Александра и Александр: значение имени и его происхождение

Многим людям интересно узнать значение имен Александра и Александр. Они ведь практически одинаковые, так похожа ли их трактовка? Да, у этих имен много общего. Но все же нельзя сказать, что мужчины и женщины, являющиеся их обладателями, имеют одинаковые характеры и судьбу. Значения имен похожи, но не их тайны. Впрочем, обо всем этом сейчас стоит рассказать чуть более подробно.

Происхождение и история имен

Данную тему следует отметить вниманием в первую очередь. Изначально появилось имя Александр. Происхождение и значение имеют древнегреческие корни. В оригинале оно состоит из двух отдельных слов – «ἀλέξω» («защищать») и «ἀνήρ» («мужчина»). Соответственно, Александр – это мужественный защитник.

Интересный факт: согласно одной из версий, впервые данное имя (точнее, его вариация) встречается в XIII веке до нашей эры! Его носителем был царь Висулы – Алаксандус.

Что же можно сказать о значении имени Александра? Это – женская форма изначального, мужского варианта. В оригинале, на древнегреческом, пишется таким образом: Ἀλεξάνδρα. Переводится, соответственно, как «защитница».

Если мужская версия имени входит в топ-10 самых популярных на территории СНГ, то женская – наоборот. Если верить статистике, то лишь 1 девочку на 1000 новорожденных им называют.

Кстати, популярность мужской и женской версии на Руси начала расти после того, как произошла канонизация Александра Невского.

Имя Александр: происхождение и значение

Детство мальчика

А вот теперь можно перейти к рассмотрению обусловленного значением имени Александр характера и судьбы мальчика, являющегося его обладателем.

В раннем возрасте это худощавый и даже несколько болезненный ребенок. Но уже в детстве он проявляет лидерские качества. С ранних лет Саша испытывает потребность доказывать свое преимущество и превосходство над другими.

Ему не интересно учиться и делать уроки. Саше больше по душе креативная деятельность. В нем есть артистичные и творческие задатки, а еще он способен повести за собой коллектив. Если родители вовремя отдадут его в секцию или кружок, то он может прекрасно проявить себя в спорте или хореографии.

Что интересно – подростковый максимализм Сашу минует. Комплексов у него практически нет, с родителями не конфликтует, а на критику реагирует адекватно.

Детство девочки

Как же проявляет себя значение имени Александра? Девочка, которую родители так решили назвать, имеет настойчивый, упрямый и сложный характер. Причем он начинает себя проявлять еще в младенчестве. Особо капризной и упрямой Саша вырастет, если будет единственным чадом в семье. Кстати, другие дети ей не нравятся – несмотря на то, что она сама является ребенком.

Впрочем, ее неуравновешенность и капризность сочетается с невероятной целеустремленностью и лидерскими талантами. Она добьется чего угодно, и ее ничто не остановит.

Еще одно качество девочки-Саши – неуемная тяга к справедливости. Она не приемлет обмана. Однако, эта принципиальность и упорство создадут ей трудности в общении с родителями и сверстниками. Впрочем, унывать Саша не будет – она с головой уйдет в самосовершенствование и занятие интересными хобби.

Вообще, если активность Саши направить в нужное русло, то она добьется невиданных успехов. Особенно это касается спорта. Ей подойдет гимнастика, верховая езда, фигурное катание, легкая атлетика.

С течением времени девочка станет более дипломатичной. Ей станет легче находить общий язык с окружающими. Но стоит оговориться, что она всегда будет делать выбор в пользу мужского, а не женского общества.

Значение имени Александра для девочки и судьба

Характер юноши

Продолжая рассматривать имя Александр, значение имени и судьбу, предписанное им его владельцу, стоит поговорить о личностных особенностях парня.

С возрастом такие качества, как властность, благородство, уверенность, напористость и смелость в нем лишь развиваются. Ему на роду написано управлять и вести за собой людей. Если в юности Саша сформируется, как личность, то его ждет великое будущее.

Он сумеет добиться любых целей. Причем использовать для этого будет самые разные методы. Иногда он может поступать нерационально, однако цель доказать свое превосходство в нем всегда присутствует. Кстати, свои неудачные поступки и промахи он постоянно оправдывает, используя живое воображение.

Изучая значение имени Александр для мальчика, стоит оговориться, что каждый его обладатель является большим мечтателем, нередко живущим в своем воображаемом мире. Также у него завидная целеустремленность и тонкая интуиция.

Но даже несмотря на эти качества, на имеющуюся у него волю и решительность, он всегда все подвергает сомнению. Все потому, что Саша боится неудач и неизвестности. И порой испытывает из-за этого необоснованное чувство страха и тревоги.

Характер девушки

Теперь можно вновь вернуться к значению имени Александра. Мужское начало на характере девушки, являющейся его обладательницей, сказывается напрямую.

Вырастая, она становится цельной, сильной личностью, к основным качествам которой относится упорство, трудолюбие, дипломатичность, напористость и умение приспосабливаться к любым ситуациям. Все это делает из нее прекрасного руководителя.

