Низкое давление при беременности: как оно влияет на малыша?

Низкое давление – это неприятное явление для каждого человека, однако особенной опасности оно не представляет. Тем не менее, измерять давление во время беременности совершенно необходимо. Низким считают давление, которое составляет 90/55 мм рт. ст. и ниже. Главное, необходимо знать, какое давление для вас является нормальным, потому что для каждого человека этот показатель сугубо индивидуален.  Для этого нужно измерить давление в тот период, когда вы чувствуете себя хорошо. Оно и будет считаться нормальным для вас.

О профилактике и лечении гипертонии – повышенного давления, существует много информации, чего нельзя сказать о гипотонии – пониженном давлении. Однако отсутствие должного внимания к этому явлению не совсем обоснованно. Низкое давление при беременности может сопровождаться неважным самочувствием и такими неприятными симптомами, как слабость, головокружение, тошнота, обморочные состояния, приступы сердцебиения. Если явных признаков гипотонии не наблюдается, это не значит, что она не представляет никакой опасности. Она влияет на работу практически всех органов беременной женщины и может приводить к нехватке кислорода для плода. В результате низкого давления может развиться плацентарная недостаточность, возникнуть осложнения в протекании беременности и родов.

В первом триместре «интересного положения» низкое давление может стать причиной токсикоза. Для того чтобы победить низкое давление у беременных, необходимо придерживаться правильного образа жизни, сбалансированно питаться, прогуливаться на свежем воздухе, не сидеть в душном помещении за компьютером. Обычные препараты от низкого давления для беременных не рекомендованы, поскольку они негативно влияют на поступление разнообразных питательных веществ в организм ребенка. Необходимо помнить, что токсикоз и пониженное давление у беременных усиливается чувством голода. Поэтому старайтесь есть чаще, но небольшими порциями, даже если вы испытываете тошноту.

Низкое давление при беременности требует особого внимания к содержанию соли и белков в рационе женщины. Особенно хорошо для поддержания стабильного давления подходит йодированная соль. Кроме того, употребление соли вызывает у беременной жажду, а при повышенном употреблении жидкости увеличивается объем циркулирующей крови.

Если женщина имеет низкое давление при беременности, а также страдает от токсикоза, ей просто необходимо принимать комплексные витамины, больше прогуливаться на свежем воздухе и сбалансированно питаться. Если же все эти меры не помогают, тогда нужно начинать думать о веществах, которые повышают давление. К ним относятся такие общеизвестные продукты, как крепкий чай, кофе, цитрамон. Однако помните, что кофеин является нежелательным веществом при беременности. Поэтому относитесь к употреблению кофе как к лекарственному препарату – принимайте его только в случае приступа низкого давления.

Кроме того, существует набор рекомендаций, которые необходимо выполнять беременным женщинам с низким давлением:

- не торопитесь подниматься с постели, стоит полежать несколько минут после пробуждения;

- включите в рацион соки и белковые продукты;

- при тошноте необходимо прилечь и поднять ноги кверху;

- физические упражнения стимулируют мышечный тонус, поэтому выполняйте специальные упражнения для беременных;

- эффективен при пониженном давлении контрастный душ.

Если у вас диагностировано низкое давление при беременности, необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, регулярно измерять давление и выполнять рекомендации врача. Тогда ваша беременность будет протекать беспроблемно и закончится рождением здорового ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.