Прогестерон при беременности

Беременность-это пора взросления любой девушки. Заметить это можно не только по поведению, но и по внешнему виду. Но мало кто догадывается, что беременная полнеет не столько от повышенного аппетита (который, кстати, может остаться прежним), а от изменившегося уровня гормонов.

В былые времена прогестерон при беременности был недостаточно изучен. И хоть на современном этапе по этому поводу не все известно, способы управления количества выработки этого стимулятора знакомы многим молодым мамам, а врачам уж тем более.

Причины, по которым женщины с каждым годом все больше страдают от недостатка или избытка гормонов не уточнены, но многие склоняются к версии, что химическая обработка продуктов, которые присутствуют на каждом столе, приводит к многочисленным нарушениям работы организма. Именно поэтому, даже, если все в порядке и прогестерон при беременности держится в допустимых нормах, питание будущей мамы должно быть как можно более натуральным. Ведь, все, что происходит в организме женщины, влияет на будущее здоровье ребенка.

Часто женщины узнают, что у них низкий прогестерон при беременности. Хотя, до этого времени особых проблем с гормонами у них не было. Это не приговор и совсем не стоит переживать по этому поводу. Даже, если вы увидели в заключении УЗИ или же результатов анализов фразу: «угроза аборта», то это не повод, чтоб реветь сутки напролет. Главное -- расспросить врача, и он все подробно объяснит.

Итак, у вас низкий прогестерон при беременности. В первую очередь это становится ясно после анализа венозной крови на гормоны. Хотя, многие специалисты, проводящие УЗИ, могут это сразу же определить. Дело в том, что прогестерон при беременности отвечает за определенные стадии созревания плода. Он помогает уменьшить сократимость матки и надежно закрепиться яйцеклетке уже в ее полости.

Угроза аборта стоит только в том случае, если есть подозрение на замедление развития плода. На ранних стадиях такой аспект требует обязательного приема гормональных препаратов. Самый распространенный среди них -- Дюфастон. Не стоит бояться за то, что вы принимаете такое серьезное лекарства в самом начале беременность. Это всего лишь гормоны, которые ваши надпочечники и яичники вырабатывают в недостаточном количестве. Беременность при низком прогестероне может протекать абсолютно нормально, если вы последуете советам врачей.

На 16 неделе у плода уже, практически, сформирована плацента и она берет на себя функцию синтеза прогестерона для ребенка. Именно поэтому прием гормональных препаратов, в частности, содержащих прогестерон, при беременности прекращается на сроке 16-17 недель. Однако, сроки очень приблизительные, ведь точную дату зачатия очень сложно предугадать.

Беременность при низком прогестероне вполне возможна. И если только из-за этого вы боитесь забеременеть, то очень даже зря. Современные лекарственные препараты быстро установят необходимый баланс и вашему малышу ничего угрожать не будет.

Случаи, когда даже плацента в силу своей несостоятельности, вырабатывает недостаточное количество прогестерона, также бывают. Это тоже не стоит особых переживаний. Назначают все те же препараты, содержащие гормоны. Благодаря дополнительной «поставке» этих стимуляторов в организм матери, плод продолжает нормально развиваться. После рождения ребенок не будет нуждаться в гормонах, т.к. его организм начнет работать «автономно» от плаценты и мамы.

А уровень прогестерона после родов наладится и у мамы. И займется распределением подкожного жира заново. Также он будет регулировать менструальный цикл, который, в идеале, должен прекратиться на время, пока женщина кормит грудью. Но даже, если менструации начались раньше, прекращать кормление не стоит. А вот, к врачу-гинекологу наведаться можно. Но это уже совсем другие заботы.

Желаем вам всегда быть здоровыми и рожать таких же детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.