Но, несмотря на мужское начало, ей также свойственны женские качества. Сумасбродность, например, доверчивость, опрометчивость, наивная вера в лучшее. Саша может сделать какой-то поступок, и лишь потом задуматься о последствиях. Долго и упорно идти к какой-то цели, и только после ее достижения задуматься – а надо ли это было ей?

Так что всем родителям, изучая значение имени Александра для девочки, надо понимать – сочетание двух начал сделает из нее двойственную и противоречивую личность.

Но зато имидж у нее будет такой, которому все смогут лишь позавидовать. Жизненное кредо Александры – моральная и финансовая независимость. Она никогда не будет чего-то от кого-то ждать и тем более просить. А вот сама своей воле легко сможет подчинить окружающих. И сохранить при этом прекрасные отношения с ними.

Александр и Александра в отношениях

Александр в отношениях

Это, пожалуй, одна из самых интересных тем, которую нельзя не затронуть вниманием, рассказывая о значении имени Александр и характере, присущем его владельцу.

Он мечтает о любви, но сам данного чувства не испытывает. Потому женщинам с ним нелегко – Саша кажется им очень непонятным, во всяком случае, в начале отношений.

Он обаятельный, имеет великолепное чувство юмора, широкий круг интересов, но… в то же время он бывает невероятно грубым и резким, словно не знает о рамках приличия. Кажется, что у него неустойчивая психика – настолько часто и внезапно у него случаются вспышки гнева и приступы раздражительности. К тому же Саша очень ценит свою независимость, однако при этом крайне нуждается в женской ласке, заботе и теплоте.

Как же строить с таким человеком отношения? В первую очередь надо учесть – несмотря на все странности, в личной жизни Александр настойчив и прямолинеен. Если ему понравилась девушка, то он пойдет напролом, и ей не понадобится ломать голову над его чувствами или делать первые шаги. Кстати, проявление дамой инициативы и вовсе может охладить его пыл.

Чрезмерной романтики от него можно не ждать. Но вот опорой для семьи он станет отличной. Его жена должна усвоить главное – Александру нужны его карьерные амбиции и личное пространство. А если она еще и будет вовремя им восхищаться (только искренне, Саша ненавидит лесть), то цены ей не будет.

Имя Александр: значение имени и судьба

Александр в семье и браке

Выше было многое сказано о значении имени Александр для мальчика и судьбе, предписанной им его владельцу. Каким же этот человек представляется в браке и семейной жизни?

Он женится только на сильной женщине, которая подарит ему заботу и тепло. Саша будет от нее зависеть, постоянно испытывать нужду в ее понимании и поддержке. Но будет изменять.

Это далеко не самый верный партнер – у него повышенная сексуальность, и он легко переспит с другой женщиной, даже если женат на супермодели. Он не видит в этом ничего такого, поскольку разделяет интим и любовь. Секс для Саши – лишь физиология, ничего аморального. Кстати, он прекрасный любовник, проявляющий в постели чувственность и внимание. Получение удовольствия для него в приоритете, но и о партнерше Саша не забывает.

Почему же его любят женщины, раз он изменяет? Саша галантный, умеет ухаживать, говорить комплименты. И если хочется его завоевать, то надо подольше тянуть интригу и казаться недоступной. Добившись желаемого, он легко может найти другой предмет обожания.

К слову, женится он лишь на той, которая будет беспрекословно ему подчиняться. Значение имени Александр и судьба имени напрямую связана с властностью, так что если супруга не воспримет его, как главу семьи, то он от нее уйдет. А вот о нежной и уважающей его женщине Саша будет заботиться во всех планах. Да, жизнь с ним нельзя назвать спокойной и ровной, но нести ответственность за семью этот мужчина сможет. Даже если случится развод, он не забудет о детях.

Что касательно совместимости? Считается, что для него идеальной партнершей может стать Елизавета, Наталья, Оксана, Любовь, Анна, Валентина, Вероника, Надежда, Дарья, Ирина и Полина. А вот избегать отношений стоит с Мариной, Еленой, Зинаидой, Екатериной, Лидией и Светланой.

Александра в отношениях

В рамках обсуждения значения имени Александры-девочки данную тему также стоит рассмотреть. Этой девушке подойдет далеко не каждый. Рядом с ней может оказаться лишь тот человек, который способен за ней поспеть, так что ни неудачники, ни нытики ею в качестве кандидатов не рассматриваются.

Как уже было сказано раньше, это противоречивая натура. Так вот, в сексе данное качество тоже проявляется. Она не выражает своих эмоций, но при этом получает невероятное наслаждение от близости.

Александра настолько специфична в этом плане, что в следующую секунду после секса может начать обсуждение какой-то деловой темы. Для нее интим является лишь источником физических удовольствий, а не эмоциональной составляющей отношений. Да и вообще, сентиментальность, нежность, романтичность – это не про нее. И инициативу она практически никогда не проявляет.

