Лечение шпоры на пятке народными средствами: бабушкины советы

Что такое шпоры на пятках? Это костный вырост от 3 до 12 мм в виде шипа (остеофита) на внутренней поверхности пяточной кости. Сдавливая мягкие ткани стопы, шипы причиняют мучительные болевые ощущения «гвоздя в пятке».

шпоры на ногах фото

Пяточная шпора возникает в результате повышенных нагрузок на пяточную область, при возрастных изменениях, как следствие сосудистых или нейродистрофических нарушений, ревматизма или же травм. Нередко усугубляет ситуацию воспаление слизистых сумок и мышечной ткани подошвы.

Начинать лечение нужно на стадии, так сказать, «стартовой боли», пока еще возможно лечение шпоры на пятке народными средствами (без хирургического вмешательства).

«Стартовая боль» возникает в пятке при опоре на нее и является первым звоночком, свидетельствующим, что вам необходимо обратиться к врачу, как правило, хирургу или ортопеду.

Жизнь, в которой каждый шаг – непреодолимая боль, становится невозможной. Невылеченная на начальной стадии пяточная шпора в четверти случаев приводит к ограниченной подвижности. Нередко назначается постельный режим, перевод на более щадящие условия работы. В любом случае с пяточной шпорой вести привычный образ жизни становится трудно, особенно тем, кто привык к активной деятельности или занимался спортом.

Лечение шпоры на пятке народными средствами проводится длительное время — от 2 недель до полутора месяцев.

лечение шпоры на пятке народными средствами

При пяточной шпоре необходимо соблюдать щадящий режим для стопы, поменьше ее нагружать и применять ортопедическую обувь, стельки-супинаторы (фото №2), вкладывать под пятку своего рода разгрузочные компенсаторы из мягких материалов на протяжении 1-1,5 месяцев.

Для вывода из организма солей будет полезно пересмотреть свое меню. Введите в  ежедневный рацион огурцы, арбузы, тыкву, свежую капусту, петрушку, сельдерей. Вместо чая неплохо попить отвар из арбузных корок и хвоща полевого.

что такое шпоры на пятках
Перед тем как начать лечение шпоры на пятке народными средствами, обратитесь к врачу, чтобы он установил диагноз. Самолечение может быть опасным.

Вместо ударно-волновой терапии, применяемой в медицинской практике, в домашних условиях можно делать массаж шпоры на ногах (фото №3).

Начинать лечение шпоры на пятке народными средствами рекомендовано несложной в приготовлении мазью. Вымытое сырое яйцо кладут в майонезную банку и заливают уксусной эссенцией до полного покрытия. Банку закупоривают и выдерживают в холодильнике до растворения скорлупы (в пределах 10 дней).

Затем вынимают яйцо в эмалированную миску (предварительно сняв пленку), растирают, смешивают с оставшейся эссенцией и 40 г сливочного масла (несоленого).

Полученной мазью натирают пятки ежедневно на ночь и надевают х/б носки. Компрессами и полиэтиленовой пленкой утеплять категорически запрещено, во избежание ожогов.

Эту же мазь используют при лечении трещин и натоптышей на ногах.

Что такое шпоры на пятках
Продолжительное применение спиртовой настойки цветов сирени обыкновенной дает хороший результат. Сухие цветы (100 гр) заливают водкой или самогоном (1 л) и настаивают в плотно закупоренной стеклянной посуде 8-10 дней. Настойку принимают внутрь по 30 капель 2-3 раза в день. Параллельно натирают пяточные шпоры этой же настойкой.

Лечение шпоры на пятке народными средствами включает в себя также прогулки босиком по росистой траве в теплый период года.

Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.