Развивающие занятия с ребенком 1 года

Кажется, что только недавно вы держали на руках крошечный комочек. И вот уже ваш малыш празднует свой первый день рождения. Теперь он нуждается в увлекательных развлечениях. Хотите провести совместный день весело и с пользой? Узнайте все про занятия с ребенком 1 года.

занятия с ребенком 1 года
Играем в строителей

Обязательно порадуйте своего малыша новым конструктором. Это отличный вариант игрушки для деток старше годика. Необязательно выбирать комплект из сложных деталей. Для крошек подойдут обычные кубики, которые отличаются по цвету и размеру.

Сначала ребенку будет неинтересно составлять домики и замки, скорее, он предпочтет ломать те, что строит мама. Пройдет немного времени, и ребенок заинтересуется строительством. Такие занятия с ребенком 1 года помогут развить инженерное и творческое мышление. Обязательно обращайте внимание крохи на различные цвета.

Собираем пирамидку

Пирамида – самая любимая игрушка у большинства деток. Научите свое чадо надевать колечки на держатель. Эта игра развивает координацию движений. Также ребенок начинает отличать колечки по размеру и цвету. Некоторые мамочки жалуются, что ребенок не может научиться такому нехитрому занятию. Однако если проявить терпение и настойчивость, то все у вас получится.

занятия для детей от года

Занятия для детей от года на развитие мелкой моторики

Нервные окончания, регулирующие координацию пальчиков, находятся в непосредственной близости от центра речи головного мозга. Именно поэтому любые пальчиковые игры способствуют тому, что малыш рано заговорит. Вы можете делать крохе массаж ладошки и пальчиков, разбавляя механические движения потешками и песенками.

Теперь дайте ребенку первое задание. Отличным развлечением станет игра с бусинами. Их можно забрасывать в пластиковую бутылку, а потом пытаться достать. Однако не оставляйте своего детеныша наедине с мелкими предметами, так как он их может проглотить.

Усложняйте постепенно занятия с ребенком 1 года. Например, можно предложить ребенку просовывать в отверстия дуршлага тонкие макаронины или прочие предметы. Для развития сноровки можно также нанизывать бусинки на нитку.

Среди деток популярны игры с тестом. Пластилин для таких малюток не подойдет из-за опасности его поедания. А вот самое обычное тесто, которое можно замесить или купить в магазине, станет отличным материалом для творчества. Маленькие пальчики будут катать шарики, делать блинчики или лепить животных. Все эти игры очень интересны.

Занятия с ребенком 1 года на развитие речи

Постоянно общайтесь со своим малышом. Это поможет ему пополнять свой словарный запас. Проговаривайте слова четко и громко. Детки младшего возраста упрощают некоторые слова и говорят их неправильно. Это вполне нормально для малюток от года, но не дублируйте произношение крохи, иначе его речь долго не будет правильной.

Используйте любой материал для изучения новых слов. Отлично для этих целей подходят книги. Ребенок учится ассоциировать определенные слова с картинками и пытается строить первые предложения.

Ну а если вы гуляете на улице, то проговаривайте названия всех предметов, которые вас окружают. Это также отличная возможность для изучения звуков, издаваемых различными животными. Не бойтесь, что ваше чадо потрогает травку, цветочек или землю. Вы всегда сможете помыть ему ручки, а тактильные ощущения играют немалую роль в развитии деток.

Игрушки для детей от года

игрушки для детей от года

К игрушкам для малышей предъявляются следующие требования:

  • Они должны быть выполнены из нетоксичных материалов. Если вы ощущаете неприятный запах, исходящий от игрушки, или краска легко стирается, то откажитесь от покупки.
  • Если вы приобрели деревянные игрушки, то осмотрите их на предмет отсутствия необработанных участков.
  • В игрушках не должно быть мелких деталей, которые легко отделяются.

Помимо вышеупомянутых пирамидок и кубиков, вы можете приобрести каталки, кукольную коляску, набор игрушечной посуды и сортеры. Последний вариант игрушек отлично подходит для деток 1 года. Ребенку предлагается располагать различные фигурки в соответствующих отверстиях. Это прекрасная возможность изучения цвета и формы.

Можно также использовать любые игрушки, которые помогут разыгрывать сценки из жизни малыша. Например, девочки любят кормить куколку невидимой кашкой. Мальчишки с удовольствием играют с игрушечным рулем, изображая папу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.