С мужчинами, кстати, она знакомится легко. Сашу отличает веселый нрав, общительность, подвижность. Она нравится парням – девушка прекрасно с ними ладит и понимает с полуслова. Но отношения она сможет начать лишь с уравновешенным, серьезным мужчиной, который является интеллектуально подкованной личностью и ее единомышленником.

Александра: значение имени и его происхождение

Александра в семье и браке

Продолжая рассматривать значение имени Александры-девочки, важно отметить, что эта особа к раннему браку не склонна.

У нее вообще нет цели выйти замуж. Но если она и согласится на чье-то предложение руки и сердца, то высока вероятность, что скоро после росписи в ЗАГСе последует развод. Она сама поймет, что еще не готова проявлять сговорчивость и лояльность, без чего в браке никак.

Когда Саша созреет для похода в ЗАГС, то будет тщательно выбирать партнера. Она ни за что не свяжется с маменькиным сынком или явным лидером. Девушка считает, что идеальным вариантом являются партнерские отношения в семье. Причем это касается не только равенства. Александра полагает, что супруги должны быть не только любящими друг друга людьми, но еще и друзьями, единомышленниками, вдохновителями, источниками мотивации и партнерами.

Ее мужу, возможно, будет немного не хватать ласки и нежности. Не то что Александра не является женственной – в ней просто слишком много активности и черт, свойственных, обычно, мужчинам.

Хорошим партнером для нее станет Виктор, Станислав, Юрий, Семен, Михаил, Петр, Сергей и Андрей. А вот сложно будет ужиться с Николаем, Георгием, Евгением, Филиппом, Валерием и Дмитрием.

Александр в профессиональной деятельности

Мужчина, названный этим именем, обладает превосходным умом и завидной интуицией. У него есть все, чтобы добиться успехов в бизнесе. Если он не находит ответа на важный вопрос на поверхности, то начинает активно изучать самые разные источники информации в его поисках. Саша может сутками не спать, но того, что ему нужно, обязательно добьется.

Из него получится превосходный руководитель. Он не только умеет командовать – у него еще удается мастерски координировать работу других людей. Александр почти сразу выделяет самых талантливых сотрудников и активно привлекает их к деятельности.

Вообще, он очень честный и справедливый, однако ради достижения цели может пойти на хитрость, причем совесть его мучить после этого не будет.

Особых успехов Александр может добиться в областях юриспруденции, коммерции, актерства, дизайна и журналистики. Но, все же, лучший вариант – организация собственного бизнеса. Занявшись своим делом, мужчина получит то, что ценит больше всего – независимость.

Значение имени Александра для девочки

Александра в профессиональной деятельности

Какая в деловой сфере ожидает эту девушку судьба? Значение имени Александра для девочки и в данной области себя проявляет. На самом деле, ей подойдет любая деятельность – лишь бы она требовала проявления трудолюбия и активности.

Сама Саша чаще всего выбирает профессию, связанную с командировками и разъездами. Нередко она идет получать образование по трудной и редкой специальности, осилить которую подвластно лишь людям, умеющим быстро принимать правильные решения.

Александра в любом случае становится хорошим работником. Карьеру она строит быстро. Сама не терпит непрофессионализма и медлительности, так что на равных с ней работают лишь истинные мастера дела.

Рассказывая о значении женского имени Александра, надо отметить, что этой девушке свойственно отличное финансовое чутье. Поэтому карьера в банковской или инвестиционной сфере ей дастся легко, точно так же, как и организация своего собственного дела.

Вот только неудачи она переносит тяжело, поэтому перед бизнес-стартом Саше придется все хорошенько обдумать, составить подробный план, а также запастись силами и терпением. Самое главное для нее – моральный настрой.

Значение имени Александр и Александра

Гороскоп

Что ж, завершить тему, касающуюся характера и значения имени Александра для девочки и Александр для мальчика хотелось бы некоторыми интересными фактами.

  • Покровительствующий знак зодиака – Стрелец для него и Овен для нее.
  • Счастливое растение – каштан, сирень и гладиолус для парня, боярышник, кипарис и гортензия для девушки.
  • Приносящий удачу металл – белое золото для него и обычное для нее. Это символизирует богатство, власть, могущество и царственность.
  • Удачным временем года для обоих является весна.
  • Тотемное животное – краб для него, собака и гиппопотам для нее.
  • Стихией обоих считается Земля.
  • Его счастливым числом является 3 и 9. А ее – 1.
  • Ее благоприятствующий цвет – коричневый, голубой, красный и серый. А его – красный.
  • Ее камень талисман – это авантюрин. А ему приносит удачу александрит, аргиллит и хризопраз.

Что ж, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что одинаковое имя – далеко не всегда признак абсолютно одинаковых характеров. Хотя и отрицать наличие общих черт тоже сложно. Но одно можно заявить с уверенностью – обладатели обсужденного имени точно являются интересными и неординарными личностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.