Как проходит начало беременности

Какие изменения происходят в женском организме в самом начале беременности и какие симптомы являются первыми ласточками известия о столь деликатном положении. Почему именно начало беременности так важно для дальнейшего развития плода? Об этом в нашей статье.

По прошествии 12 часов после оплодотворения яйцеклетка начинает делится на две, объединенные перегородочкой клетки, но затем такая перегородка исчезает и образуется морула. Так медики назвали клетку, которая в будущем станет эмбрионом. Следующую неделю происходит деление и рост эмбриона, а также его продвижение в матку – конечный пункт назначения. Примерно так выглядит начало беременности, о которой будущая мама даже не догадывается.

Начало беременности
Где-то на 7-8 день плодное яйцо, уже находясь в полости матки, начинает процесс закрепления в ней. Вот именно с этого момента женщина уже может чувствовать некоторые изменения, происходящие в ее организме.

После прикрепления эмбриона в женском организме начинается гормональная перестройка. Жизнедеятельность плода полностью осуществляется за счет женского организма, так как появляется единый круг кровообращения для мамы и ребенка. Такое начало беременности уже хорошо чувствует и понимает сама женщина, это может быть подтверждено тестом или гинекологом.

Симптомы интересного положения

Как узнать о наступившей беременности до появления критических дней?

Ответ на такой вопрос прост для тех, кто ведет постоянный график измерения базальной температуры. Во время наступившей беременности происходит уменьшение показателя температуры, как правило, на один день.

Для все остальных – даже сверхчувствительный тест покажет начало беременности только с первого дня задержки. И с помощью УЗИ определить беременность можно тоже только на третьей неделе. Но некоторые характерные симптомы беременности 1 месяц все же имеет. И это:

Симптомы беременности 1 месяц

  • повышенная чувствительность груди, в частности, сосков;

  • может наблюдаться резкое изменение, причем без всяких видимых причин, температуры или давления;

  • тошнота, рвота и головная боль, которые могут появиться уже со второй недели беременности;

  • изжога или вздутие живота;

  • повышенная непереносимость различных запахов;

  • отвращение к некоторым пищевым продуктам и особая любовь к другим.

Довольно часто ознаменуют начало беременности симптомы недомогания и повышенной усталости, которые появляются, как правило, из-за гормональной перестройки и привыкания организма к новой роли.

Угроза выкидыша на первых неделях

Первый месяц очень важен для наступившей беременности по нескольким причинам:

Начало беременности симптомы

  • может продолжаться прием гормональных контрацептивов, что непременно спровоцирует самопроизвольный аборт;

  • употребление алкоголя или никотина также действуют неблагоприятным образом на плод;

  • сильные медикаментозные препараты способны привести к генетическим отклонениям плода и вызвать развитие некоторых внутриутробных аномалий.

Но на этапе "начало беременности" плод живет по принципу «все или ничего», т.е. если в первые несколько недель плоду удалось выжить под воздействием некоторых неблагоприятных факторов, то, скорее всего, далее будет происходить нормальное развитие плода. Если же нет, т.е. происходит самопроизвольный аборт, то, вероятнее всего, женщина даже ничего и не почувствует, ведь размеры плода еще слишком малы. Единственным проявлением будет немного запоздалая менструация. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.