашен, после этого актёрская карьера Румяновой не сложилась, ролей не было, в кино перестали снимать. Только спустя годы, как Пырьева убрали с должности директора, начались приглашения. В каком еще кино снялась Клара Румянова? Фильмы больше не входили в планы актрисы. Свое призвание она нашла в несколько другой сфере.

клара румянова фильмы

Клара Румянова: мультфильмы

Уникальный голос Клары Михайловны звучит практически в каждом советском мультфильме. Надо отметить, что заметили её талант ещё в то время, когда сама актриса и не подозревала о своём призвании. Так, в процессе съёмок фильма «Сельский врач» по сценарию должен был быть плач ребёнка, но малыш в самый неподходящий момент заснул. Румянова вызвалась попробовать исполнить крик новорождённого, и каково же было удивление у всех, когда получилось настолько гениально. Долгое время актриса отказывалась от предложений озвучивать, а когда наконец согласилась, то здесь она и нашла свой истинный талант. Более трехсот анимационных, а также кукольных мультфильмов звучат её дивным голосом. Стоит отметить, что ни один известный детский мультик не обошёлся без её участия, малыши и их родители знают Клару Михайловну прежде всего по зайцу из «Ну, погоди», Малышу из «Карлсона», «Чебурашке», мамонтенку, потерявшему маму, и прочему.

песни клары румяновой

Песни в исполнении Румяновой

Для множества мультфильмов легендарная Клара Михайловна исполнила песни, которые в дальнейшем стали настоящими шлягерами. Практически в каждой второй картине для детей музыкальное сопровождение звучит ее голосом. Песни Клары Румяновой по-настоящему становились народными и любимыми не только среди совсем юных зрителей, но и их родителей, а также всей страны в целом. До сих пор никто лучше, чем она, не может их исполнить, неспроста ее голос является уникальным.

Литературная деятельность Клары Михайловны

В своей жизни Румянова Клара Михайловна очень интересовалась историей и литературой. Так, много лет она работала над своей книгой «Имя мне – женщина», где глубоко исследовала судьбу и влияние великих женских персонажей на развитие всей страны. Кроме того, в дальнейшем она поставила одноименный радиоспектакль с участием Натальи Гвоздиковой. Румянова активно сотрудничала с детским издательством, где читала книги таких авторов, как Маршак, Чуковский и другие.

клара румянова мультфильмы

Последние годы жизни актрисы

«Союзмультфильм» закрылся, так спустя сорок лет актриса осталась без работы, ее, как и многих других, вынуждены были сократить. Нельзя не отметить, что это сильно подкосило Румянову, она впервые стала настолько не востребована, а в 90-м году случилась страшная беда - из жизни ушла ее мама, самый близкий для нее человек. После этого депрессии стали постоянными спутниками Клары, она опустила руки, и даже общаться со знакомыми у нее не было желания. Спустя некоторое время самой актрисе врачи поставили диагноз – рак молочной железы, с тех пор двери ее дома были закрыты даже для единственной родственницы, ее двоюродной сестры. Умерла Клара Михайловна 18 сентября 2004 г. Последние годы она провела в полном одиночестве и нищете.

голос клары румяновой

Заслуги Клары Румяновой

На протяжении своей творческой деятельности Клара Михайловна не раз была номинирована и удостоена разных званий, так, за озвучивание мультфильмов ей присудили почетное звание «Заслуженная артистка РСФСР», а на мировом конкурсе ее голос признали лучшим на планете. Кроме того, в России за работу в радиоспектаклях под названием «Имя мне – женщина» Румяновой вручили Пушкинскую золотую медаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.